Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Более 18 тысяч молодых людей покинули Челябинскую область. Чем это грозит региону»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ558
29 июн 2022 в 09:20

Москва и Питер это как государство в государстве,там сосредоточены все денежные потоки, возможности устроиться на более высокие зарплаты,хорошая инфраструктура,а Челябинск как дойная корова,экология отвратительная,никаких перспективных программ для молодежи, вороватые чиновники,вот поэтому такой результат.

29 июн 2022 в 09:03

Молодежи уезжает гораздо больше, просто не все снимаются с учета и отражаются в статистике. В Челябе ловить по большому счету нечего, поэтому такой тренд вполне оправдан и понятен.
Кстати, и для РФ тенденция примерно такая же — страна стремительно деградирует по всем параметрам, и ловить молодым и умным тут нечего.

29 июн 2022 в 15:50

Вот вам и вся правда в комментах, а не на Первом сказочном канале.

29 июн 2022 в 09:11

Так а создаются условия для молодежи вообще?
Начиная с дошкольников?
Есть хоть один бесплатный кружок для дошкольников?
На амз ни одного!

Гость
29 июн 2022 в 09:27

Экология, самое дорогое ОСАГО, нет больниц и врачей, проблема со школами и образованием, ужасная политика застройки панельками, убогое благоустройство, нет ощущения совместного стремления к лучшему. Ну и конечно зарплаты и предприятия.

29 июн 2022 в 12:44

Согласна со многими комментаторами, нужно создавать условия, начиная с яслей для детишек, улучшать условия и возможности реализации, уменьшать плату за образование. Какой смысл оставаться здесь студенту, если за эти же деньги он сможет учиться в столице?

29 июн 2022 в 10:01

МОЛОДЦЫ!!!!!!!!
Делать в Челябинске с нищенскими зарплатами на заводах - НЕЧЕГО!!!

29 июн 2022 в 10:00

Вот настоящий результат работы Текслера !

Гость
29 июн 2022 в 09:31

Самое плохое даже не в этом, а качестве людей, которые уезжают. Ведь уезжают, в первую очередь инженеры, ит-специалисты, научные работники, врачи. В городе скоро не останется квалифицированной рабочей силы. В университетах на технических специальностях не осталось преподавателей, поэтому даже подготовить новых теперь будет невозможно

Гость
29 июн 2022 в 09:01

Да, все верно. Многие дети у знакомых нашли работу в Москве и в Питере. В основном уезжают в нерезиновую...

Сергей
29 июн 2022 в 08:55

А почему покидают !?? А потому что всему виной БАРЫГИ которые платят копейки , а государство отстранилась от этого вопроса !

Гость
29 июн 2022 в 09:33

Долгое время считалось, что нужно вкладывать деньги в чиновников, депутатов, их жён и любовниц. Как результат падение ВВП региона. Власти области десятилетиями не обращали внимание на низкие зарплаты на наших заводов, не доплачивали учителям и врачам. Вот вам и закономерный результат

гость
29 июн 2022 в 11:40

почитала отзывы читателей и сложилось одно мнение - ТЕКСЛЕР В ОТСТАВКУ!!!!!!

Гость
29 июн 2022 в 09:55

Челябинск занимает 58е место по уровню зарплаты по стране.это дно.причем дно,которое все в грязи.и за это не платят по существу.правильно делают,что уезжают.

Гость
29 июн 2022 в 08:56

В челябинске только и слышиш элита, поэтому народ и бежит.

Челябинец
29 июн 2022 в 09:54

Все катится в тарары , а наши все воруют и воруют, нажраться не могут.
Не воровали бы , работали на народ, так и поперло бы. Эх где коммунисты 20-30х годов.

Гость
29 июн 2022 в 09:10

Хотелось бы,.чтобы отрицательная статистика была в Администрации города. Профаны и профнепригодные пролезли и угробляют город. Позорище!!!!

Гость
29 июн 2022 в 09:47

Большинство из тех, кто уехал уже не вернуть. Нужно попытаться улучшить инфраструктуру города, дать университетам финансирование для подготовки кадров по приоритетным направлениям для области, ну и мотивировать налогами работодателей, чтобы повышали зарплату. А плачь олигархов и так называемых бизнесменов о кризисе никому не интересен

Гость
29 июн 2022 в 08:55

Кошмарная экология в городе. Прекрасная природа области, которую губят ради наживы. Что еще вы хотите? Детей отправляем учиться и работать в другие города. И чтоб не возвращались.

John
29 июн 2022 в 09:25

А сколько неучтённых вахтой работают , хотя бы и в той же Москве , но пока формально числятся за Челябинском !
Или живут в Москве , но прописаны опять же в Челябинске . Общая картина ужасная , депопуляция происходит стремительно , в городе остаётся одна гопота . Самое большее лет 10 нашему городу осталось как областному центру . Уже сейчас отцы города довели его до ручки так , что ректор крупнейшего ВУЗа всего навсего кандидат наук , а электричками управляет Свердловская компания .

Гость
29 июн 2022 в 09:05

а какие перспективы у региона и страны в целом?
22 года обещании рывков, а по факту уже с такими ценами вывезти семью на ближайшую базу отдыха это вырываешь деньги из семейного бюджета, а потом приходится на всём экономить.
Олигархи стали плакать, а люди так и не успели пожить и сейчас снова обещает что через 10 лет мы заживём, не будет это никогда.
Надо детей настраивать, что лучше уезжать чем здесь всю жизнь ждать лучшего, у нас чиновники и олигархи жмоты

Гость
29 июн 2022 в 11:41

Дети губернатора и мэрши где живут? Ну вот вам и ответ почему.

Иван
29 июн 2022 в 09:04

так сделайте нормальную з/п рабочим, не ниже чем в сфере ИТ или том же фрилансе, и все будет у нас !

Гость
29 июн 2022 в 11:12

А у Котовой дочь живёт В Москве.

starmos
29 июн 2022 в 11:30

У нас же капитализм. Кому и зачем при капитализме развивать города? Это должна быть стратегия в пределах страны, с горизонтом планирования в десятки лет. При капитализме? Не смешите. А уж при наших, у которых алгоритм "хапнул и сбежал" и говорить нечего. Надо потихоньку давить капиталистов, для начала ограничить их прибыли, чтобы ВЛАДЕЛЕЦ компании не мог получать больше определенной суммы, а если его работник получил хоть раз МЕНЬШЕ определенной суммы, то владелец без разговоров едет в тюрьму. Но можешь не быть владельцем компании, если в людях только инструмент видишь. Или сиди, пока не поумнеешь.

Гость
29 июн 2022 в 09:33

В Челябинске нет нормальных зарплат, экологии, транспорта, медицины, хорошего образования. Для города ничего не делается, одно разрушение. Куча недостроенных зданий, подготовка к ШОС совершенно печально сказалась на городе

3 июл 2022 в 10:43

Одни уезжают, другие приезжают.Миграция была и будет.А вот убыль населения идет в связи с увеличением смертности населения , рост которой зависит от качества жизни, от хренового качества!

.. .
29 июн 2022 в 09:42

Понаедут из деревень и областей в Челябинск и готовы работать за еду, зарплаты раняют.

Ольга
29 июн 2022 в 10:39

Еще бы не уезжали. Сами уехали 3 года назад. Мне 42 у всех друзей моего возраста, кто остался в Челябинске есть серьёзные проблемы со здоровьем- астма и онкология просто каждый первый и каждый второй. Пока такая экология будут бежать.

ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ СТРЕЛЯЛ ❤️
29 июн 2022 в 09:30

В Петербурге в Университет, проходной балл по ЕГЭ - 150, а в Че - 180 !
И что тут делать ? Копоть нюхать и пургу слушать про потенциал ?
Ребятки, Уезжайте !!!!!!!!!!!!!! Тяните отсюда родителей !!!

Гость
29 июн 2022 в 09:53

Ни один нормальный профессор не будет работать в местных вузах за тридцать тысяч рублей. Этих денег хватит только на коммуналку, завтрак, обед в университетской столовой и проезд до универа на общественном транспорте. По сути деньги платят только на функционирование организма

Гость
29 июн 2022 в 11:18

молодёжь голосует ногами

Гость
29 июн 2022 в 09:04

А какие тут перспективы? Экология полный треш, город сам грязый, отсутствие нормального транспорта, медицины, школы... зарплаты мизер.... при этом цены на недвижимость, продукты, услуги растут в геометрической прогрессии..... я люблю свой край, но жизнь одна - и хочется прожить её с удовольствием, насколько это возможно

гость
29 июн 2022 в 10:47

уверена всем понятны причины почему дети, и не только уезжают из Челябинской области. Это и падение уровня жизни и экология и невозможность найти достойную работу. Думаю все вопросы нужно адресовать Текслеру и его команде, которые довели область до такого состояния

Гость
29 июн 2022 в 11:29

сын с женой уехал, несколько его друзей тоже 25-30 лет

Гость
29 июн 2022 в 12:42

Местные власти сделали всё, чтобы от сюда уехали молодые, им не нужна молодёжь, им нужны прислужники.

Гость
29 июн 2022 в 14:28

Олеша, умные отсюда сваливают.
А тебе вот такие остаются: "В реанимацию детской больницы Магнитогорска попали пятеро магнитогорских школьников, которые отравились алкоголем. Самой младшей пациентке 10 лет, остальным — до 16."
До тебя такого не было, олеша!

Гость
29 июн 2022 в 17:33

В реке Миасс уже лес строевой растет! Ботва всратая растет уже выше забора. Почему не чистите акваторию??? Все в говне плавает, доски какие то, по набережной ездит говномашинка типа чистит щетками, просто ездит сопли размазывает зачем то и так во всем

Гость
29 июн 2022 в 09:07

У меня у всех друзей и знакомых дети хотят отсюда свалить.

Ильдар
29 июн 2022 в 18:32

Я как говорил как в воду пернул. Вот в Троицке было раньше и работа и училища а сейчас? Раньше был молокозавод,дизельный завод,мясокомбинат,токарный завод,пимакатка,жиркомбинат а сейчас всё накрылось медным тазом всё сравняли с землёй. Да а сравняла с землёй Московская компания и ведь куда ни посмотришь везде нос суёт гребная Москва. Не бы восстановить все заводы а на хрена лучше раздолбать и разворовать. А ведь я говорил что такая же учесть в будущем ждёт и Челябинск.

Гость
29 июн 2022 в 10:50

Даже долго вспоминать не надо, как себя ведёт администрация города. Реакция после дождя в городе... А молодёжь правильно делает, что уезжает!!!

Даши Улымшвили
29 июн 2022 в 11:00

18 тысяч - это те, кого смогли официально зафиксировать. На дворе - не Союз. Для того, чтобы куда-то уехать из Челябинска не надо здесь выписываться. Достаточно сидя здесь найти там себе работу, жильё и всё: "Я беру с собой в дорогу вместо чемодана сумку с надписью "Динамо", ручку и кроссворд.." Выгрузился, например, в Москве, заселился и на следующий день вышел на работу.
Не получилось с Москвой, ничего страшного. Для тех, кто любит более камерный образ жизни, пожалуйста, Питер. Для тех, кто пока по каким-то причинам не может так далеко уезжать - под боком Е-бург.
При этом надо помнить, что уезжают не только в погоне за длинным рублём. Уезжают за качеством жизни! Надо помнить, что Москва - это самый дешёвый город, с чистейшим воздухом. Единственная там проблема - это дорогое жильё: примерно надо в Челябинске продать две трёшки 97-ой серии, чтобы купить студию в 20 квадратов, близко за МКАДом. Но это всё решаемо уровнем з/п.
Вчера показывали Кременчуг, городишко в 200 тыс., на Полтавщине. Троллейбусы снуют, новые, аж блестят. Дороги ровные, разметка, лавочки с урнами стоят вдоль тротуаров, зелень и чистота. А в Челябинске что? А в Челябинске - хайпожоры, которые, по версии мэра, под личиной провокаторов разбрасывают кругом тонны грязи, закатывают в асфальт ливнёвки и нещадно рубят деревья. "И больше нет ничего, всё находится в нас." А, есть ещё красные блокноты и развороты.

4mz
29 июн 2022 в 08:59

На примере двух поколений могу определить миграцию молодежи сначала из деревни, потом из Че. В 1980-е все молодые родственники из деревень перебрались в Че, жизнь приятнее всё-таки в городе, не хвосты же коровам крутить... А теперь их дети уже уезжают за нормальной жизнью в Москву, Петербург, а кто и подальше

шкуратер
29 июн 2022 в 08:58

наши уезжают,южане прут сюда и становятся Россиянами все нормально, все по плану

Гость
29 июн 2022 в 09:38

Пока в Челябинск не придет новая власть во главе не только политика ну и с навыками хозяйственника, так и будет дальше процветать вся эта мерзость.

Гость
29 июн 2022 в 10:34

Жаль конечно. Челябинск сам по себе хороший город, просторный. С шикарным большим центром и бором! Все таки надеюсь правительство подумает над повышением уровня жизни людей, и предпримет какие то шаги для этого. Тогда уезжать будет много меньше, ведь один из главных критериев многих - это доход. Сильное государство это не только территории, это прежде всего люди! И как любой ресурс, чтобы получить отдачу, надо в них инвестировать.

Гость
29 июн 2022 в 09:06

Конечно сваливают, мизирные зарплаты , кидалова сплошь и рядом коррупцией весь город зарос, администрация там вообще на своей волне развлекается, экология скора как в Чернобыле будет.

Гость
29 июн 2022 в 11:37

Челябинск застрял в 90-х и никогда от туда не выходил. Нормальный человек отсюда стремиться уехать. Причина в тотальной коррупции во власти и уничтожение экологии области и города чиновниками не без помощи федералов. Взять пресловутый Томинский ГОК построенный незаконно не смотря на митинги против него в течении 5 лет и лоббирование этой афёры губернатором и мэром. Позор власти!

Гость
29 июн 2022 в 09:34

всё логично, город помойка

Гость
29 июн 2022 в 12:13

Свалить от сюда не могут у кого нет средств на это. Дай людям денег на эмиграцию - уедут все. Останутся только гастарбайтеры, маргиналы и чиновники.

Гость
29 июн 2022 в 09:43

БЕЗ ЭКОЛОГИИ НЕТ ЭКОНОМИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ЭТО ЕЩЕ В 2014 ГОВОРИЛ НА 74!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

УЕЗЖАЙТЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
29 июн 2022 в 09:35

Путриоты, нацепив розовые очки, этого не понимают, но последствия будут фатальными. Чинуши, допустим, сейчас не платят медикам, водителям скорых или заставляют учителей участвовать в ТИКах и чтобы выборы прошли "как надо" - получают сиюминутный результат. Но это все видят дети. Кто потом захочет идти учиться этой профессии? Им плевать, какой провал в кадрах они закладывают на годы вперед. Преступные временщики. Вместо реального улучшения жизни граждан, они лучше будут учить из под палки "патриотизму" уроками, поделками кинематографа и прочей пропагандой. Не надо считать детей такими глупыми. Они чувствуют всю эту лживость, которую им втюхивают. Так что плевать им на ваше родился-сгодился.

Гость
29 июн 2022 в 09:28

я хорошо зарабатываю, у меня трое детей, образование детей вижу только за границей учим английский. сам уехать не могу родители старенькие.

Гость
29 июн 2022 в 09:48

"Вообще это тренд, и даже не для нас и России в целом, но и для других стран. Жители поселков переезжают в небольшие города. Из небольших городов едут в города покрупнее, а оттуда — в более развитые мегаполисы." Это не правда, нет в мире такого тренда. Ни кто в США, Германии, да даже Польше не стремится в мегаполисы, посмотрите хотя бы на карты этих стран, там все равномерно заселено. В этих странах, в отличии от РФ все территории развиваются равномерно - дороги, работа, транспорт, социальная инфраструктура. В РФ же бюдетные траты на одного москвича и одного условного курганца могут различаться в десятки раз. Провинция (особено русская) брошена и позабыта потому и едет народ в мегаполисы, что бы хоть как то выжить.

29 июн 2022 в 20:50

Нормальная, отнюдь не катасрофическая ситуация! Было, есть и будет, нет повода нагнетать!

Гость
29 июн 2022 в 08:58

Город так и не стал удобным. Послушайте этих молодых людей, как они буду признаваться в любви Москве, а про Челябинск будут всем рассказывать гадости. В этом виноваты мы все; мы ненавидим свой город и позволяем ворам грабить его десятки лет.

Гость
29 июн 2022 в 18:02

Да действительно, сколько денег зарабатывает Челябинск в целом и сколько денег разворовывается это кошмар... Даже в екб то фестиваль музыки проводят то ещё что нибудь, у нас же ничего... Провели фестиваль мороженного где мороженное можно было посмотреть на картинках, ни купить ни угоститься. Власти хоть заставляли бы буржуев деньги выделять на всякие кружки секции, праздники, хотя бы для детей. Позор властям Челябинска!!!!

29 июн 2022 в 17:12

Мне странно, что здесь пишут. Наш город чистый, благоустроенный, более-менее озеленённый, не вижу никаких проблем с образованием и медициной, всё, как при советской власти. Насчет воздуха, так тут многие ещё не дышали промышленным воздухом.

Фото пользователя
30 июн 2022 в 02:47

Уезжает молодежь чаще всего из обеспеченных семей, ибо капитал на старте в другом городе или стране ой как нужен.

Гость
29 июн 2022 в 09:48

Если олигархи не хотят повышать зарплату, то нужно их предприятия национализировать. Все же помним, каким путем они их получили

Гость
29 июн 2022 в 12:58

Уважаемые 74.ru! Ну доведите уже эту информацию до федералов. Ну кто-то же должен контролировать действия наших местных властей! Они уже "в конец" обнаглели! Моя дочь-школьница, наблюдая за борьбой власти с народом за лес на Тополинке, за тем, как нагло нарушается законодательство мерией, за невозможностью высказаться народу, отстоять законный лес сказала " мама, я не хочу здесь жить, нас за людей не считают!" У нас весь класс мечтает хорошо сдать егэ и свалить! Это результат правления нашей местной коррумпированной группировки!

30 июн 2022 в 22:59

Очередной губер бездельник. Мэр любитель путешествовать за бюджетные деньги.

CCCР!!!
29 июн 2022 в 10:11

я своих детей еще в 3 классе отдал в школу английского, сейчас уже почти в совершенстве освоили его, с детства надо готовить детей к возможности свалить с этого города а лучше из этой страны. Но в любом случае это желание детей, пусть сами решают или уезжать или оставаться здесь....перспектив нормально жить в этой стране ноль

гость
29 июн 2022 в 11:00

вот вам и показатель работы Текслера со своей командой

Гость
29 июн 2022 в 11:56

У меня половина друзей уехала с семьями и мне 45. Поэтому далеко не только молодёжь валит из этого чиновниками убитого и разворованного города.

Гость
29 июн 2022 в 09:51

Добавим, что из Челябинска дети уезжают учиться в другие города. А ведь были времена, когда и в Челябинск массово приезжали, чтобы получить образование. Уничтожили местное высшее техническое образование, разогнали профессуру, а теперь удивляемся, почему парень и девушка едет в МГУ, Вышку, ИТМО , СПбГУ, УрФУ.

124
29 июн 2022 в 21:37

Все логично, отсутствие; социальных лифтов, развивающихся предприятий... областной цент вершина айсберга в области, из областных городов по меньше, люди тоже бегут. И можно конечно про мировые тренды говорить, про то что это везде так, но все эти разговоры в пользу бедных, а по факту это прямой результат правления местных элит. Приезжаешь в Екатеринбург, и ведёшь постоянно строящиеся высотки, дорожные развязки, Башкирия, с ее дорогами, колоссальный шаг вперед за последние 15 лет. Приезжаешь в Челябинск, и что вы видите, картинка не напоминает унылый деревенский пейзаж? А Челябинск это что, другая страна? Кризис, пандемия, а что в Екате их нет, или там деньги на деревьях растут? В Челябинске нет больших предприятий как в Екатернибурге? Ладно, про Башкирскую нефть наверно не надо. Но почему там проводятся чемпионаты, строятся арены, дороги, а здесь..., сколько надували щеки... саммит, саммит, новый облик города и бла бла бла, и где он ? По мимо освоения бюджета, что еще получилось ? С таким качеством управления убыль и деградация населения это закономерный процесс, который не сразу запускается но остановить его будет очень не просто, а сейчас и реального желания у властей не видно, здесь все как обычно, популизм и болтовня.

Гостья
29 июн 2022 в 09:19

Плохо не то, чт уезжают в принципе, а то, что уезжает умная и образованная молодежь, стремящаяся к чему-то. А всякая молодежная гопота и маргиналы остаются

Гость
29 июн 2022 в 09:27

Ну ничего, все будет хорошо, потерпите, уроки патриотизма введут и все начнут любить свою родину, малую и большую.

29 июн 2022 в 09:32

Какой позитивный взгляд! Просто для сведения в Челябинской области родилось в 2021 году 33 372 чел, а уехало молодежи 18 тыс.

Гость
29 июн 2022 в 10:55

Правильно делают, что уезжают из этого бесперспективного города с ужасной экологией, которая становится только хуже с каждым днем. Статистику по онкологии специально умалчивают, а она ужасна и всё это из-за выбросов.

Ляпсус
29 июн 2022 в 15:23

молодежь понимает что здесь промзона и никакого роста только впахивать и впахивать за 2 копейки вот и уезжают да еще губернаторы заворовались

Пенсионерка сталинистка
29 июн 2022 в 15:51

А что здесь хорошего? Власть честно не работает. Дубровский вообще ничего не делал. Такое впечатление, что только свой карман набивал за счёт бюджета. Правоохранительные органы ничего не умеют, только народ научились обманывать. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации мошенники. Никто их не проверяет. Прокуратура да Роспотребнадзор ещё немного работают. А ведь все от нашей власти зависит. Как она выполняет законы, так и все её окружение.

Справедливая
29 июн 2022 в 16:05

Зарплата тут только у главы города и у её замов хорошая. А рядовая власть тоже копейки получают, как рабы. Они даже о своих работниках не заботятся. 25 тыс руб у главных специалистов. А у кого 30, так Котова говорит, что это очень хорошо. Начальники должны получать тысяч на 10 больше подчиненных, а не в 15-20 раз. Тогда и будет хорошо.

Гость
29 июн 2022 в 16:37

Объяснение в соседнем материале. Текслеры и Котовы не могут даже деревья высадить. Только рубить. И так во всем.

Гость
29 июн 2022 в 17:49

Низкая зп, много быдла. Вот и уезжают. Из страны тоже бегут, уже даже в Армению. А приезжают гастрабайтеры узбеки. Низкая зп выгодна властям и олигархам, поэтому привлекают гастрабайтеров, а россияне должны работать наравне с ними.

Гость
29 июн 2022 в 12:00

Нормальному человеку максимум что светит в Че - кассиром или грузчиком в Spar от 15 до 25 т.р. чтобы не здохнуть. Смысл тут жить тогда без перспектив?

Голос разума
29 июн 2022 в 09:11

Какой еще позитивный взгляд на статистику!
Просто для сведения в Челябинской области родилось в 2021 году 33 372 чел.
Это значит, что сейчас уезжает больше половины молодежи в год, чем родившихся.

Гость
29 июн 2022 в 12:34

И правильно делают что уезжают,у нас в металлургическом районе ни одного онколога не осталось,полный беспредел!!!!!

Гость
29 июн 2022 в 15:45

Да конечно надо валить, раньше с других регионов ехали учиться в ЮУРГУ, так а щас как в него ехать? 300к обучение в год... это годовая зп среднего челябинца, какой смысл тут сидеть? дышать ЧМк? Валим отсюда всем городом.. котова пусть вон остается сама в своих пробках стоит на комсомольском проспекте.

Гость
29 июн 2022 в 16:33

Ещё экология сильно влияет на желание уехать. Если у ребёнка получится поступить в вуз в другом городе ( пусть даже по уровню жизни равному Челябинску), отправлю его туда. Все эти выбросы и вонь по ночам сильно отнимают здоровье. Не хочу чтобы он потом был больным

Лолка
29 июн 2022 в 11:16

Никто не хочет жить в бедном и регулярно подгаживаемом пром выбросами миллинном селе!

30 июн 2022 в 07:17

Особенно на Комсомольском оч.озелененный, бестолковее проекта еще не видели!😱

Фото пользователя
3 июл 2022 в 09:44

Уезжают? А что, случилось что, что-ли?

Гость
29 июн 2022 в 17:26

В основном все рвутся в Москву надеясь там закрепиться и получить хорошую работу. Однако таких желающих пруд пруди из разных регионов и счастье улыбается только немногим. Без поддержки родителей жить там очень тяжело. Квартиру снять там гораздо дороже чем у нас, стоят они в несколько раз больше и даже если найти хорошую работу, то львиную долю придется отстегивать за найм и ипотеку. У знакомого сын переехал туда жить, так долго родители высылали деньги поскольку с работой там трудно. Рвутся туда в том числе и потому что жизнь в столице интересней-там куча развлечений, ночных клубов и тд.

Гость
29 июн 2022 в 10:07

То, что всю промышленность нужно национализировать - очевидно решение. Большинство собственников предприятий, получив их нечестным и простым путем, пошли неправильным путем. Никакой модернизации производства, научных проектов с вузами, повышения зарплат и создания качественного соцракета для сотрудников, вместо этого все деньги шли на дорогую недвижимость, дорогие тачки, украшения и развлечения. Вот такой он русский бизнесмен, русский олигарх. У них было 30 лет на размышления, но ничего так ие поняли

Гость
29 июн 2022 в 10:21

Самое плохое, что новые кадры даже подготовить негде, все высшее образование уничтожили, научной работы мирового уровня в университетах нет, кооперации с предприятиями тоже. Поэтому имеем то, что имеем

Гость
29 июн 2022 в 13:18

Не удивительно. Вот совсем не удивительно. Тут для адекватных и образованных нет будущего. Тем более, в условиях Z-СВО. Челяба заполнится диаспорами из солнечного Узбекистана и Киргизии.

Ури 74
29 июн 2022 в 14:04

В екб согласен.там много с Челябинска и области.сам в ебург свалил но про Башкирию- сказки!!!весь северо-восток Башкирии в Сатке,Златоусте,Миассе.В Башкирии ваще ловить нечего.Откуда там производство.Вся Башкирия сама на вахте,на северах.

Иван
29 июн 2022 в 14:10

вот в новости новый работе места челябинский мех завод, зашел смотрю наждачник(это просто адская работа! во время совка который все ругают такую работу делали зэки в колонии за сигареты!) и зп после вычета налога 27500!

Гость
29 июн 2022 в 17:01

Так бы и написали уезжает специалисты ,а приезжает кто ?

Я только спросить
29 июн 2022 в 18:37

Условий нет, вот и уезжают.
А "нашим" властям все равно.
Лишь бы карманы набить, а потом хоть потоп.

Иван
29 июн 2022 в 21:38

Администрация воплащает все принципы "ПЛАТИ"- бесплатные стоянки уберём все в центре города и по всему пр-кту Ленина как в Москве ВОТ ТОЛЬКО ЗАРПЛАТЫ У НАС КАК В ЧЕЛЯБИНСКЕ!!! ПЛЕВАЛИ ОНИ НА НАС!!!!

Гость
29 июн 2022 в 21:56

В Челябинске стало хуже.надежды на власть нету. К власти у нас в Челябинске почему то не очень порядочные люди притягивают я. И главное далеки от занимаемых должностей. Бюрократы,, и самое главное не любят людей.

Гость
29 июн 2022 в 23:02

Молодые идут туда, где могут реализовать себя. Не так давно проходил молодёжный конкурс "Твой ход" Была фотография победителей там две девочки и парень. 74 ru освещали это мероприятие. На заднем плане на фото парень из Челябинска. Он учится в Москве. Где предложения?
Кто сним работает, чтобы он вернулся? Статья правильная, тема нужная но в еденичном варианте бесполезная.

Гость
29 июн 2022 в 23:07

Патриатизму надо учить с садика. Мечтать не вредно.

Гостьфилимон
29 июн 2022 в 23:26

у нас в Челябинске у власти есть куча людей которые засели с 1996 году в Думе которые мешают развитию региона вот и вся проблема. Челябинск очень богатый регион. весь капитала в очень маленьких кругах которые не хотят регион развивать. поэтому все и бегут.

30 июн 2022 в 20:21

Таджики зато с радостью едут. Губернатор им двери Челябинска на распашку открыл.

Гость
30 июн 2022 в 21:36

У меня родители предпенсионного возраста мечтают свалить, что уж про молодых говорить.

Фото пользователя
29 июн 2022 в 09:12

Разумеется .что уезжает в основном молодежь .хоть откуда .