Страна и мир Всё о коронавирусе мнение «Наши QR-коды здесь не читаются»: челябинка — о путешествии в Баку в разгар пандемии

«Наши QR-коды здесь не читаются»: челябинка — о путешествии в Баку в разгар пандемии

Виза в Азербайджан не нужна, а прямые перелеты открыты и с Урала, и из столицы

Осенью в Азербайджане гораздо теплее, чем в Челябинске. Например, сейчас там +16... +20

Нерабочие ноябрьские дни в Челябинской области продлили еще как минимум на неделю и ввели дополнительные ограничения. Ведь заболеваемость коронавирусом по-прежнему идет в рост. Многие переждать это время предпочитают за границей. Отели Турции, Египта и Абхазии заполнились нашими туристами. Но единственный ли это вариант? Начало ноября челябинка Шахназ Мамедова провести решила на родине отца — в Азербайджане. Во сколько обойдутся билеты и какие ограничения действуют в Закавказье, читайте в рассказе от первого лица.

Признаться в любви к Баку можно в Культурном центре Гейдара Алиева

Это время года самое комфортное в Баку. Летом бывает невыносимо жарко днем, температура достигает +40, и по городу особо не погулять (хотя, конечно, это позволяет купаться в море и загорать на солнце). А в середине октября здесь доходит до +22, это как раз подходит, чтобы больше гулять по живописной столице Баку, изучать улицы старого города — Ичери-шехер. И, если даже пойдет дождь, можно ходить по музеям, которых здесь великое множество. Как раз в первый день, когда я приехала, был дождь, и мы с подругой пошли в музей ковра. Там висят экспонаты, которым по 150 лет.

В музее ковра увидеть можно и традиционные сюжеты...
...и более современные
Мастера способны тонко передать даже черты лица

Сейчас не жарко, туристов мало, поэтому свободно можно гулять по достопримечательностям. Кроме старого города, есть любимое место всех местных — Торговая площадь, а также Морской бульвар протяженностью 25 километров.

Первые сведения о Баку появились еще в раннем Средневековье
Так что любителям старины здесь будет на что посмотреть

Прямого самолета из Челябинска не было. Многие земляки летают через Уфу, но я упустила момент, и цены стали резко повышаться на билеты. Также земляки летают через Екатеринбург, но оттуда цены в одну сторону — 18 тысяч рублей и выше. Зато прямой рейс. Еще летают через Самару, Астрахань, конечно же, через Москву. Билеты через Москву стоят от 10 тысяч рублей.

Мой выбор пал на Самару. Сам билет с ручной кладью весом в 10 кг обошелся в 4500, плюсом я купила за 2250 багажное место, так как везла подарки для родственников. До Самары ехала на поезде за 1900 рублей. В целом в одну сторону ушло 8650. Правда, приехав в Самару, просидела в аэропорту 12 часов в ожидании рейса. В обратную сторону билет дороже. Лечу до Уфы за 9753, плюс еще 1200 — это билет на поезд от Уфы до Челябинска.

Улицы Старого города соревнуются за звание самой узкой
Зато посмотрите, как интересно здесь украшают дома

Для Азербайджана виза не нужна, только загранпаспорт, и это значительно увеличивает поток туристов из России и стран СНГ. Для пересечения границы необходимо было иметь документ о прохождении вакцинации. Я его скачала на «Госуслугах» на русском и английском языках. Также нужен ПЦР-тест, которому не больше трех дней. Я его сделала утром перед отъездом в клинике, кстати, недорого — за 1700. На почту мне пришел результат уже в этот же день также на английском и русском языках. И плюс он пришел в кабинет «Госуслуг».

Ситуация с коронавирусом сейчас достаточно спокойная. После того как с 1 сентября вышел приказ о посещении общественных мест только по QR-коду, многие пошли делать прививку, и уровень заболеваемости постепенно начал спадать. За последние сутки 2178 заболевших. Однако еще в начале октября было около 800. Здесь тоже время гриппа, и многие параллельно заболевают коронавирусом. Но все активно ставят прививки.

«Можно поставить российскую "Спутник V", американскую Pfizer и китайскую CoronaVac. Кому как повезет»

Многие хотят американскую, от нее почти нет осложнений. Вакцинация проходит в больницах. Учителям прививки ставят в школах, в райцентрах еще при Доме культуры могут поставить. До этого летом прививали в Бакинском оздоровительном центре.

Во всем Азербайджане в общественные места можно проходить только с QR-кодом. Особенно в музеи, театры, кино, торговые комплексы. Спрашивают их и в ресторанах, и крупных кафе. К примеру, в «Старбаксе» не спрашивали, а в «Макдоналдс» пускают только при наличии кода.

«В "Маке" стоит администратор, который следит, чтобы между людьми сохранялась дистанция и чтобы в очереди никто не снимал маску»

В плане дезинфекции — всё протирают специальными средствами в кафе и ресторанах после каждого посетителя, персонал ходит в масках и перчатках всегда.

В метро и в автобусы пускают без QR-кодов, но необходима маска, иначе будет крупный штраф. Также штраф грозит, если гулять по ТРК без маски, могут запросить от 50–100 манат, это примерно 2500–5000 рублей. На улице люди спокойно ходят без масок. Хотя еще пару месяцев назад и на улице приходилось надевать маску.

Пламенные башни — один из символов современного Баку

Самое интересное, что наши QR-коды не читаются. Но я показываю распечатку кода на английском языке и показываю загранпаспорт. Тогда пускают в помещение.

Настроение у людей в основном спокойное. Здесь все стараются соблюдать правила, вакцинируются.

«Лечения бесплатного, к сожалению, здесь почти нет, и никто болеть лишний раз не хочет»

Баку называют городом ветров, но этой осенью погода благосклонна

Мероприятия проводят. Как раз сейчас в городе начали подготовку к празднованию первой годовщины победы и возврата оккупированных земель территории Карабах. Сам праздник состоится 8 ноября, а 9-го — День флага. В городе строят площадки для ярмарки Победы и украшают город флагами. 8 ноября планируется парад на главной площади города перед зданием правительства Азербайджанской Республики. Сейчас там уже построены трибуны.

Эту поездку я лично планировала давно. Так как здесь живут мои родственники и это тоже моя историческая родина. Хотела попасть сюда еще в прошлом году, но коронавирус всё испортил. Как только в мае этого года открыли границу, решила, что обязательно поеду в Азербайджан. Выбрала именно осень, потому что здесь не так жарко и туристов мало. Спокойно смогла посетить живописные места, например, Гобустан — это один из самых известных в мире историко-археологических заповедников, музей под открытым небом с огромной коллекцией бесценных исторических экспонатов, наскальных рисунков, сделанных в период мезолита.

В Гобустане красивая природа
Но главный экспонат здесь — наскальная живопись

Также я исполнила маленькую мечту и посетила волшебное место Янардаг (горящая гора) — известняковый холм, из недр которого идет природный газ. Этот вечный огонь горит еще с древних времен.

Зрелище по-своему удивительное

Каждый год и сам Баку становится всё красивее, притягивая туристов. Его по праву можно назвать вторым Дубаем. Здесь строят нереального масштаба высотки, бизнес-центры и торговые комплексы, как здесь их называют, моллы. Приехав сюда, всегда найдешь, что посмотреть. И даже сейчас здесь много туристов. К примеру, моими соседями в отеле были гости из Швейцарии, Турции и Ирана. А когда я пошла в Русский драматический театр имени Самеда Вургуна, то встретила пожилую пару из Бельгии. И да, здесь есть театр, в котором ставят спектакли на русском языке. Вообще половина населения свободно говорит на русском и английском. Так что проблем в общении не будет.

Также в старом городе я успела посетить место, где снимали знаменитую сцену из фильма «Бриллиантовая рука» с падением Андрея Миронова и его «Черт побери!».

Это место любители советского кино узнают мгновенно

Но самая моя любимая достопримечательность — это Девичья башня — «Гыз Галасы». Она является главной частью крепости старого города, выложена тесаным камнем. Кто-то считает, что она раньше была маяком для моряков, а кто-то рассказывает мифы, связанные с заточенной в этой башне принцессой.

В легенды о принцессах особенно легко поверить, если увидеть Гыз Галасы ночью
Хотя и днем башня производит впечатление

Мои ожидания не то что оправдались, но даже оказались перевыполнены раз в 100. Даже сама погода оказалась благосклонна, и каждый день здесь не меньше +16 градусов. Я уже успела обойти весь бульвар и старый город. Теперь мне предстоит посетить храм огня, построенный приверженцами зороастризма (огнепоклонниками), жившими на территории Азербайджана. Кстати, построен он в XVII–XVIII веках. В храме постоянно горит естественный газ.

Ну а самая долгожданная встреча — это, конечно же, с морем. Каспийское море этой осенью очень тихое и мудрое. Даже ветра с него дуют редко. В целом я безумно рада, что смогла посетить Баку. Увидела многое с новой стороны.

«Считаю, если вы уверены в своем здоровье, то нужно пускаться в приключения»

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления