Советский Титаник под грифом «секретно». Как тонул «Иосиф Сталин» с тысячами солдат на борту
13 мая 2025, 17:00
Гость
14 мая 2025, 04:08
"Как пишет публицист Александр Чернышев, советское командование дало приказ уничтожить дрейфующий электроход. По некоторым причинам это задание всё же не было выполнено" потопить электроход а точнее 5000 людей. Меньше ртов больше еды.
Гость
13 мая 2025, 21:05
Интересно, почему же финны присоединились к немцам и напали на нас? Нет, действительно, почему?
И кто же эти неизвестные "люди с автоматами" которые отогрели и отпоили выплывших? Загадка!
Гость
13 мая 2025, 19:52
Баба, которая это писала, не умеет отличать мирное время и военное? Не знает чем отличается мина от айсберга? Не знает такое эвакуация, а что такое обычное плавание?
Да таких засекреченных трагедий полно было.
Например, откройте в Википедии статью про оборону Одессы - и узнаете что-де "эвакуация из Одессы прошла без потерь".
А о том какие потери при бегстве из Одессы были на самом деле - Вы можете прочитать в советском журнале "Техника-молодежи" за 1947 год №9 стр.19 и 21
С пароходом "Большевик" который был при эвакуации войск из Одессы просто брошен военными моряками на произвол судьбы - военный конвой бросил его на полпути и удрал в Севастополь - вышла совсем анекдотическая история. Сначала писали что на нем эвакуировалась какая-то стрелковая дивизия. Сейчас на память не могу припомнить ее номер, но про это писали в 70х годах.
(Вряд ли дивизия могла поместиться на одном пароходе, видимо это были остатки дивизии после мясорубки которую им устроили румыны. Хотя, правда, известен аналогичный пример: на пароходе "Армения" при вместимости в 900 человек эвакуировались из Севастополя 10 000 человек, и он 8 ноября 1941г. погиб со всеми кто на нем был. Так что в принципе дивизия на Большевике" вполне могла уместиться.)
Так вот, потом стали писать что-де никакой дивизии на "Большевике" не было Мол, в балласте шел когда немцы его разбомбили. Как мог из Одессы идти пароход в балласте в то время как там было брошено масса военных грузов и людей?
Достижения
Свой среди своих