RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

748мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине «Повреждения близки к 100%». Как выглядит Авдеевка, которую будет восстанавливать Челябинская область

«Повреждения близки к 100%». Как выглядит Авдеевка, которую будет восстанавливать Челябинская область

Многоэтажные районы практически уничтожены

Так выглядят жилые районы Авдеевки после тяжелых многомесячных боев за нее. Восстанавливать город будет в том числе Челябинская область

Челябинская область займется восстановлением Авдеевки, и сегодня, 12 марта, в ходе визита Сергея Кириенко стало известно, что к процессу подключатся еще два региона. Показываем, как выглядит Авдеевка сейчас, и выясняем, что здесь планируют делать в первую очередь.

По размерам Авдеевка сопоставима с центром Челябинска

Авдеевка — промышленный город, население которого превышало 30 тысяч человек: из городов Челябинской области она сравнима, например, с Коркино и немного уступает Южноуральску. В масштабах Челябинска она сопоставима с Центральным районом. На северо-западе Авдеевки располагается градообразующее предприятие — коксохимический комбинат. В западной части есть микрорайон с многоэтажной застройкой, но большая часть Авдеевки представляет собой частный сектор. До всех событий в городе было восемь школ, пять детских садов и одна городская больница. После завершения боев и перехода Авдеевки под контроль России из нее начали эвакуировать жителей в другие населенные пункты ДНР.

Разрушения многоэтажных домов оцениваются как близкое к 100%

Авдеевку включили в Ясиноватский район ДНР. По словам мэра Ясиноватой Дмитрия Шевченко, состояние города после долгих боев крайне плачевное:

— Если в двух словах, повреждения в городе близки к 100%, — рассказал он. — Очень мало зданий, которые не пострадали, и в основном мы говорим о частном секторе, где еще можно найти целый дом. Что касается многоквартирных домов и других социальных объектов, да и в целом любой инфраструктуры, они повреждены почти на 100%.

В первую очередь власти планируют заняться инфраструктурой, чтобы дать в дома электроэнергию и воду

Дмитрий Шевченко отметил, что постоянно общается с властями Челябинской области.

— В первую очередь, конечно, мы занимаемся разминированием, после этого приступим к восстановлению энергетической инфраструктуры, чтобы дать электричество, воду, другие коммунальные блага, — продолжает Дмитрий Шевченко. — В дальнейшем, конечно, будут социальные объекты: активно работаем над тем, чтобы вернуть полноценную медицину, даже в это непростое время направляем профессиональных медиков из нашей больницы [в Ясиноватой]. А далее будет восстановление многоквартирных домов, да и в целом наша задача сделать так, чтобы люди могли там проживать.

Многие дома полностью уничтожены

В пресс-службе губернатора Челябинской области нам сказали, что детально оценить масштаб предстоящих работ сейчас сложно и говорить об их объеме преждевременно, но пояснили, что в настоящее время по поручению главы региона идет набор ремонтно-восстановительных бригад, которые сосредоточатся в первую очередь на очистке города и системе ЖКХ.

Жители вынуждены ездить на велосипедах: целых автомобилей в Авдеевке почти не осталось

Сегодня стало известно, что в Авдеевку приехал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, который вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным посетил местный коксохимический завод и жилые районы.

— Мы рассказали жителям, что помимо Челябинской области у Авдеевки будут еще минимум два региона-шефа, чтобы быстрее восстановить город, — написал в своем телеграм-канале Денис Пушилин.

Активные бои за Авдеевку (пригород Донецка) шли с октября 2023 года по февраль 2024 года, когда войска ВСУ оставили населенный пункт. Город располагается на пересечении транспортных путей и находится близко к Донецку, поэтому для обеих сторон представлял не только символический, но и стратегический интерес.

О принятии шефства над Авдеевкой губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил 23 февраля. В конце 2022 года мы показывали, как выглядели другие подшефные Челябинской области города ДНР — Волноваха и Ясиноватая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY21
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления