Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Стал известен размер нового пособия на детей от 8 до 16 лет»

Вернуться к публикации
Все комментарии345
9 мар 2022 в 00:08

Очередной ПР-ход вовы.
Попробуйте собрать справки, чтобы получить эту подачку.
Самое интересное, что нет нужды собирать такие справки: вся необходимая информация есть в налоговой, в Росреестре и прочих госконторах, фиксирующих доходы и имущество всех граждан России.
Как IT-шник с 30-летним стажем могу ответственно утверждать, что сейчас нет нужды никому из граждан предоставлять куда бы то ни было никакие справки: любая госконтора за несколько минут может получить любую необходимую ей информацию (справку) из любой другой госконторы.

Подачки вместо достойной жизни

8 мар 2022 в 17:29

Так и хочется сказать, это для тех, кто понаехал и не работают, налоги не платят.💩 Так ведь? А настоящие пенсионеры, которые горбатили на это и не это государство, платили налоги, оставили здоровье, шиш?🔥 Так? Вы только задумайтесь, для кого это всё?

Гость
8 мар 2022 в 17:23

Делают всё чтоб развалить институт семьи. Кто потенциальные получатели? Матери-одиночки, без образования, не стремящиеся его получить и искать приличную работу. Родит штуки 3-4 и будет развлекаться в своё удовольствие. Таких особенно в деревнях видно, семеро по лавкам, а огород в бурьяне, ни разу не саженный и мамаша вечно со своим дайте мне.

Гость
8 мар 2022 в 15:28

Лучше бы достойную зарплату платили.

Гость
8 мар 2022 в 17:32

Путин сообщил, что "семьи с невысокими доходами" получат выплаты на детей от 8 до 16 лет.
Что такое "невысокие доходы", Путин не сказал.
Почему дети 7 лет хуже, чем дети 8 лет - не сказал тем более.

8 мар 2022 в 16:08

По хорошему МРОТ надо поднимать до 35 тр и убирать такого рода пособия

Изя
8 мар 2022 в 15:45

Выплатят детям алкашей и многодетным из ближней Азии, которые на рынке торгуют.

Гость
8 мар 2022 в 15:19

Сколько дармоедов на шее честного налогоплательщика!

Гость
8 мар 2022 в 16:02

Мой ребенок вырос, только благодаря мне!
Сворованные гос-вом деньги с вкладов в начале 90-х, вот это и было "помощью"
И не считаю нужным платить налоги, и не плачУ.
Пусть тебе "новые солнечные граждане" их платят.

Татьяна
8 мар 2022 в 17:56

Да у меня ребенок но мне не чего не дают не каких детских пособий я не работаю ухаживаю за мамой ивалид 1 группы за это ей к пенсии доплачивают 1200 руб. С меня просят справки с места работы или с биржи это как понять можно как жить на пенсию и доплату в 1200. 😠

Гость
8 мар 2022 в 22:31

Эта 'чёрная дыра"все куда-то затягивает в прорву. Нерадуют эти пособия, когда рядом творится ад и гуманитарная катастррфа.

Жюль
8 мар 2022 в 15:47

Разгоняет инфляцию ещё сильнее

Гость
8 мар 2022 в 16:07

опять мимо. я встаю каждый день на работу в 5 утра. Одна содержу ребенка. Полностью белая зарплата. И всю жизнь ничего от нашего государства. А кто-то может сидеть дома, и на мои налоги получать постоянные пособия! Так зачем тогда вообще работать? Где справедливость?

8 мар 2022 в 17:20

Опять одних безработных дармоедов поддержал !!! Сколько же они будут размножаться ???

Гость
8 мар 2022 в 16:35

Не волнуйтесь, у кого то окажется не 24, а 25 ка метров на человека,у кого то машина, а может даже сад, не ждите тогда пособий

Гость
8 мар 2022 в 18:15

Самое обидное, что страдают те кто пашет и думает о развитии, о семье, создает подушку безопасности. Те, кто с банкой пива в одно руке и с сигареткой в другой сидит у экрана телевизора они обеими руками за то что происходит.

Гость
8 мар 2022 в 15:57

А где он был с 2000 года?
Когда мы последние крохи собирали, детей не на что было в школу отправить???
Где??
НИ копейки! Отобрали наши вклады, отобрали нашу пенсию!

Гость
8 мар 2022 в 16:15

Достойная жизнь где?
Что за подачки, как собакам

Гость
8 мар 2022 в 16:29

А из каких средств это все планируется? Бюджет пустой, курсы валют зашкаливают, санкции, того и гляди дефолт грянет. Или до кого-то ещё не дошло??

Гость
8 мар 2022 в 15:41

Если выдавать деньги , то уже всем надо выдавать.

Гость
8 мар 2022 в 16:23

Вообще-то, обидно одиноким родителям, у которых доход высокий. Нашим детям -ничего, потому что мы бьемся, зарабатываем!

Гость
8 мар 2022 в 17:40

Поддержка от государства лишней не бывает

Гость
8 мар 2022 в 18:10

Неужели столько получателей пособий, работать не пробовали

Лолка
8 мар 2022 в 23:35

Заколебал разбазаривать наши налоги на бездельниц!

Гость
8 мар 2022 в 16:00

Если есть плата, значит есть и спрос.
Не бывает, чтоб просто так.
Значит и спрашивать с этих семей нужно, под другому

Лапа
8 мар 2022 в 18:07

Лучше иметь свой заработок,а не на выплаты ориентироваться

Светлана
8 мар 2022 в 19:06

плодят нищету. мы вырастили детей безо всякой помощи, пережив кризисы и в 98 и в 2008 и тд. ..и думали, прежде чем рожать, сможем ли прокормить. почему сейчас еще должны покрывать своими налогами расходы на то, что бездумно плодится .

Марина
8 мар 2022 в 20:44

А почему именно до 16 лет??? Потом дети не учатся до 18 итд или 9 классов закончили и на работу???

Умница
8 мар 2022 в 20:59

Кто корячится пытаясь достойно содержать детей, тот опять в пролёте. А, ассоциальные, как всегда в плюсе. Одним словом, кино и немцы...

8 мар 2022 в 15:53

Теперь "малоимущих" прибавится!

Алекс
8 мар 2022 в 15:39

А говорили что если пенсионный возраст не повысить, то платить нечем будет.

Гость
8 мар 2022 в 16:39

Жди разгона инфляции очередного. Щас напечатают и потом цены увидите

сестра
9 мар 2022 в 12:29

Вот странно получается, кто не работает так исидит на пособии и им еще помогают, а те кто работает на 2 работах, чтоб детей содержать ипотеку платить ....пусть дальше вкалывают! шикарно, я тунеядцев еще и содержу на свои налоги!!!!!

Гость
8 мар 2022 в 15:46

Очень радостная новость. Повезло кому-то! А моя зарплата равна их пособиям. Только мне вставать в 6 утра и домой ползком от усталости возвращаться.
Хорошо, что власть хоть о ком-то думает. Только не о тех, за чей счет это мероприятие.

Гость
8 мар 2022 в 16:36

Сплошной доход при трудной жизненной ситуации, стоят на учетах одни и те же граждане.

Гость
8 мар 2022 в 16:41

Деньги давать вместе с приписным, что бы потом долг не забыли отдать, или деньги не брать, но и о долге не заикаться.

Гость
8 мар 2022 в 17:56

нищеброды поддерживают

Гость
8 мар 2022 в 18:27

Крошки нищему электорату.
Вот они наверное потешаются сейчас в кремле.

Гость
8 мар 2022 в 19:50

Когда же люди смогут жить на свою зарплату, а не на чьи то подачки (из их же зарплаты)?

Маруся
9 мар 2022 в 00:34

Опять выплаты доя избранных. И для тех, у кого зарплата чёрным налом идёт. Они и получат, хотя бабла имеют больше меня. У меня грязными выходит, под 30. Вы считают налоги и всякую остальную лабуду, и на руки остаётся 23 тыс, с копейками. За квартиру отдала, и что осталось? Хотя, я мать одиночка. Работа, довольно тяжёлая. Не могу позволить себе ничего, ни санатория, не платных секций или занятий ребёнку. И опять мимо выплат поролечу. Спасибо тебе Путин, за справедливость. И за выплоты для избранных, с чёрным налом.

Гость
9 мар 2022 в 01:55

Замечательно просто, опять мамаши алкаши и дормоедки которые нарожали деток ,будут в шоколаде,а мы пахать по 12 часов ,что бы хватило на аренду жилья и ребёнка содержать. Например я в 2021 году подавала заявление,но мне пришёл отказ,превышен прожит.мин,а ни кто не задался вопросом,как он привысился,не по тому ли что я пахала каждый день по 12 часов,и в выходные,т.к зарплата которая без подработок мизерная .Да и вообще, я уже 10 лет не могу добиться жилья от нашего государства,я погарелец.Купить жилье на могу,потому что цены просто космос,помощи ни от куда нет,писала всем кому только возможно,но итог А ВОЗ И НЫНЧЕ ТАМ....

Гость
9 мар 2022 в 02:39

Опять подкачки сирым и "тоже россиянам" вместо реальной помощи населению.

Гость
9 мар 2022 в 07:43

Уничтожают институт брака, все бегут разводиться. Муж рядом и деньги от государства в кармане. Всем детям нужно дать, а то получается у них дети, а у нас ?

Гость
8 мар 2022 в 15:35

грустненько, снова только малоимущим, настоящих, у кого обстоятельства так сложились и им надо помогать временно, пока не станут на ноги - мало. Чтоб пройти по доходам, это в основном серозарплатчики или безработные, оформившие, например по уходу за бабушкой 80лет, самозанятые с липовым доходом в тыщу рублей и так далее. Знаю таких, в соц защите их полно

Пенсионер РФ
8 мар 2022 в 17:46

Инвалидам , пенсионерам когда нибудь что нибудь уже перепадёт ? В магазин ходить с копеечной пенсией нет смысла !

Гость
8 мар 2022 в 15:43

Сколько не дай,все мало.Ноют и ноют!! Имейте совесть, дорогие .Когда рожаете думайте на что содержать будете,а не ждите, что кто-то вам должен помогать. Родили, значит работайте и кормите, одевайте- рассчитывайте на себя.А уж если Вам хоть немного помогает государство или кто- то еще, умейте быть благодарными. А если так презрительно вам "мало", откажитесь от этих крох!!!

Гость
8 мар 2022 в 18:08

Ну что все про алкашей пишут, все с низким доходом получат выплаты

Гость
8 мар 2022 в 19:08

Опять мимо. 3 детей, у мужа белая зарплата 70 тыс. Я пока в декрете, никаких пособий, а дет сад с 3 лет.

Гость
8 мар 2022 в 17:57

Что такое "невысокие доходы", Путин не сказал.Почему дети 7 лет хуже, чем дети 8 лет - не сказал тем более.

Гость
9 мар 2022 в 01:44

Вводят и с 3 до 7 лет и с 8 до 16 лет одиноким родителям, теперь ни одиноким, и по телевизору много говорят об этом, а кому эти пособия то дают?! единицам. Я знаю только одну кому дали пособие с 8 до 16 и всё, всем отказ, и мне в том числе, ничего никому не дают, это видимость только создают на словах.

Марина
9 мар 2022 в 07:54

Я вот тоже мать одиночка. Двое детей,съемная квартира, одна зарплата и пенсия по потере кормильца на одного ребёнка. Но я стараюсь обеспечить своих детей чтоб ни в чем не нуждались,а не работать за копейки и ждать подачек. А эти многодетные и мало имущие нихотят работать вот и рожают один за одним.,чтоб пособия получать. А воспитанием не занимаются. Где справедливость? Ребёнок довольно большой уже в этом возрасте, что мешает пойти на работу.

Смирнова Екатерина
9 мар 2022 в 15:25

Здравствуйте, а почему опять малоимущим? Я мать одиночка, рощу одна двоих детей, но не подхожу почему то под эти выплаты, говорят доход превышает... А доход у нас еле на еду хватает...

Гость
8 мар 2022 в 15:48

от 50 до 100 долларов в месяц 😂😂😂

Гость
8 мар 2022 в 16:32

Жить и рассчитывать только на пособия это дорога в никуда, да и оформить пособия не просто так, учитывают все доходы, и алименты, и занятость.

Гость
8 мар 2022 в 19:12

Они свои "обязательства" в рублях выполняют, здравствуйте "страны африки".

Гость
8 мар 2022 в 19:36

Пора законодательно утвердить обязательную подачу на алименты к папашам детей. В процессе учавствовали 2 и не надо валить всё на женщин, у мужчин тоже приличный выбор котрацепции. Не подала на алименты- сама виновата и ни каких дополнительных выплат.

Гость
8 мар 2022 в 20:21

Пособие это хорошо, только лучше бы з.п. была достойная у всех и хоть какая-то стабильность.
Кстати, власти говорили все про стабильность, сейчас чего то перестали. Почему?

Гость
8 мар 2022 в 21:07

..«подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их, — заявил президент...» И как придётся доказывать, что имеешь невысокий доход? И сколько придётся побегать по инстанциям с бумажками? Почему не говорит?

Гость
8 мар 2022 в 21:05

Хорошие новости, если они впринципе могут быть хорошими, США и ЕС НЕ смогли согласовать эмбарго на российскую нефть и газ, США в одиночку, но уже сегодня, объявят о запрете покупки российской нефти, а вот ЕС - не будет, они признали что не могут сейчас заменить нашу нефть. Тем не менее, у США от 7 до 8% приходится на нашу нефть, они потребляют около 12 млн баррелей, значит они нам отрежут поставки на примерно 800 - 900 тыс баррелей, основной доход у нас именно от нефти, вся эта чушь про газ не имеет смысла, нефтяные доходы у нас в разы выше газовых, поэтому эти 800 - 900 тыс нам дорого обойдутся и теперь торговый баланс с США уже будет отрицательный, но пока есть торговля с ЕС будем жить. Сказки про Китай наши диванные аналитики могут засунуть туда, откуда сами выползли, у нас самый отрицательный торговый баланс с Китаем, по сути за возможность покупать китайское барахло мы и продаём Европе нефть, если рынок ЕС закроется - мы уже покойники и в первую очередь благодаря Китаю

Мария
8 мар 2022 в 21:29

Спасибо нашему президенту. Никто из власти так не заботился о нас

Гость
8 мар 2022 в 21:32

Не пропустят мой комментарий

Гость
8 мар 2022 в 22:38

Когда будет работать профессиональная дипломатия по достижению урегулирования конфликта с украинцами?

Гость
8 мар 2022 в 23:03

Четверо детей, бывший муж алименты не платит, приставы ничего сделать не могут. На государство не надеялась - 7 лет сама содержала детей своих, Слава Богу, на паперти не стояли. Приятный бонус от государства, пусть и на троих - старшей 18 исполнилось. Не стоит всех под одну гребенку 🙂

Гость
9 мар 2022 в 01:51

Да, забыла сказать у меня высшее экономическое образование, но от этого не легче. Когда ребёнок постоянно болеет на нормальной работе не держат

Анастасия
9 мар 2022 в 09:14

Если есть пособия на детей, то их и надо платить детям на счёт(всем). А так это отговорки и отписки.

Олег
9 мар 2022 в 15:04

Опять нормальные семьи обошли родители которых работают на двух работах чтоб как то прокормить семью и что то отложить на черный день

Наталья
9 мар 2022 в 15:20

Грустно только от того, что всё равно на региональном уровне всё равно не дадут.. Причины отказа не правомерны, законами играют, как удобно.. Нам например в Липецке в ПФР, есть у меня 50 соток в деревне и не положено и пофиг, что это один участок в попе мира. И с зп в 15000 и двумя детьми которых одна поднимаю.. Так и не дают.. Бьюс везде и бесполезно, чётко говорят садитесь.. А на, что судиться? Так и с новыми пособиями с апреля которые планируют.. Введут имущественные цензы и бейтесь, как хотите.. Грустно.. С такими-то ценами (

Мама
9 мар 2022 в 22:18

Я работаю на двух работах, чтобы у сына было как у всех, учится хорошо, добрый, работящий, заботливый, всё прекрасно понимает, ничего лишнего не просит. плачу налоги с обеих работ, отдыхать никуда и никогда не ездили, даже по России.
Мы привыкли, что всегда пролетаем по всем выплатам и даже не надеемся. кому они положены не понятно и не хочу знать. Заработаем , накопим. Знаю лишь одно, что люди на что только не идут, чтобы их получить, имущество на бабушку и дедушку переписывают, машины. Зачем? Разводятся! Из за 5000 тысяч, чтобы продуктов набрать и в унитаз их потом

Гость
10 мар 2022 в 00:03

Нормальную зп платить надо не 16000
, а не раздавать пособия

Вера
10 мар 2022 в 00:16

Почему снова эти выплаты будут выдаваться нуждающим ( у кого доход не достигает прожиточного минимума) ? Это как? А другие что не люди? Если выдовать то всем, а не так.

Раушания
8 мар 2022 в 19:22

Ох скорее бы все комментаторы уже в Думу пошли работать и президентами! Вот тогда заживём 😆
Что вы вечно всем недовольные?
Ну любите вы себя, родных, природу, развивайтесь, если не хотите на подачки жить. Ищите другую работу, чтобы не в 5 утра вставать. Каждый сам выбирает как ему жить. Что вы все хотите от этого президента? Почему он вам всем должен?
Мы же все хотим на крутых тачках кататься, классные хаты иметь и икру жрать ложками. Будь у нас миллион зарплата, так унитазы начнем менять каждую неделю! Потому что как только растет доход, сразу растет расход. Ставьте приоритеты и хватать на все будет. Я не говорю о пенсионерах конечно. Им очень тяжело. Что вы сразу на многодетных накидываетесь? Думаете этих несчатных 10000 р хватает, чтобы не знай как , детей чтоли растить?
Многодетные тоже работают не переживайте пожалуйста. Ну не нравится в России, какого вы хрена тут живёте?
Учите языки, получайте загранпаспорта, визы, и езжайте куда вы хотите! Хватит ныть и жаловаться! Кто вас тут держит? Думаете там вас ждут чтоли в чужих странах? Вы там нужны?
Что срёте, там где спите то?
Любить надо место, где живёте. С себя начните менять мир. Развивайтесь и не мусорьте! Все в ваших руках! Никто никому ничего не должен!!!
Несите ответственность за себя в первую очередь и все будет хорошо👌

Шизофреник.
8 мар 2022 в 15:27

Очередное повышение пенсий произойдет 1 апреля.
Социальные пенсии получают люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Соцпенсии по возрасту назначаются на пять лет позднее, чем пенсии страховые. В России социальные пенсии получают более 3 миллионов человек.
После индексации с 1 апреля 2021 года на 3,4% средний размер социальной пенсии составил 10,2 тысячи рублей. После индексации с 1 апреля нынешнего года социальная пенсия в среднем вырастет на 800 рублей.

Умница
8 мар 2022 в 21:06

А, мне вот интересна, реакция мам одиночек. Как ребёнка заделать, так вроде мать с кем-то заделала, а получать льготы и пособия, так мать одиночка. Не одиночка получается, а одноночка

Анна
8 мар 2022 в 18:30

Какие же у нас люди ушлые. Те, кому платят - неблагодарны, что мало, кому не платят, и сами нормально зарабатывают, еще и бездетные - так им вообще просто так государство обязано платить! Лол, вы в себе? Я мать-одиночка, работать полный рабочий день не могу, надо с ребенком заниматься, помочь некому, кроме государства. Те пособия, что начисляет мне государство - конечно не дают супербогатую жизнь, но существенно мне помогают, и я благодарна за это. А недовольные нытики так и будут в своем болоте вязнуть и все им мало. Сами стройте свою жизнь, так, как вам хочется, если не нравится

Ольга
8 мар 2022 в 17:22

Наверно снова откажут в выплате если в собственности более одной квартиры. Мне , матери одиночке отказали по этой причине в прошлом году.

Рост
8 мар 2022 в 15:30

Огромное спасибо за это нашему правительству. Этот поступок достоин всяческих похвал!!! Даже в такую непростую ситуацию Правительство думает о людях. Я надеюсь у людей хватит совести после получения этих денег хотябы раз помолиться за нашего Уважаемого Президента.

Гость
8 мар 2022 в 19:40

А что в стране одни алкаши больше людей нету которым нужны деньги?

Гость
8 мар 2022 в 21:32

Сначала к него мания стяжательства.. Потом мания преследования.. Теперь мания величия.. Пу.. п всея земли.. А для отвода глаз подачку.. Ну кто ещё не понял?

Руслан
8 мар 2022 в 17:53

Зарплата зависит от работодателя

Гость
8 мар 2022 в 21:12

Всегда работаю, стаж 4о лет пенсия 10000т руб а золовка работала всего года 2 типа ухаживал за бабушкой имамой жила за счёт их пенсий пенсия 12000 т руб. И таких лодыре у нас до хрена. Где справедливость. Молодцы.

Гость
8 мар 2022 в 23:18

Столько ужасный коментарием прочла. Что алкашам, что мамашам которые рожают и пьют. Вот не надо так судить о других, начните с себя. Я как мать троих детей 15 лет работаю. Зп небольшая, муж чуть больше получает, но нам помогает государство, мы не пьем, не курим даже. Деньги от пособий копим ипотеку хотим закрыть быстрее, на море свозить детей. Так вот один вопрос почему все так думают что нам это так легко и что нам как будто на блюдичке с золотой коеемочкой?. Да в моем окружении есть горе мамаши многодетные, но поверьте мне больше все таки отвественных и порядочных родителей. Если будут выплаты новые, почему просто каждому не подать документы, и дождаться ответа, а не осуждать что это очередная подачка от государства.

Тата
9 мар 2022 в 06:33

Я одна воспитываю детей и получаю уже пособия от 8 до 17л. в этом случаи можно расчитывать на новы пособия или нет?

9 мар 2022 в 14:29

Муж азиат которого выше оскорбили.многодетные типа всем не нравятся.Муж налоги платит.не маленькие.у нас 5 детей.и пособием мы не располагаем хотя я на инвалидности.доход большой видете ли.Мы пашем .не надо нас оскорблять.Азиаты с рынка тоже люди.Встань и торгуй.

Юля
10 мар 2022 в 20:54

Опять все для многдетных,а то что большинство делают фиктивный развод скрывают доход мужа являются малоимущим и получают .хорошие пособия на детей а мы как горбатились сами так и будем.Если в семье один или двое детей они что не дети,если давать то всем детями надо одинаково .

Оксана
8 мар 2022 в 17:16

Будут ли выплаты матерям одиночкам с 17 до 18 лет?

Гость
8 мар 2022 в 17:23

Да почему опять только до 16лет,а на работу до 18 лет не принимают. Как нам в этом промежутке детей поднимать. Итак выплаты идут на детей, родители только которые не работают, а кто всю жизнь проработал и за копейки тем нету ни каких выплат. Почему государство так не справедливо. Тогда хоть бы зарплату подняли, а то всякие пособия выплачивают, а в связи с этим поднимают цены. Страшно с нашей зарплатой в магазин заходить.

Гость
8 мар 2022 в 17:36

Хватит называть это подачками! Для кого-то это реальная помощь

Гость
8 мар 2022 в 20:22

У нас с того года введено правило, что пособия тунеядцы не платят, т. Е не работаешь, не получаешь... Исключением являются родители осуществляющие уход за ребёнком инвалидом.... Так что хватит кудахтать...

Ольга
8 мар 2022 в 20:25

Будут считать интересно 10000по уходу за ребёнком инвалидом. С 3-7 не считали

Гость
8 мар 2022 в 20:43

А нам вот, интересно почему до 16 лет???
а не до 18 или они не учатся после 9 класса?

Гость
8 мар 2022 в 21:49

А кому 17лет учатся в11классах,не дети чтоль?

Катя
8 мар 2022 в 21:50

Обещали детям от 0 до 18 лет моей 8 в сентябре имущество дом и кв опять пролетаем

Гость
9 мар 2022 в 01:46

Это наверно пишет у кого нет детей. С чего вы взяли, что многодетные нищие не работающие. Я одна воспитываю троих детей. Подрабатываю на 2-3 работах, но денег всё равно не хватает. И такая помощь очень помогает. Зачем обобщать. Завидуйте молча.

Алина
9 мар 2022 в 02:43

Смешно и грустно. Но немного расмешу вас, я открывала самозанятость и не работала, зная что нечего платить не надо, решила обратиться за соц контрактом, так вот мне сказали там У КОММИСИИ БУДУТ ВОПРОСЫ ПОЧЕМУ ВЫ ОТКРЫВАЛИ, А ВДРУГ ОТМЫВАНИЕМ ДЕНЕГ ЗАНИМАЛИСЬ🤣 если бы так оно было наверное не пришла за соц контрактом

Михаил