RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир обзор Госдума приняла закон о поблажках для преступников, подписавших контракт с ВС РФ: главные новости 19 марта

Госдума приняла закон о поблажках для преступников, подписавших контракт с ВС РФ: главные новости 19 марта

Обо всём важном, что произошло за день, мы расскажем в коротком дайджесте

Контрактники смогут рассчитывать на погашение судимости или освобождение от ответственности

В течение дня появляется так много событий, что у нормального человека уследить за всем подряд просто не получается. На этот случай у вас есть мы. Наша редакция каждый день следит за тем, что происходит в стране и мире, и мы всегда готовы поделиться с вами главными событиями дня. Сегодня подведем итоги 19 марта.

Из Белгородской области эвакуируют детей

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что из-за обстрелов со стороны ВСУ из Белгородской области вывезут около девяти тысяч детей.

— Большое количество сёл на сегодняшний день мы отселяем. Сейчас планируем вывоз порядка 9 тысяч детей из Белгорода и Белгородского района, Шебекинского округа, Грайворонского района. Договариваемся с коллегами губернаторов. Вот 22-го числа 1200 детей едут в Пензу, Тамбов и Калугу. Дальше — Ставропольский край, — рассказал Гладков на заседании президиума генсовета «Единой России».

Гладков сообщил, что только за сегодняшний день над Белгородской областью сбиты 9 украинских снарядов РСЗО Vampire и 3 беспилотника. Накануне в результате прямого попадания снаряда в частный жилой дом в селе Никольском погибли четыре человека. По информации местных властей, за неделю в Белгородской области в результате обстрелов погибли 16 мирных жителей, 98 пострадали.

Госдума приняла законы о поблажках для преступников, подписавших контракт с ВС РФ

19 марта Госдума сразу в двух чтениях приняла пакет законопроектов, касающийся механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, которые поступили на военную службу в период мобилизации, военного положения или военного времени. Поправки предполагают, что подозреваемый или обвиняемый в преступлении может заключить контракт с ВС РФ и в этом случае его дело приостановят, а если контракт заключит осужденный — колонию ему заменяют условным сроком. При соблюдении таким контрактником определенных условий во время службы он может впоследствии рассчитывать на погашение судимости или освобождение от ответственности.

Как объяснял один из соавторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, документ придет на смену «временному» закону, который был принят в 2023 году.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 6 марта, 12 марта его приняли в первом чтении. Теперь закон должен утвердить Совет Федерации и подписать президент, после этого он будет опубликован. Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Путин выступил перед ФСБ

Владимир Путин выступил на заседании коллегии Федеральной службы безопасности РФ. Он высоко оценил работу ФСБ в 2023 году, дал оценку сложившейся ситуации и ряд поручений. В том числе президент поручил ФСБ усилить антитеррористическую работу и обратить особое внимание на диверсионно-террористические группировки.

— Когда я сказал про этих предателей, я прошу, так как это всегда было в нашей истории, не забывать, кто они такие, выявлять их поименно, — цитирует Путина ТАСС. — Мы будем наказывать их без срока давности, где бы они ни находились.

Умер Василий Уткин

Спортивный журналист Иван Карпов сообщил о смерти своего коллеги, спортивного комментатора Василия Уткина. Позже информацию подтвердили телеканал «Матч ТВ» и пресс-служба любительского футбольного клуба «Эгриси», президентом которого был Василий Уткин.

Известному спортивному комментатору и блогеру было 52 года. Официальная причина пока неизвестна, по словам Карпова — «что-то с сердцем». Telegram-каналы Mash и Baza сообщают, что предварительная причина смерти — тромбоэмболия легочной артерии. Осенью 2023 года появлялась информация, что Василию Уткину диагностировали атеросклероз, однако сам он это опроверг. Он говорил, что ему предстоит очередное похудение (Уткин страдал от лишнего веса, сидел на диетах и перенес операцию по резекции желудка), но «никакого атеросклероза не было, нет и не видно на горизонте», а сердце он проверяет регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления