Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В России отменили возрастной предел для службы по контракту

Госдума приняла законопроект сразу в трех чтениях

Прежде первый контракт можно было заключить до 40 лет

Поделиться

Госдума 25 мая приняла законопроект об отмене допустимого возраста первого контракта на военную службу. Прежде граждане России могли заключить свой первый контракт с Минобороны до 40 лет, иностранцы — до 30 лет. Принятый закон снимает это ограничение.

— Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40–45 годам, — объясняется в пояснительной записке к законопроекту.

Как уточнил замминистра обороны РФ Николай Панков, ограничение по возрасту всё-таки останется, но оно определено другим законом.

— [Заключить контракт можно будет] до 50-летнего возраста. Почему до 50-летнего? Россияне, которые пребывают в запасе рядовыми и сержантами, стоят на воинском учете до 50-летнего возраста, — объяснил он.

Предполагается, что закон поможет привлечь в армию специалистов востребованных специальностей в сферах медицинского обеспечения, технического обслуживания, эксплуатации, связи.

Законопроект внесли на рассмотрение Госдумой 20 мая, сегодня он был принят сразу в трех чтениях и уже одобрен Советом Федерации. Закон вступает в силу со дня опубликования.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter