RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

741мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Обойти санкции и отдохнуть: как слетать в Стамбул на шопинг, если хочется побаловать себя ушедшими из России брендами

Обойти санкции и отдохнуть: как слетать в Стамбул на шопинг, если хочется побаловать себя ушедшими из России брендами

Лайфхаки и секретные места для любителей забегов по магазинам

Торговые центры в Турции могут выглядеть непривычно

Осенью Стамбул становится привлекательным для путешественников — жара спадает и на смену ей приходит мягкое тепло, когда так хорошо гулять вдоль Босфора или осматривать многочисленные достопримечательности. О том, как осенью устроить путешествие из Челябинска в Стамбул, мы уже рассказывали раньше. Однако погода может преподнести сюрприз и расплакаться дождем. Чтобы не огорчаться и провести время в отпуске с пользой даже в ненастную погоду, можно отправиться на шопинг, благо есть где разгуляться на любой вкус и кошелек.

Спойлер: это отличный вариант для тех, кто страдает по хорошей обуви, ушедшим «Заре», «Манго» и H&M, заодно можно подкрепиться ностальгическими «бигмаками» и кока-колой.

Торговые центры

Сейчас ТЦ и моллы есть, пожалуй, в каждом районе многомиллионного Стамбула, исключение тут Султанахмет, где сосредоточены известные на весь мир достопримечательности и любят селиться туристы. Однако за полчаса можно на трамвае доехать до района Зейтинбурну и оказаться в огромном Marmara Forum, где есть как качественные местные бренды, так и ушедшие из России популярные мировые марки, можно купить спортивную, детскую одежду и товары для дома.

На трамвае + метро можно добраться до Forum Istanbul — это тоже мегамолл, к тому же рядом расположена IKEA. Если вы соскучились по милым домашним мелочам с труднопроизносимыми названиями и необычным игрушкам, здесь всё по-шведски неизменно.

Если ехать из Султанахмета далеко не хочется, можно добраться до ТЦ Historia в Аксарае. На дорогу уйдет не более 20 минут, однако сам торговый центр довольно компактный, и выбор брендов не слишком большой.

Отличный вариант, если вы остановились в Таксиме или Шишли, отправиться в ТЦ Cevahir. Он расположен рядом с метро и рассчитан на то, что его посещает много иностранцев. Как минимум с английским языком проблем точно не будет. Впрочем, если вы выбрали отель недалеко от знаменитой пешеходной улицы Istiklal, то можете фланировать от магазина к магазину с утра до вечера, есть как популярные турецкие, так и мировые марки.

Если хочется жесткого люкса — вам в Emaar Square Mall на азиатской стороне. Скромнее, чем в Дубае, но гораздо лучше, чем сейчас в России. Можно еще заглянуть за этим и в Istinye park на европейской стороне, но всё так же далеко от туристических троп.

IKEA очень популярна в Турции

На шопинге советую обратить внимание на отделы DeFacto, Koton, OXXO, ADL, Ipekyol, Sarar — от молодежной до классической женской одежды. Загляните и в LC Waikiki — эта марка хоть и есть в Челябинске, но ассортимент куда разнообразнее, а цены приятнее. За обувью лучше идти во FLO, если хочется качественно и недорого, Tergan, Derimod — если хочется стильного, удобного и за вменяемые деньги. Inci и Hotic считаются в Турции марками высокой ценовой категории.

Мужчин — поклонников классического стиля и неоклассики порадуют отделы Faik Sonmez, Efor, Damat Tween, Avva, Altinyildiz, Lufian.

А Ozdilek и Karaca явно приглянутся хранительницам семейного очага — ассортимент качественного текстиля для дома и утвари на любой вкус и бюджет. Кстати, некоторые позиции продаются и в России по параллельному импорту, вот только за постельное придется выложить как за квартиру-студию на окраине Челябинска. А в стране производства ценник гораздо гуманнее.

У вас тоже округлились глаза при виде разницы в цене?

Аутлеты

Стамбульские аутлеты — это Мекка для миниатюрных фитоняшек и любительниц покопаться в стоках и составить стильный гардероб за смешные деньги. Самый популярный и наиболее транспортно доступный — Olivium в районе Зейтинбурну. Паломничество сюда любят совершать шопоголики из Ирана и арабских государств, так что выбор размеров зачастую довольно скудный.

Куда интереснее аутлет Optimum — на азиатской стороне Стамбула. Сюда дольше добираться, хотя и несложно — переплыть Босфор на пароме или прокатиться на Мармарае под проливом, а потом пересесть на синюю маршрутку. Можно и на метро, станция так и называется — Yenisahra Optimum.

Два крупных аутлета находятся далеко от центра: Viaport — возле аэропорта Sabiha Gokcen на азиатской стороне (здесь можно встретить тяжелый люкс старых коллекций за смешные деньги) и 212 — на европейской.

Рынки

Они есть до сих пор — целый район Аксарай, который напоминает канувшие в Лету столичные Лужники, и район Эминоню, куда можно попасть, миновав Гранд-базар и спускаясь в сторону набережной. Кто помнит Зеленый базар у Торгового центра и Китайский рынок на повороте ЧМЗ, сразу же проведет параллели. Можно найти всё за приемлемые деньги, нужно — платить в местной валюте, так как доллары могут принимать по невыгодному курсу, и сильно торговаться, это святое.

Гранд-базар всегда полон туристов

Кстати, на Гранд-базар заглянуть тоже стоит, но больше как на достопримечательность, чем место для шопинга: цены уж очень «туристические». А вот купить сладости на Египетском рынке — пожалуйста. Можно и нужно даже попробовать перед тем, как попросить взвесить.

В каждом квартале Стамбула раз в неделю есть базары, куда съезжаются продавцы сельхозпродукции. Это для тех, кому хочется вдоволь наесться сладких и свежих фруктов прямо с полей-огородов. Очень аутентично, так как в основном на такие базары ходят местные домохозяйки, бюджетно, но принимают исключительно наличные лиры.

Еженедельный базар

Если у вас иномарка ушедших из России производителей, можно купить запчасти и расходники, которые помещаются в багаж. И дешевле, и искать долго не придется — на больших авторынках есть в наличии практически всё.

Чего не найти в Стамбуле

Выбор люксовых брендов по сравнению с тем, что мы помним до санкций, гораздо скромнее. Есть и «Гуччи», и Armani — но отделов или бутиков по пальцам сосчитать. Всё же в Турции сильны традиции производства одежды и обуви, и отдавать лакомый кусок итальянцам они не собираются.

С брендовой косметикой, не скрою, всё печально. Выбор довольно скромный, и найти люксовые можно лишь в крупных ТЦ в монобрендовых отделах или сети Boyner. Точно так же и с корейской косметикой — она есть, но придется поискать и выложить кругленькую сумму. Поэтому бьюти-шопинг и покупку хорошего алкоголя, тот же Moёt, лучше оставить на дьюти-фри. Последнее объясняется тем, что Турция — мусульманская страна, и пошлины на спиртное здесь крайне высоки, особенно это касается импортного виски, мартини и вина.

В Турции можно пробовать неплохое местное пиво и вино, как правило сухое. Есть и фруктовые, сладкие, сильно на любителя. Мне они напоминают «домашнее» вино на курортах Краснодарского края или Сочи. Спиртное продается в магазинчиках с синей или желтой вывеской и общим названием Tekel, а также в Migros и Carrefour.

Где поменять деньги

В Стамбуле, в отличие от Антальи, в ходу чаще встречается национальная валюта — турецкая лира. И если в туристической зоне можно рассчитаться долларами и евро (по невыгодному курсу), то в торговых центрах и на рынках этот трюк, скорее всего, не пройдет.

После введения санкций рассчитаться картой, в том числе и «Мир», нереально. Есть единичные истории, когда проходила оплата Union Pay российских банков. Можно снимать наличные и рассчитываться виртуальной картой турецкой системы TROY — мы писали, как это работает.

Наличные рубли в Стамбуле и раньше принимали не особо охотно, а после начала СВО их практически не обменять. Хорошо котируются доллары и евро, их можно поменять в обменниках с табличкой Doviz/Exchange на лиры и в аэропорту (курс не очень выгодный зачастую), и в туристических районах (проверяйте, чтобы на обменнике было написано No commission), и в торговых центрах — как правило, на цокольных этажах. Банки обменом валюты не занимаются.

На улице Istiklal немало обменников и магазинов

Курс валют очень нестабилен и постоянно меняется, поэтому нелишне будет заглянуть в поисковик и посмотреть среднее количество лир за доллар перед тем, как менять деньги, чтобы понять — выгодно или нет. В выходные, 26–27 августа, курс зафиксировался на отметке 26,55 лиры за 1 доллар США. Что с ним будет дальше, предсказать не решится, пожалуй, никто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления