RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Собираемся в отпуск мнение Бедная моя Турция! Переехавшая челябинка — о катаклизмах, которые посыпались как из рога изобилия на страну в июле

Бедная моя Турция! Переехавшая челябинка — о катаклизмах, которые посыпались как из рога изобилия на страну в июле

Середина месяца отмечена тревожными событиями, но туристов это не останавливает

Из отелей в Кемере видно пламя, пожарные работают круглые сутки

В последние дни ленты новостей пестрят тревожными сообщениями из Турции. Туристы жалуются на небывалую жару и сообщают о лесном пожаре, дым которого виден из отелей. Переехавшая в Турцию челябинка рассказала о бедах страны, которая стала ей вторым домом и которую она любит не меньше, чем Россию. Ей слово.

Сильнейшая за последние годы жара — плюс 47 в тени и 35 ночью, разбушевавшийся огонь, который не могут укротить уже больше суток, землетрясение и акулы. Кажется, где-то наверху, в небесной канцелярии, лопнул мешок с неприятностями, и они щедро вывалились на Турцию. Как раз в самый разгар туристического сезона.

Кто-то из знакомых мрачно пошутил — это курорты Краснодарского края пытаются вести конкурентную борьбу. Хотя и отдыхающим в Сочи в этом году досталось от стихии, что и говорить, и, кстати, 93-й регион тоже ожидает небывалая жара.

Сначала, числа с 10 июля, мы просто изнывали от жары. Туристы из России на Анталийском побережье активно фотографировали цифры на пляжных термометрах +53, местные искали, куда бы припарковать машину, чтобы была хоть мало-мальская тень, ибо через 10 минут на солнышке «ласточка» превращалась в форменную душегубку и кондиционер расписывался в собственном бессилии в этой неравной борьбе с жарой. Ночь приносила небольшое облегчение — без жгучего, как в пустыне, солнца воздух охлаждался до +32, по сравнению с дневными температурами это было терпимо.

Из-за небывалой жары страдали даже туристы из арабских стран, казалось бы, привычные к таким температурам. Они же приехали в Турцию на отдых, чтобы переждать пекло у себя на родине, но особой разницы не почувствовали. Разве что в море — оно было непривычно прохладным для этого месяца. Или просто так казалось на контрасте температуры воды и воздуха.

На пляже хорошо было только поздно вечером и рано утром, пока солнце не начинало жарить на полную

Впрочем, в море особо тоже не искупаешься — подруга вчера написала, что на пляже в Коньялты замечены акулы, муниципалитет разослал всем предупреждения об этом и натянул ограждения совсем близко от берега, чтобы отдыхающие и жители Антальи не заплывали далеко за буйки. Трагедия в Египте — у всех в памяти. Хоть местные океанологи и заявляют, что акулы в Средиземном море не опасны для человека, плаваем теперь с осторожностью.

Жара, как многие считают, послужила одной из причин возникновения пожара. Его эпицентр — в маленьком курортном поселке Гёйнюк, что рядом с Кемером. Дым от пожара виден в Анталье отовсюду, а жители близлежащих домов и постояльцы отелей жалуются на запах гари. Пожарные, не прекращая, делают свою работу, а власти предпринимают меры, чтобы избежать жертв. Хотя они уже есть — сколько прекрасных сосен, благодаря которым воздух в районе Кемера особенно приятен, погибли. Ущерб еще только предстоит посчитать…

Тревожным выдалось минувшее утро и на юго-востоке Турции. В провинции Адана, которая стала известна россиянам после трагедии в начале февраля 2023-го, снова землетрясение. Не такое разрушительное, магнитудой 5,5, но с 17 афтершоками. Обошлось без жертв, однако мне сложно прочувствовать глубину того ужаса, который пережили люди снова.

Затронуло землетрясение и соседние провинции, его отголоски почувствовали жители Мерсина, где живет немало россиян. В соцсетях люди делились эмоциями: у кого-то люстры раскачивались и звенела посуда, кто-то в панике выбежал из дома, прихватив тревожную сумку, а кто-то даже не заметил.

А еще мне страшно думать, как эти катаклизмы отразятся на экономике. Подобные новости не способствуют притоку туристов, от пожара выгорел лес, да и жара может погубить сельхозпосадки, а это приведет к очередному скачку цен.

Бедная моя Турция!

Собираетесь на отдых в Турцию?

Да, жду начала отпуска
Нет, сдам путевку
Не планировал и теперь тем более не поеду
Я отдыхаю только на уральских озерах
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления