Страна и мир Всё о коронавирусе карточки Россия сняла ограничения на пересечение границы с Казахстаном. Но всё не так просто

Россия сняла ограничения на пересечение границы с Казахстаном. Но всё не так просто

Уральцы сообщают, что до сих пор не могут свободно выехать в соседнюю страну

Пограничники пропускают не всех

На этой неделе Россия сняла ограничения на пересечение сухопутной границы с Казахстаном, но всё оказалось не так просто. В редакцию 74.RU продолжают поступать сообщения от людей, которые не могут выехать в соседнюю страну.

— Граница с Казахстаном сухопутная закрыта до сих пор, сами звонили в пункт, — написал один из наших читателей.

Так что же, в конце концов, происходит? Почему до сих пор не всех пускают в республику? Разбираемся в карточках.

  1. Я запутался. Россия все-таки сняла ограничения?
  2. А почему тогда не пускают через границу? 
  3. Можно подробнее о правилах, установленных правительством Казахстана?
  4. Что с ПЦР-тестами?
1

Я запутался. Россия все-таки сняла ограничения?

Да. Несколько дней назад премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому с 30 марта перестали действовать ограничения на пересечение сухопутной границы РФ с Казахстаном, введенные из-за ковида два года назад. Новые правила позволяют гражданам Казахстана свободно въезжать в Россию, а гражданам России — в Казахстан.

2

А почему тогда не пускают через границу? 

Дело в том, что ограничения отменила только Россия. Власти Казахстана со своей стороны пока не поменяли правила.

3

Можно подробнее о правилах, установленных правительством Казахстана?

О порядке пересечения границы, утвержденном властями республики, мы писали много раз. Он действует еще с мая 2020 года. Въезд в Казахстан через сухопутные пункты пропуска разрешен только в некоторых ситуациях. Например, на похороны родственника или для ухода за ним в случае болезни. Также раз в 15 дней пересекать границу можно, если в республике живет кто-то из вашей семьи. Имейте в виду, что во всех случаях понадобятся подтверждающие документы. Полный список оснований для въезда в страну и информацию о том, какие бумаги придется предоставить, вы можете найти на сайте посольства республики в России.

4

Что с ПЦР-тестами?

Для въезда в Казахстан они всё еще нужны. Вы должны будете предоставить справку о результате анализа на коронавирус, сданного не раньше чем за 72 часа. Правило не распространяется на детей до 5 лет и тех, кто ревакцинировался или прошел полный курс вакцинации в республике не больше полугода назад. Также под требования не попадают те, у кого есть сертификат о вакцинации, действующий на территории Казахстана (если вы сделали прививку в одной из следующих стран: Аргентине, Армении, Белоруссии, Белизе, Боливии, Великобритании, Венгрии, Грузии, Индии, Индонезии, Иордании, Иране, Канаде, Киргизии, на Мальдивах, Молдове, Монголии, Перу, Сан-Марино, Сербии, Таиланде, Тунисе, Турции, Черногории, Чехии, Эквадоре, Эстонии, Японии, на Филиппинах, Шри-Ланке).

В РФ же с 1 апреля отменили обязательную сдачу теста на COVID-19 для россиян, возвращающихся из-за рубежа через сухопутные границы, а также для граждан стран Евразийского экономического союза (в него входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления