RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

736мм 83%
Подробнее
4 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
перейти к публикации
32 комментария к публикации

«Мы втроем на берегу реки: ни жилья, ничего». Десятки туристов обманули в турах на плато Путорана — до места они не доехали

20 августа 2025, 11:30
Гость
Гость
7 октября 2025, 14:58
Все эти туры всегда ведут бывшие зеки, где откинулись, там и пригодились)))
Гость
15 сентября 2025, 11:44
Наш семидневный сплав в начале сентября на 2 катамаранах Чапалова И.Г. по договору должен быть по озерам и рекам плато Путорана ( в итоге только частично озеро Лама). Дождей давно не было, воды в реках мало ( на перекатах глубина была 0,5 - 1 метр). На нашем катамаран был один мотор, винт срезало на перекате реки Глубокая. Взяли мотор с другого катамарана. Сутки потеряли, чтобы сделать его управляемым на нашем катамаране. Поплыли обратно на озеро Лама. Там на озере на другом катамаране сломался мотор, соединили катамараны и возвращались на одном моторе, плыли всю ночь Чапалов И.Г. устроил нам экстремальный поход ( запомнилось, когда на перекате заглох мотор и нас несло к берегу на камни). Нет техники безопасности, не было рабочей команды, ( 8 женщин и 4 мужчин на нашем катамаране, из них 9 пенсионеров). Зная такую обстановку на реках, зачем подвергать такой опасности туристов, которые заплатили по 140000 руб и не увидели программу 4 дней маршрута.
Гость
23 августа 2025, 08:13
Тюрьма по нему плачет а полиция и прочие органы живущие на наши налоги Бездействуют!Как в Челябинске полиция проворонили сборку доставку Дронов.Которые потом разъехались по разным направлениям где были наши военные аэродромы!Только бумажными отчётами занимаются?
Гость
21 августа 2025, 09:16
вот людям делать нечего...
Гость
21 августа 2025, 00:13
Теперь уж никто с ним связываться не будет. Останется без клиентов.
Гость
21 августа 2025, 00:01
безусловно- мошенник. Судить и в тюрьму.
Гость
20 августа 2025, 19:41
"Тур по живописному северному краю обошелся недешево — от 113 до 140 тысяч рублей с человека" Почему у нас столько недалеких людей? За эти деньги можно прекрасно и абсолютно комфортно отдохнуть в Турции, Таиланде, Египте. Какой там северный живописный край? Что за бред? Вот в Кемере живописный край! В Тае - живописный край! Острова, скалы до небес, попугаи летают, обезьяны прыгают, море чистейшее, теплое, как парное молочко.
Гость
20 августа 2025, 19:47
Телевизора насмотрелись, где им промыли мозг по поводу путешествий "по родным просторам".
Гость
21 августа 2025, 16:49
Алина Не всем интересно то, что интересно Вам! На вкус и цвет...
Гость
20 августа 2025, 15:33
На Чикатило похож.
Гость
20 августа 2025, 14:56
Ох, нам тоже посчастливилось попасть на данный тур😄 Правда нам повезло больше) Но ситуация идентичная, никто с нами не связывался, координаторов нет, накануне, в 10 вечера, позвонила Светлана. По окончанию тура, нас вывозить никто не собирался, весь день простояли на плоту на озере. Вывозил чей то знакомый в пьяном состоянии на катере. Экстрима хапнули. Речка Талая довольно опасна. К самому путешествию на плоту претензий нет. Кормили очень хорошо. Капитан и повар клевые! А вот организация Чапалова на двоечку!
Гость
20 августа 2025, 14:11
Я не понимаю, чувак кинул толпу людей и тупо "не выходит на связь"? А что так можно что ли? А ОМОНЫ всякие и СОБРЫ за ним послать, нет? Ну чтобы выяснить, где он там потерялся? А то что у нас за государство такое, что за власть - людей нагло кинули и они же сами должны с этим разбираться? А то судиться с ним, деньги ЕЩЕ, нервы тратить, а он и на суд так же не придет и все?
Гость
20 августа 2025, 13:02
Вот в=ведь заняться нечем людям. В Челябинской области мест хватает красивых. Еще и рисковать и деньжища отдавать.
Гость
20 августа 2025, 12:53
Прикол , набралось мало , я хотел 100 человек вести. А вас трое. Летите домой
Гость
20 августа 2025, 12:48
Оплата после тура. Все. Не понравился тур - нет оплаты.
Гость
20 августа 2025, 12:52
Так только в пеший эротический
Гость
20 августа 2025, 12:42
да человек берет отпуск по состоянию души, а вы тут паникуете
Гость
20 августа 2025, 12:25
Все потому, что подобные типЫ остаются безнаказанные. Если бы возбудилась полиция, на мошенничество в особо крупном например, то пару лет тюрьмы точно отбили бы дальнейшее желание обманывать. А так, гости дорогие, разгребайтесь сами
Гость
20 августа 2025, 13:29
да в доли они с ним , башляет , что бы отшивали сразу
Гость
20 августа 2025, 12:08
Во-первых, на рекламу походит? Во-вторых, "на обед они смогли наловить местной рыбы". Законно? Точно?
Гость
20 августа 2025, 12:12
Щучка отличная. )
Гость
20 августа 2025, 12:05
А что за поветрие у колхозников переписываться в Ватсап, и считать это нормальным диалогом в данной ситуации, им кто доктор вообще. Игоря они этого видели, там же на лице всё написано, кто в здравом уме такому будет высылать деньги, и куда-то ехать вообще. Так как на картинке, живёт каждый второй сельский житель, из глубин, те кто на такой отдых согласился, значит для них это нормальные условия и отдых!
Гость
20 августа 2025, 12:03
ну а разве сразу не ясно было? Открываем его сайт Маршруты Чапалова Игоря Плато Путорана С путешественником и экологом Чапаловым Игорем Геннадьевичем Слово ЭКОЛОГ вам ничего не говорит? Да и дальше читаем внимательно "Погрузиться в уникальную атмосферу нетронутых или заброшенных мест на севере России можете и Вы." Что вы от заброшенки ждали?
Гость
20 августа 2025, 13:04
Имя ИГОРЬ вам ни о чем не говорит?
Гость
20 августа 2025, 18:31
Гость
20 августа 2025, 13:04
Имя ИГОРЬ вам ни о чем не говорит?
Нет, а Вам !? )))
Гость
20 августа 2025, 12:01
не от большого ума перется с ребенком 10 лет к чёрту на кулички . Не повезло девочки с папой
Гость
20 августа 2025, 11:58
Холод , дикие просторы, суровая природа- не люблю такое. Еще и за 140 тыс
Гость
20 августа 2025, 12:00
Ещё и нескучно + элементы экстрима!
Гость
20 августа 2025, 13:05
за такие деньги можно в Турчик слетать запросто и отдохнуть нормально у морюшка
Гость
20 августа 2025, 11:49
Бабки надо на вас делать-как сказал главный)
Гость
20 августа 2025, 11:47
Жажда денег!
Гость
20 августа 2025, 11:36
Кидать лохов - национальная русская забава, благодаря этому пацаны могут не работать =)
Гость