RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

южн.

747мм 97%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,90
EUR 94,97
Страна и мир Спецоперация на Украине Генпрокурор рассказал Путину, сколько незаконно мобилизованных россиян отправили домой

Генпрокурор рассказал Путину, сколько незаконно мобилизованных россиян отправили домой

По словам Игоря Краснова, мобилизация давно не проводилась, из-за чего выявилось много проблем

В число незаконно мобилизованных попали и те, кто не подходил по состоянию здоровья | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RUВ число незаконно мобилизованных попали и те, кто не подходил по состоянию здоровья | Источник: Артем Устюжанин / MSK1.RU
В число незаконно мобилизованных попали и те, кто не подходил по состоянию здоровья
Источник:
Артем Устюжанин / MSK1.RU

Президент России Владимир Путин встретился с генпрокурором РФ Игорем Красновым, чтобы обсудить ход спецоперации на Украине. Во время встречи Игорь Краснов рассказал о том, сколько незаконно мобилизованных россиян удалось вернуть домой.

— Усилиями надзора возвращено домой свыше 9 тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы. В том числе те, которые по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы, — заявил генпрокурор РФ.

Источник:
Kremlin.ru

По словам Краснова, мобилизация давно не проводилась и заставила пересмотреть подходы к организации воинского учета — в частности, сформировать соответствующие базы данных военнослужащих.

Указ о проведении частичной мобилизации президент РФ Владимир Путин подписал 21 сентября 2022 года, а 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичная мобилизация в России завершилась. Указ о завершении мобилизации не подписан — власти говорят, что он не нужен.

Тем не менее слухи о второй волне частичной мобилизации появились еще прошлой осенью. В начале этого года некоторые Telegram-каналы начали активно обсуждать эту тему, заявляя, что частичную мобилизацию в России могут продолжить. В Кремле эту информацию отрицают. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что не нужно всерьез воспринимать информацию, которая появлялась только в соцсетях.

Напомним, ситуация с призванным на службу многодетным фермером Евгением Курчатовым дошла до Челябинского областного суда, который в декабре прошлого года принял решение по жалобе военкомата на его демобилизацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
101
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 октября, 2026
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
Все промокоды