
Два южноуральца — жители Копейска и Магнитогорска — вернулись в Россию после украинского плена, где провели около полугода. Об этом в среду, 31 января, сообщила региональный омбудсмен Юлия Сударенко.
— В связи с событиями, которые произошли 24 января, все были очень обеспокоены, будут ли в ближайшее время осуществляться обмены пленными с украинской стороной, — призналась уполномоченная по правам человека в Челябинской области. — К нашему большому счастью, обмены пленными продолжаются, и сегодня в числе 195 российских военнослужащих, которые вернулись на Родину, двое южноуральцев. В плену военнослужащие находились с июля-августа 2023 года.
В Минобороны России сообщили, что взамен 195 россиян ровно 195 военнопленных переданы ВСУ.
— Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России. Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, — заявили в ведомстве. — При возвращении российских военнослужащих из плена посредническое участие гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.
Юлия Сударенко, между тем, назвала общую цифру по возвращенным из плена южноуральцам — их сейчас 25 человек.
Напомним, 24 января в Белгородской области рухнул военный самолет. Ил-76 перевозил украинских военнопленных, на борту было 74 человека. Все подробности — в материалах.








Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев