RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Пицца от шефа под грохот снарядов. История итальянца, который переехал ради любви в Белгород и остался там жить

Пицца от шефа под грохот снарядов. История итальянца, который переехал ради любви в Белгород и остался там жить

MSK1.RU узнал, чем занимается иностранец в приграничном российском городе и почему не хочет уезжать на родину

Успешный отельер Сальваторе Романо переехал в Россию к любимой девушке и остался

За день до Нового года Белгород оказался под массовым обстрелом, в котором погибли 25 человек, пятеро из которых — дети. Столица приграничного региона и до этого регулярно видела прилеты, но для многих 30 декабря стало серьезным поводом для отъезда.

Но есть люди, которые наоборот переезжают в Белгород, один из таких — Сальваторе Романо из Сицилии. Он не только поселился здесь, но и не испугался открыть бизнес во время военных действий. Журналист MSK1.RU узнала, как итальянец оказался в приграничном регионе и почему не хочет уезжать.

Гости любят практиковать с Сальваторе иностранные языки: он говорит на итальянском, английском и немецком

В Белгород иностранца привела любовь. Русская красавица и сицилийский кулинар познакомились в Дубае. Сальваторе работал управляющим в международной сети отелей и часто ездил в командировки по всему миру. Три года назад он переехал к своей возлюбленной в Россию. И уже через год открыл бизнес — пиццерию с фирменными рецептами.

— Я пробовал в Белгороде итальянскую кухню, бывал в заведениях, но нигде не видел шеф-поваров из Италии. — рассказал Сальваторе.

Сальваторе знакомит белгородцев с настоящей итальянской кухней

Работа под звуки прилетов

Жена Сальваторе Юлия родом из Шебекино, одного из самых близких к границе с Украиной городов Белгородской области. Когда в 2022 году начались военные действия, пара как раз была там.

— Мы решили обосноваться в Белгороде, так как в Шебекино известно, что происходит сейчас, — объяснил итальянец.

В Шебекино до сих пор живут родители девушки: они прожили там 60 лет и вряд ли оставят свой дом.

— Родители периодически, когда там совсем тяжело, приезжают к нам в Белгород и у нас остаются, — поделилась Юлия. — А так они уезжать насовсем не хотят, всегда возвращаются обратно.

Родители Юлии до сих пор живут в Шебекино

По словам итальянца, Белгород — не первое место, где ему доводилось слышать отголоски военных действий.

— Мы живем в трех минутах от пиццерии. Иногда мы слышим это [прилеты] в течение ночи, или дня, когда мы дома. Но я не боюсь. Я слышал эти звуки [снарядов, прилетов] и раньше: в Кувейте, Ливане, на Шри-Ланке.

В пиццерии Сальваторе, как и во всех заведениях Белгорода, есть укрытие, но пока его, к счастью, не доводилось использовать. Из-за того что помещение их ресторана находится во дворах, хозяева чувствуют себя безопасно, а в суете дел редко прислушиваются к тому, что происходит снаружи.

«Все его любят, носят подарочки»


Бизнес Сальваторе выстроен по-семейному: всю работу супруги выполняют сами прямо на глазах у посетителей. Гости хорошо знают итальянца, видят, как он месит тесто и запекает свои коронные блюда, а затем выходит из кухни, чтобы поздороваться или угостить итальянским эспрессо.

— Поначалу гости часто удивлялись, — призналась Юлия. — А так, все любят его. Носят всякие подарочки, постоянно его подкармливают, какие-то пирожочки бабушки приносят.

За три года в Белгородской области Сальваторе так и не выучил русский язык: гости пробуют практиковать с ним немецкий, итальянский и английский. На последнем — он общается на кухне и дома. Поскольку жена родным языком сицилийца владеет только «со словарем», а он по-русски знает всего пару фраз, пара решила выбрать нейтральный вариант для общения — английский. Тем более что на кухне у них работает еще один иностранец — студент из Эквадора — он убирает столы и моет посуду, когда Юлия занята.

— Как мою должность правильно назвать, я не знаю, — объяснилась девушка. — Потому что я тут делаю всё: я мою посуду, встречаю гостей, отвечаю на звонки, работаю курьером, когда приходится, работаю на кухне.

Сальваторе в основном выпекает на кухне, а Юлия принимает и оформляет заказы

Недавно Сальваторе и Юлия купили дом в ипотеку недалеко от пиццерии. На вопросы о возможном переезде в Италию говорят, что уже устали отвечать: свою дальнейшую жизнь планируют в Белгороде.

Итальянец Сальваторе Романо переехал жить в Белгород и не собирается уезжать

Напомним, что 30 декабря Белгород оказался под обстрелом. По данным Минобороны России — это была атака со стороны Вооруженных сил Украины. В результате удара более сотни людей были ранены, погибли 25 человек, пятеро из них — дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления