RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

зап.

733мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 79,75
EUR 91,30
перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Как в Челябинской области живет бывшая узница трудового лагеря во Франкфурте

1 апреля 2025, 08:45
1 апреля, 09:12
"...он сшил для девочки кожаные ботиночки...", - оставаться человеком в любой ситуации дано не каждому. За такое обычно распинают на кресте. Но вот тебе испытание - быть чиновником и не потерять душу, те еще страсти Христовы. Государство и личность - что важнее, первичнее? Вечная дилемма, как яйцо и курица.
Гость
1 апреля, 09:38
Да тут делемы нет. Для них деньги первичны.
Гость
1 апреля, 09:58
Гость
1 апреля, 09:38
Да тут делемы нет. Для них деньги первичны.
Чего тут нет? Что такое делема?
Гость
1 апреля, 09:12
................ простой человек в нашей стране не человек.. Люди - это только чиновники , без которых никуда.. Баушке осталось не много .. но сильное и честно-справедливое государство даже разбираться не хочет. НЕТ значит НЕ Очередной позор власти. Ни стыда ни совести ,., Еще на украинцев пальцем тычут .. постеснялись бы ...
Гость
1 апреля, 10:07
Власть и народ находятся по разные стороны вселенной.
Гость
1 апреля, 13:14
Германия через фонд компенсацию выплатила, значит там есть подтверждение, а Минсоцотношений как наблюдатель, запросы сами сделать не могут никуда. Жесть, а не отношение к человеку.
Гость
1 апреля, 09:10
Каждый день одно и тоже - унижение людей , проблемы некомпетентных чиновников .. Вопрос а такая ли власть нам нужна все чаще и чаще задает себе общество.. Но к сожалению ответа пока НЕТ .
Гость
1 апреля, 09:57
Ципсота в ударе
Гость
1 апреля, 09:47
я не знаю что люди ищут в архивах но лагерь легко отыскивается в интернете а по запросу немецкой стороне легко найти и список узников. это просто не компетенция и нежелание работать властей. пересыльный лагерь для военнопленных с названием Dulag Luft, действительно, во Франкфурте-на-Майне существовал с декабря 43-го по январь 44-го.
Гость
1 апреля, 10:08
Комендантом микола Ильчук был?
Гость
1 апреля, 12:00
Гость
1 апреля, 10:08
Комендантом микола Ильчук был?
Ботам слово не давали! Сгинь!
Гость
1 апреля, 09:48
отдайте уже бабульке положенные ей деньги.
Гость
1 апреля, 19:57
Если бы были положены, то дали бы раньше.
Гость
1 апреля, 10:02
самое интересное что на викимедии даже есть современное фото указанного здания на кайзерштрассе.
Гость
1 апреля, 10:08
Фотообои сибе забабахай....
Гость
1 апреля, 10:11
У нас так, нет причинно-следственной связи, страдания не доказаны , обратитесь к тем кто вас увез, в свое время в Германию.
Гость
1 апреля, 10:12
Так они сейчас все навукраине....
Гость
1 апреля, 08:56
Выплаты премии менеджерам бюджетной Почты РФ ежегодно 100-и млн рублей
Гость
1 апреля, 09:40
Не хочешь поменяться судьбой с "такой старушкой"? Развелось вас - сытых, благополучных, готовых обгадить все и вся. А ты пройди её путь в её башмаках.
Гость
1 апреля, 09:49
А татуировки с лагерным номером не левой руке нет? В немецкие архивы писать надо у них все четко было
Гость
1 апреля, 19:58
Да похоже, кроме высказываний дочери, вообще ни чего нет.
Гость
1 апреля, 09:42
помниться раньше вы только о евреях плакались, выставки устраивали, до тех пор, пока два картавеньких губера один за одним с бюджетом области за границу не убежали Видимо что то действительно сдвинулось в этом мире...
Гость
1 апреля, 15:46
"Лагерь освобождали союзники" Супер, назовите подрастающему поколению союзников. Надо знать правду
Гость
1 апреля, 17:55
Негры,значит американцы. Ну не с Того же они пришли в Европу:)
Гость
1 апреля, 11:56
Эвакуация не успевала за отступлением войск? Как так вышло что в плен брали сотни тысяч гражданских?
Гость
1 апреля, 12:02
Так нужно было наступать!
1 апреля, 19:18
Что? Почему Франция сдалась за три недели?
Гость
1 апреля, 22:14
1 апреля, 19:18
Что? Почему Франция сдалась за три недели?
А вы из тех кто "а вот посмотрите что в Америке делается" ?
Гость
1 апреля, 14:11
администрацию Кусы признать пособниками врага! И отправить под суд. вопрос к населению Кусы - они электорат безмолвный или Люди? Почему журналистам надо и они помогают, а остальним всё равно...?
Гость
1 апреля, 10:34
Вы в какой стране живёте? Ворон, ворону, глаз не выклюет.
Гость
1 апреля, 18:55
ой а что скоро будеееет)))
Гость
1 апреля, 09:57
Про житковские лагеря отчеркнапишите- по отзывам....
Гость
1 апреля, 10:29
Печально, что не могут найти документов. У меня бабушку вместе с её сестрами и мамой тоже угоняли в Германию с Брянщины, но ей как- то удалось доказать это, может документы сохранились. Ей в 90 е, помню Германия даже помощь отправила в марках немецких, она эти деньги на похороны оставила. Она тоже нам рассказывала, что в лагере, где они были условия были тяжёлые, но выживали многие, их семья вся сохранилась. Кооме того, она была красивая голубоглазая блондинка и её взяли из лагеря в семью, как помощницу по хозяйству., потом, как немцы стали отступать- назад вернули в лагерь. А вот про освобождение, она рассказывала, что их тоже освобождали негры и матери дочерей под матрасы прятали, так как негры девчонок молодых насиловали
Гость
1 апреля, 10:11
Дело вовсе не в деньгах.... очень видно, что сейчас интерес дочери именно в деньгах. Потому что бабушке уже особенно ничего и не надо. Если ситуация реальная, то, конечно, надо решать и предоставлять все льготы. Только как-то раздобыть доказательства. Без доказательств, просто с фотографиями справедливо статус не присваивается. Пообщайтесь на специальных форумах, узнайте, как остальные подтверждали свое ужасное детство.
Гость
1 апреля, 13:17
По себе судите, для вас видно деньги глаза закрывают. У людей есть еще и другие критерии, справедливость.
Гость
1 апреля, 17:57
У дочери на выставленной в обьектив груди оочень говорящий значок.Не заметили?
Гость
1 апреля, 09:32
так то да .но по рассказу ей там было неплохо поэтому что ныть ...пусть спросит как у нас в труд армии таких же лагерях работали и жили русские немцы ...над ними издевались как со скотом наши красноперые ...от голода и болезней мерли как мухи
Гость
1 апреля, 09:40
Так мерли, что на Урале кварталы строили.
Гость
1 апреля, 10:01
Гость
1 апреля, 09:40
Так мерли, что на Урале кварталы строили.
Ага п.роза коркино и иже с ними Одни мученики....
Гость
1 апреля, 12:04
Откуда силы на стройку были тогда? Киргородок, немецкий квартал на ЧМЗ... Не сочиняй, чего не знаешь, ботоферма!
Гость
1 апреля, 08:58
До сих пор находятся ушлые, которые пытаются заработать на вов. Не возможно помнить так подробно в 4 года, спустя столько лет!!!!
Гость
1 апреля, 12:43
Она же с матерью была и многое от матери узнала.
Гость
1 апреля, 16:26
Гость
1 апреля, 12:43
Она же с матерью была и многое от матери узнала.
Так и что? Я в 90х рос, у меня детство до 8 лет было труднее, чем у бабули этой. Где моя компенсация?
Гость
1 апреля, 09:13
)))на халяву срубить бабла хотят.а как же те жители бывших СССР которых выгнали из азиатских стран из Чечни Прибалтики...?из за таких старушек и поднимают пенсионный возраст.за всю жизнь тяжелее ложки и Х.. не чего не поднимали
Гость
1 апреля, 09:41
Староха чокнутая я вадит маршрутный автобус она хитрая ни платит
Гость
1 апреля, 10:00
Гость
1 апреля, 09:41
Староха чокнутая я вадит маршрутный автобус она хитрая ни платит
Тебе в зоопарк нельзя Ословпривезли....
Гость
1 апреля, 12:06
Гость
1 апреля, 10:00
Тебе в зоопарк нельзя Ословпривезли....
Осло харашо ето нарвегий давай денга и гражтаства паеду я вазит харошая старуха
Гость
1 апреля, 09:13
Суд присудит, значит дадут. А если нет - значит нет. А как вы хотели? чтобы администрация налево и направо раздавала без документов? За такое ответственных садют....
Гость
1 апреля, 10:44
Ничего себе. За вкуснейший совецкий пломбир еще и доплачивают…
Гость
1 апреля, 22:50
Более того, сейчас идет пересмотр прокуратурой дел реабилитированных жертв сталинских репрессий.
Гость
1 апреля, 09:05
Проедься, бабушка, по всем своим командировкам да собери справочки, тогда и приходи! Ахахахахахахахахахахаааааааааааааа!!!
Гость
1 апреля, 10:58
А почему ничего не было сделано пока бабушка еще могла сама решать вопросы? Когда конкретно семья начала заниматься этим вопросом?
Гость
1 апреля, 09:22
Боты с птицефабрики уже рано утром пишут комментарии, отрабатывая свой корм
Гость
1 апреля, 09:58
Продолжайте наблюдение...
Гость
1 апреля, 10:31
Если дело не в деньгах, то зачем им это надо? Зачем жить прошлым, да ещё и таким ужасным? Отпустите его и живите настоящим.
Гость
1 апреля, 16:28
Люди до 8 лет часто и не помнят ничего, а в детстве все кажется нормальным. За что ей выплачивать деньги? Давайте выплатим такие же деньги всем, выросшим в неблагополучных семьях. Им часто до 18 лет приходится терпеть похуже того, что бабушка в 8 испытала.
Гость
1 апреля, 19:56
Вот не надо ляля. В советское время все, кто могли подтвердить, получали удостоверения. Знала белоруского партизана, которому было 6 лет во время событий. Пенсионерке уже явно не до этого, оживилась дочь.
Гость
1 апреля, 12:44
Пусть докажет, что она беженец.