RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

зап.

727мм 73%
Подробнее
5 Пробки
USD 77,96
EUR 88,91
перейти к публикации
355 комментариев к публикации

Америка мешает России, а развал СССР — катастрофа: читаем, как переписали учебник истории для школьников

16 августа 2023, 08:00
Гость
Гость
12 февраля 2024, 18:35
на сайте цензура, неугодные коментарии удаляют, наглость и цинизм
Гость
17 августа 2023, 14:32
Не забудьте, что нацизм и в России развивается
Гость
17 августа 2023, 11:13
после прочтения первый вопрос, который приходит в голову, - зачем наша страна держала свои финансы в недружественной стране? какой норм чел будет держать свои сбережения у не очень проверенного товарища))
Гость
16 августа 2023, 20:31
Так то все по делу, что вам не нравится то?
Гость
17 августа 2023, 04:02
Так ботяра, тебе хочется почитать, что там, или ты уже знаешь, что "все по делу"? Ты уж определись. Или надо как бы поверить, что ты тут не один ботяра, а вас таких одинакоых штук пятьдесят?
Гость
16 августа 2023, 20:31
Честно, я бы сам этот учебник изучил. Интересно, что там нового добавили
Гость
17 августа 2023, 04:01
Ух ты! Ботяра - и "честно"! Так изучи - как раз года через три время придёт. Только к тому времени могут опять переписать, вот же какая неувязочка-то.
Гость
16 августа 2023, 20:30
Больше информации о ВОВ и СВО нужно было включить. Дети многого не знали.
Гость
17 августа 2023, 04:01
Точно, ботяра. Вот спроси тебя, когда началась вторая мировая - ты и поплывёшь.
Гость
16 августа 2023, 20:29
Америка мешает России, она ее и развалила
Гость
17 августа 2023, 04:00
Ох беда-то какая, ох горюшко... Уже развалила? Тьфу, окаянная! А Владимир Владимирович-то хоть знает?
Гость
16 августа 2023, 20:24
Самому стало интересно прочитать этот учебник. В свободном доступе он когда будет?
Гость
17 августа 2023, 04:00
Ботяра, так ты же несколько раз уже подтвердил, что там всё правда. Зачем читать-то?
Гость
16 августа 2023, 20:23
Именно страшные 90е! До сих пор помню, что полгода у родителей не было денег чтоб купить мяса, на работе рассчитывались всем, но только не деньгами, а кого и вовсе без содержания отправляли по несколько ммесяцев
Гость
17 августа 2023, 03:59
Ой как страшно-то, маленький! Это что же получается? Если "на работе рассчитывались всем", то и мясом в том числе? Так зачем тогда покупать мясо, если его и так давали?
Гость
16 августа 2023, 20:21
Ядерный шантаж штатов сохраняется и по сей день, ничего не изменилось со времён второй мировой
Гость
17 августа 2023, 03:58
А, точно! Это же штаты то и дело орут на соловьёвских шоу про ядерные удары. Но как же они талантливо маскируются под рудольфыча!
Гость
16 августа 2023, 20:20
А что неправильного написали из всего перечисленного? Может автор сам все уроки истории в школе прогулял?
Гость
17 августа 2023, 03:57
А всё неправильного написали из всего перечисленного, ботяра. С твоей грамотностью ты бы не заикался о прогулах...
Гость
16 августа 2023, 19:52
Ууу, все тезисы тухлой либерастни книга опровергает, теперь на малолеток никак не воздействовать, поэтому ноете?
Гость
17 августа 2023, 03:57
Какие конкретно "все тезисы", ботяра? Как "книга" эти загадочные "тезисы" опровергает? Кто "ноете"?
Гость
16 августа 2023, 19:52
А как же вы учебник просмотрели, если его еще не продают?
Гость
17 августа 2023, 03:56
Ой, и действительно. Наверное, придумали. Но ведь как точно совпало-то с патриотическими мыслями господ экспертов!
Гость
16 августа 2023, 19:51
И где же в этом неправда? Аргументировать сможете, либералы?
Гость
17 августа 2023, 03:56
В учебнике "в этом" неправда, ботяра.
280362416

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 19:31
Придёт время покаяния за содеяное, опять придётся переписывать учебники.
Гость
16 августа 2023, 19:22
А что собственно не так написали в этом учебники? К чему эти вырезки?
Гость
17 августа 2023, 03:55
А собственно примерно всё не так написали в этом учебнике, ботяра. Кстати, это тебя Сорос научил писать безграмотно?
Гость
16 августа 2023, 19:20
Каждый, кто изучал историю в школе, а многие углублялись в ВУЗе, никто не скажет иначе! Переписали учебник, собрали самое нужное и дополнили, но не историю! А то задали повод для обсуждения наших врагов.
Гость
17 августа 2023, 03:55
Ботяра, ты бы русский язык подучил, а...
Гость
16 августа 2023, 18:52
В Челябинске талоны (карточки) на продукты были введены в 1980 году. Горбачёву досталась страна с издыхающей экономикой. Раххвал страны подготовили престарелые коммуняки, один за одним умирающие от старости не посту Генерального секретаря КПСС. Пройдёт время и всё расстьавит на свои места. Негодяи будут названы негодяями, а М.С. Горбачёву будет поставлен памятник.
Гость
9 октября 2023, 19:31
За что?
Гость
16 августа 2023, 18:35
Придворный историк ,,чего изволите,, .
Гость
16 августа 2023, 18:19
Развал советского союза - это большая трагедия для всех.
Гость
17 августа 2023, 03:54
Ой, ботяра, а расскажи про жизнь в Советском Союзе. От 13-летних экспертов столько нового всегда можно узнать!
Гость
16 августа 2023, 18:18
Тем более им еще повезло, ветераны всех конфликтов могут с ними еще пообщаться рассказать как было.
Гость
16 августа 2023, 18:57
Гость, про то,что жизнь в РФ- сильно переоценена?
Гость
17 августа 2023, 03:35
Кому "им" повезло? Каких конкретно "всех конфликтов"? С кем "ними" пообщаться? Что за набор случайных слов?
Гость
16 августа 2023, 18:17
Включение части про СВО, а так же большой раздел про ВОВ - очень важные. Дети должны знать откуда и что пошло
Гость
17 августа 2023, 06:33
Пусть почитают Виктора Резуна и Марка Солонина...
Гость
16 августа 2023, 18:16
Хотя все время забываю, что вы на США работаете и им то это было нужно, развал нашей страны.
Гость
17 августа 2023, 03:52
Это ты вообще с кем внезапно пообщался, ботяра?
Гость
16 августа 2023, 18:16
Развал СССР - это реально катастрофа? Или вы считаете иначе?
Гость
17 августа 2023, 03:51
Так ты спрашиваешь или утверждаешь, ботяра? Нет, развал СССР - это не то чтобы "реально", а совсем не катастрофа. Катастрофа - срыв двух подписаний Союзных договоров, которые могли превратить СССР в подобие Евросоюза.
Гость
17 августа 2023, 06:32
Это благо и счастье.
Гость
16 августа 2023, 16:57
А кто-то что-то против имеет? Историю не переписывали, вот это главное! Это к сведению хохляцким троллям, которых тут целая армия!
Гость
17 августа 2023, 03:50
Да, ботяра, кто-то что-то против имеет. Историю переписали, вот это главное.
F22

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 16:33
плохому танцору америка мешает:)
Гость
16 августа 2023, 15:41
Америка мешает России....- ИЗ ТОЙ ЖЕ СЕРИИ, ЧТО ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ЯЙЦА МЕШАЮТ.
Гость
16 августа 2023, 15:41
👍👍👍👍
Гость
16 августа 2023, 15:15
Можно отметить, что сильно увеличилась продолжительность жизни и в следствии этого народ захотел работать дольше на пять лет.
Гость
17 августа 2023, 03:49
Жаль, что даже не все депутаты, которые поддержали народ и проголосовали за его инициативу, не дожили до того возраста, когда можно уходить на покой. Ну да оно и понятно: работа-то тяжелейшая! Попробуй-ка весь день сидеть и нажимать кнопку "за"!
F22

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

16 августа 2023, 14:24
про поход Жени Пригожина на Москву, там есть?
Гость
16 августа 2023, 14:20
Написано ли в учебнике, что 24 июня 2023 ни один человек не вышел в защиту власти ? Только таджики с тракторами дороги вокруг Москвы уничтожали.
Гость
16 августа 2023, 13:59
Брежнев долго был у власти - начал писать книги (Малая земля и т.д.), стремление оставить след в истории видимо присуще человечеству. Что касается экономики, да и развития страны - мы движемся по лекалам западного мира. Если ты кривоногий не промахиваешься по мячу, если умеешь голосишь, и т.д. ты получаешь как в передовых странах. А то что влияет на развитие страны - наука, то все ни как в передовых странах, все хуже и хуже. Поэтому патриотизм патриотизмом, а жизнь одна и все кто что-то действительно умеет в науке уже не у нас находятся и тенденция имеет место возрастать.
Гость
16 августа 2023, 13:55
Вероятнее всего теперь и школьники станут прошареннее)
Гость
17 августа 2023, 03:48
Да в натуре бро! Заценят, прокачаются, олдов заштырят тока в путь.
Гость
16 августа 2023, 13:54
Спасибо за новые и познавательные учебники, очень содержательно)
Гость
17 августа 2023, 03:47
На здоровье, ботяра. А что ты прочитал в старых? Буквы все получилось освоить? А знаки препинания? В курсе, что в конце повествовательного предложения ставится точка, а не скобка? А если скобка закрывающая, то должна быть ранее и открывающая. Ты почитай: там столько нового и познавательного!
Гость
16 августа 2023, 13:44
Запад там не подзабыл, кто вообще освободил весь мир?
Гость
16 августа 2023, 14:36
Гость, Инопланетяне?
Гость
17 августа 2023, 03:34
И кто же освободил? И от чего?
Гость
16 августа 2023, 13:36
Автор этой статьи, наверно в Ельцин-центре работает. Публикации 74.ru нет нет да с каким-то душком...с подтекстом. Тоскуют по чехарде 90-х? Давно нужно было восстановить справедливость и не ждать 30 лет.
Гость
16 августа 2023, 19:01
Гость, Погодите пару месяцев и будете с тоскою вспоминать про 90-е...
Гость
17 августа 2023, 03:34
При чём тут Ельцин-центр, который открывал лично Владимир Владимирович Путин, да святится имя Его во веки веков аминь?!
Гость
16 августа 2023, 13:34
Америка в каждой бочке затычка на самом деле!
Гость
17 августа 2023, 03:45
Ботяра, как ты умудрился в слове "ботяра" сделать столько ошибок, что получилось "Америка"?!
Гость
16 августа 2023, 13:33
Давно пора было собрать все в единый учебник, даже в одной школе могли учиться по разным авторам ведь, еще бы и по другим предметам так сделали
Гость
17 августа 2023, 03:45
Что "все", ботяра?
Гость
16 августа 2023, 13:28
А кто-то сможет возразить, что развал СССР это не катастрофа??? Или что наши родители еле выгребли в 90-е???
Гость
16 августа 2023, 14:23
а что там в 90-е бомбы на Челябинск падали, ракеты, дроны ?
Гость
16 августа 2023, 14:58
Гость
16 августа 2023, 14:23
а что там в 90-е бомбы на Челябинск падали, ракеты, дроны ?
Не падали. Нросто нам - вашим родителям - зарплаты не платили по году, а кормить вас надо было каждый день. Никогда не забуду.
Гость
16 августа 2023, 19:09
Гость
16 августа 2023, 14:58
Не падали. Нросто нам - вашим родителям - зарплаты не платили по году, а кормить вас надо было каждый день. Никогда не забуду.
Все кто головой думал в 90 х прекрасно жили
Гость
16 августа 2023, 13:24
Помер тот, помрет и этот.
Гость
16 августа 2023, 14:21
нам бы дожить
Гость
16 августа 2023, 13:12
Не переписали, а написали правду - как положено. А вы бы свои длинные либеральные носы, не совали куда следует, пока работа есть.
Гость
17 августа 2023, 03:44
Куда положено? Кем положено? Что положено? Забери это немедленно и переложи где взял. Написано же было: не трогать, казённое. Что за руки-то такие - лишь бы что-то схватить и положить...
Гость
17 августа 2023, 06:30
А ты бы детей своих поучил...
Гость
16 августа 2023, 13:03
74.ru у вас прослеживается ненависть к происходящему в нашей стране. Ваш идеальный "президент" Навальный? Обломитесь! Коментаторы почти все навальнята и в судорогах мечтающие свергнуть всё и вся. Обломитесь!
Гость
16 августа 2023, 13:22
А ты один, бедняжка отдуваешься. Вас там на ферме сильно сократили что-ли?
Гость
17 августа 2023, 03:43
Ох как тебя накрыло...
Гость
16 августа 2023, 12:58
Все правильно в учебнике изложено, и про США и про Украину.
Гость
16 августа 2023, 14:24
ты уже прочитал ?
Гость
17 августа 2023, 03:33
Нннну! Если эксперт ТАКОГО уровня подтверждает, тогда никаких сомнений не остаётся!
Гость
16 августа 2023, 12:56
А почему с 70-х годов, а не с начала 20 века? Как школьники узнают о том, что когда Ленин жил в шалаше в Разливе, он внезапно придумал Украину и подложил бомбу под Советский Союз?
Гость
16 августа 2023, 12:54
В статье неоднократно написано "по мнению авторов учебника" что свидетельствует о том что 74ру совсем считает по другому описанные события.
Гость
17 августа 2023, 03:42
Что значит "считает по другому описанные события", ботяра? Тебе учебник русского языка тоже Мединский писал?
Гость
16 августа 2023, 12:20
Запад использовал ввод советских войск в Афганистане для пропаганды русофобии уже в то время, пока мы воюем за весь мир, Европа уже была готова вставить нам нож в спину. Поступали как крысы все это время, а мы и не замечали, потому что были сосредоточены на защите.
Гость
17 августа 2023, 03:41
Ботяра, приведи свои обрывки мыслей во что-то более связное. "Мы воюем за весь мир"... в Афганистане... сосредоточены на защите... Нож в спину какой-то. Что ты несёшь?
Гость
16 августа 2023, 12:19
Конфликты постоянно развязывает именно Запад. Зачем только мы вступились за них однажды.
Гость
17 августа 2023, 03:40
Это когда и при каких обстоятельствах ты вступился за этих загадочных "них"?
Гость
16 августа 2023, 12:18
Как только мы помогли Америке, та вместо благодарности стала мешать нашей жизни. Это видно из хода истории
Гость
16 августа 2023, 12:53
Гость, а как вы помогли Америке??? Поподробнее можно
Гость
16 августа 2023, 13:18
Гость
16 августа 2023, 12:53
Гость, а как вы помогли Америке??? Поподробнее можно
Наверно когда совок самоликвидировали. У них появилось больше ресурсов не на военку тратить.
Гость
16 августа 2023, 15:15
Гость
16 августа 2023, 12:53
Гость, а как вы помогли Америке??? Поподробнее можно
Почитайте книжки - полезно. СССР помог выйти Америке из великой депрессии 30-х годов закупая заводы у американцев и давая заказы тем самым американской промышленности.
Гость
16 августа 2023, 12:17
Запад нам в ноги должен кланяться за то, что мы их освободили от фашизма однажды.
Гость
16 августа 2023, 14:27
А они просили нас их "освобождать " ?
Гость
17 августа 2023, 03:32
Ого, ты ещё и от фашизма кого-то освобождал! Вот это ты герой. Расскажи о своих подвигах.
Гость
16 августа 2023, 12:16
Зато правду написали и более громкими словами!
Гость
16 августа 2023, 13:09
Гость, до этого тихими словами писали правду? А почему Скабеева и Соловьёв так орут?
Гость
17 августа 2023, 03:33
Не, там слова не громкие. Они же на бумажке напечатаны. Они тихие.
Гость
16 августа 2023, 12:15
Что-то не совсем понятно, а что не по факту написано в едином учебнике, к чему эти непонятные "якобы" и намеки? А разве было не так? Ничего нн переписали, ничего не исказили-это главное!
Гость
17 августа 2023, 03:40
Неудивительно, что тебе "что-то не совсем понятно".
Гость