RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Дешевых туров больше ждать не придется»: челябинка, живущая в Турции, — о последствиях выборов президента

«Дешевых туров больше ждать не придется»: челябинка, живущая в Турции, — о последствиях выборов президента

Анна Голубницкая объяснила, почему в стране разыгралась острая борьба за власть

После выборов в Турции цены на отдых больше не будут низкими

Турция пережила, пожалуй, наиболее напряженные выборы в своей истории. Чем откликнутся России результаты голосования и ждать ли нам бюджетного отдыха «всё включено», в своей колонке рассказала челябинка, которая живет в этой стране много лет.

Выборы впервые в истории Турции прошли в два этапа. В этом году позиции действующего лидера немного пошатнулись. Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану пеняли за то, что цены буквально улетели в космос. И его противники довольно громко заявили о себе. Глава оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу, например, предложил выслать всех иностранцев из страны в течение двух лет. Поуехавшие россияне поэтому тоже следили за избирательной кампанией, к тому же некоторые из них уже получили гражданство и могли голосовать.

Реджеп Тайип Эрдоган давно сотрудничает с Россией в сфере политики и экономики, да и в свете санкций Запада Турция оставалась (и после выборов остается) партнером нашей страны. Среди турецких политологов бытовали мнения, что, если к власти придет лидер оппозиции, он возьмет курс на Запад, вступление в ЕС (хотя кипрский вопрос, конечно, до сих пор никто не отменял).

Накануне первого тура в обществе царили напряжение, тревога и надежда. Что будет дальше? Остановится ли стремительная инфляция? Ждать ли перемен и каких именно. Были надежды на светлое будущее. Например, в правительстве дали приятный бонус — отменили плату за чрезвычайно дорогой газ. Но и опасения чувствовали люди, особенно в части вооруженных конфликтов.

Поэтому явка была поистине бешеной: на избирательные участки пошли все, кого я знаю, причем люди шли с раннего утра и целыми семьями. По официальным данным Центризбиркома Турции, в голосовании приняли участие 87% избирателей.

А потом вся страна с замиранием следила за подсчетом голосов, кое-где сторонники и противники баллотирующихся на пост президента устраивали потасовки, сигналили из машин и палили из оружия в воздух. Однако ни одному из кандидатов не удалось получить 50% голосов, поэтому случилось то, чего ожидали некоторые турецкие политологи, — объявили второй тур.

Дату голосования назначили практически сразу: если первый тур выборов состоялся 14 мая, то второй — 28 мая. И снова явка была крайне высокой, ведь интрига, кто станет новым главой государства, сохранялась. Высокие шансы победить были как у Кылычдароглу, так и у Эрдогана. Во втором туре решилось всё практически в тот же вечер: когда начался подсчет голосов и число бюллетеней за действующего президента перевалило за 50%.

Голосование в Турции организовано так же, как и в России: избирательные участки расположены в школах. Только в бюллетенях вместо галочки ручкой избиратели ставят печать со словом еvet (да), которую выдают вместе с бюллетенем

После этого радостные сторонники выходили на улицы, поздравляли друг друга, танцевали и обнимались. Машины ездили вереницей по городам и гудели, люди запускали в небо фейерверки. Не обошлось и без ЧП — местные журналисты рассказывали о раненых, пострадавших, жертвах физических конфликтов.

На следующий день, когда страна проснулась с осознанием того, кто будет президентом в ближайшие 5 лет, начались обсуждения случившегося. О том, что будет дальше, рассуждали все — от именитых аналитиков до домохозяек. Удивительно, что обошлось без скандалов с испорченными бюллетенями и историй с подтасовками. Однако теперь многие жители Турции опасаются, что скачки цен и падение курса лиры продолжатся, и вслед за этим в соцсетях стали появляться сообщения: вода и чай подорожали на 40%, молочка — на 33%, сахар — на 20%, и таких примеров много. Затем зазвучала информация, что размер минимальной оплаты поднимут до 11 500 лир (по курсу на начало июня это порядка 44,5 тысячи рублей), однако при этом уровень бедности для семьи из 4 человек составляет 33 с лишним тысячи лир.

В понедельник после выборов российские отельеры стали заявлять в СМИ, что возрос спрос на путевки в Турцию. Но то ли это сезонное явление, то ли действительно связано с выборами, доподлинно не знает, наверное, никто. Зато теперь понятно, что дешевых туров в Турцию больше ждать не придется — просто потому, что в стране всё подорожало так сильно.

После подведения итогов голосования в группах русскоязычных жителей в соцсетях стали появляться мемы, связанные с фамилией лидера оппозиции, которую сложно произносить. Многие вздохнули с облегчением: призывы очистить Турцию от постоянно проживающих иностранцев мало кого радовали, особенно уехавших из России после февраля 2022 года.

Поедете отдыхать в Турцию этим летом?

Да
Нет
Уже отдохнул(а) в этом году
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления