RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине «Нас забывают на второй день». Вдова мобилизованного — об отсутствии положенных выплат в 8 млн

«Нас забывают на второй день». Вдова мобилизованного — об отсутствии положенных выплат в 8 млн

Ее супруг погиб еще в марте, и более семи месяцев она бьется с военной бюрократией

Сергей погиб в марте во время боев в ДНР

Супруга погибшего в СВО челябинца Сергея Долганова семь месяцев пытается добиться выплат, которые предусматривает закон. Речь, в частности, о единовременном пособии и страховой компенсации, которые в общей сложности составляют 7,83 миллиона рублей, и ряде других сумм. Всё это время, по словам вдовы Виктории, она ходит по кругам ада, обращаясь в разные инстанции, где запросы регистрируют, но дело всё равно не движется. Помимо отсутствия выплат, ее возмущают организация и стоимость похорон.

Что случилось

Сергею было 37 лет. К военной службе он отношения не имел: его мобилизовали в октябре 2022 на общих основаниях.

— Он абсолютно гражданское лицо, — говорит Виктория. — Просто пошел отдавать свой мужской долг Родине, а 21 марта 2023 года погиб.

Тело доставили в Челябинск к началу апреля. По словам Виктории, когда она накануне похорон приехала в военкомат, ее уже ждал представитель некой ритуальной конторы, который сходу попросил с нее 12 тысяч. В общей сложности похороны обошлись в 130 тысяч, из которых 48 тысяч по закону должна была компенсировать военная часть. Хотя на фоне общей суммы компенсаций эти деньги не кажутся большими, Викторию возмущает сам факт, что ей не предложили альтернатив и не согласовали детали, заставив платить за всё самостоятельно. Тем более и сами похороны, по ее словам, прошли не идеально, а часть услуг кажутся ей навязанными. Вдова обратилась в прокуратуру с требованием проверить похоронное бюро и выяснить причины его настойчивого участия в погребении военнослужащих.

Какие выплаты положены вдовам

Виктория, мать двоих детей, говорит, что оперативно получила компенсацию от властей Челябинской области: это один миллион рублей плюс сто тысяч рублей на погребение. В июне, через три месяца после гибели Сергея, пришли 5 миллионов рублей, предусмотренных указом президента РФ. То есть она получила компенсации, введенные на период СВО. Однако семьям погибших положены и стандартные выплаты по линии Министерства обороны, причем речь об очень крупных суммах.

— Я не получила расчета довольствия, пяти окладов за орден Мужества, полученный посмертно, а также единовременного пособия и страховых выплат, — говорит Виктория.

Два последних пункта наиболее весомые. Их предусматривает федеральный закон № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании военнослужащих. Согласно ему, страховая компенсация составляет 3,132 миллиона рублей, единовременное пособие — 4,698 миллиона рублей. Эти выплаты делает страховая компания, в данном случае — СОГАЗ. С учетом всех перечисленных пунктов Виктории положены выплаты на общую сумму около 9 миллионов рублей, из которых порядка 7,8 миллиона рублей — от страховой.

«Мое горе не понять никому»

Документы, необходимые для выплат, Виктория направила в военную часть с нарочным, сопровождавшим тело. С тех пор она обращалась в Министерство обороны РФ, в военную прокуратуру, к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, к уполномоченным по правам человека, в штаб военной части, а также в военкомат Челябинской области.

— Ответов по существу я не получила, только отписки о том, что дело находится в работе, — говорит Виктория. — В штабе военной части № 95396 то говорили, что недопонимают алгоритм увольнения погибших, то документы утеряны в связи со сменой военного округа, то не могут уволить по каким-то только им понятным причинам. Я направила полный пакет документов повторно кадровому офицеру штаба, пришлось ради этого выпрашивать медсправку о гибели в ЗАГСе, но ничего не движется. С июля я закреплена в Государственном фонде «Защитники Отечества», но этот госфонд ничем не помог. Он создан, чтобы поддерживать семьи погибших участников СВО, а толку всё равно ноль. Вообще ноль.

В августе Виктория просила сотрудников военкомата направить документы в часть повторно, поскольку в штабе ссылались на утерю данных. Тогда в военкомате ей ответили, что могут лишь сделать запрос, потому что в этом процессе являются лишь посредниками. Уже осенью Виктория обратилась к депутату Государственной думы Владимиру Бурматову, который передал ее жалобу в Министерство обороны, после чего военкомат согласился заново отправить документы в часть.

— Очень обидно, что у нас создано столько разных структур и дано столько обещаний, а по факту вдовам участников СВО некуда обратиться, нас просто не слышат: забыли на второй день, — сетует Виктория. — Меня в лицо упрекают: «А что это ты пишешь жалобы?» Так это мое право! Я не скрываюсь. Я знаю других вдов и жен, которые сидят вот так, втихую, а я так не хочу. Мне важно сохранить о Сергее память: забудут меня — забудут и его. Мой Сергей погиб за приоритеты всего Отечества, и закон позволяет требовать то, что положено. Мое горе не понять, видимо, многим: человека больше не вернуть, а над нами просто издеваются!

«Выплатим сразу после получения документов»

Мы направили запросы в Единый расчетный центр Министерства обороны и в военный комиссариат Челябинской области (заказным письмо) и опубликуем ответы после их получения. В компании СОГАЗ после получения нашего запроса сослались на невозможность разглашать персональные данные клиентов, а в остальном ответили следующее:

— СОГАЗ в полном соответствии с законом выполняет обязательства по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Выплаты осуществляются в строгом соответствии с законодательством и с условиями договоров, заключенных с Министерством обороны Российской Федерации, после получения всех необходимых документов от военных комиссариатов, воинских частей или заявителей. СОГАЗ выражает искренние соболезнования супруге погибшего.

В компании попросили контактные данные вдовы военнослужащего, чтобы передать информацию лично ей. Виктория говорит, что ей действительно звонили и что страховая компания готова осуществить выплату 7,8 миллиона рублей, но пока она не получила от военной части пакет необходимых документов. На дату подготовки статьи, 24 октября 2023 года, деньги на счет Виктории так и не поступили. Мы продолжаем следить за ситуацией.

А вот чем-то похожая ситуация 21-летнего студента, который вернулся с СВО без ноги и не может добиться статуса ветерана боевых действий. Ранее мы рассказывали историю разведчика, который вернулся из Донбасса разочарованным и нашел себя неожиданным образом. И еще одна противоречивая ситуация с бойцом ЧВК «Вагнер», который попал под суд после участия в СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления