перейти к публикации
23 комментария к публикации

Айтишник рассказал, сколько стоит построить частный дом в России

19 октября 2025, 14:30
Гость
Гость
20 октября 2025, 07:37
Строил сам в одну каску в 21 год на деньги с контракта в Ингушетии. Все лето, 2009 год с мая по конец октября. Все в круг вышло 1 лям. 2 этажа, газоблок, ленточный фундамент, перекрытия дерево, но звукоизоляцию межэтажную очень хорошую сделал. Первый этаж водяные теплые полы, второй - радиаторы. Шестнадцать лет полет нормальный.
Гость
19 октября 2025, 23:19
А потом прокуратура найдет нарушения при приватизации квартиры, которую мама автора продала и изымет всё имущество у всей семьи до седьмого колена включительно. Потому что бюджет сам себя не наполнит.
Гость
19 октября 2025, 21:42
Свой дом-красота
Гость
19 октября 2025, 19:56
Нафига козе баян ,купи хорошую квартиру и радуйся жизни .Сколько бабок уходит ,товарищ чувствуеться не бедный .
Гость
19 октября 2025, 19:31
Ну и нафига эти 150 кв.м.?! До чего же люди тупые!!! Можно подумать у него семеро по лавкам🤦
Гость
20 октября 2025, 09:25
совковые пережитки, туда же мебеля и интерьер на многие миллионы. Для жизни этого ничего не надо...
Гость
19 октября 2025, 17:23
Зачем, ну пусть, семье, такой дом? ну на кой???? там только пыль вытереть и пол вымыть- работник на 8 раб. часов нужен. Зачем???? я понимаю, когда семейство- целый кишлак. Но для простой семьи ??? а расходы на ремонт, поддержание жизнедеятельности? для чего эти понты? люди глупеют в геометричемкой прогрессии....
Гость
19 октября 2025, 17:41
Ну если ты лентяй, тебе полуторки за глаза
Гость
19 октября 2025, 17:49
Для семьи два этажа вполне. Машина стиральная стирает, посудомоечная моет посуду, встраиваемые печи готовят сами, по таймеру, робот пылесос пылесосит, и делает влажную уборку, робот для мытья окон, моет окна. Где такие урабатываются в доме, там где опу бумажкой вытирают. 🤔
Гость
19 октября 2025, 18:25
Тут больше вопросов к маленькой заработной плате в России, остальные вопросы отпадут сами собой, глядишь и демография вверх пойдёт.
Гость
19 октября 2025, 15:53
Большинство пренебрегает проектами, а если уж совсем о глубинках говорить, они не знают что такое проект, и несущие стены, при возведении домов, стен просто нет внутренних, просто коробка квадратная. Фундамент перед обшивкой пеноплексом покрывают праймером, газоблоки кладут на специальный клей, а не цемент.
Гость
19 октября 2025, 16:27
проекты? Да видел я проекты. которые разрабатывают "специалисты"... В одном из гипермаркетов челябинских при наличии собственного производства проектная организация не спроектировала канализацию... Причем солидная и сертифицированная организация проект делала... Или же делают электрику и проект меблировки - а розетки, что должны над кухонной поверхностью быть оказываются по данному проекты за шкафами...
Гость
19 октября 2025, 16:54
Гость
19 октября 2025, 16:27
проекты? Да видел я проекты. которые разрабатывают "специалисты"... В одном из гипермаркетов челябинских при наличии собственного производства проектная организация не спроектировала канализацию... Причем солидная и сертифицированная организация проект делала... Или же делают электрику и проект меблировки - а розетки, что должны над кухонной поверхностью быть оказываются по данному проекты за шкафами...
Проекты в гипермаркете. 🤣 Вы бы ещё в интернете у инфоцыганей посмотрели, и заказали, типо Блиновской.
Гость
19 октября 2025, 21:03
Гость
19 октября 2025, 16:54
Проекты в гипермаркете. 🤣 Вы бы ещё в интернете у инфоцыганей посмотрели, и заказали, типо Блиновской.
ну уровень вашего интеллекта отлично виден. Вообще то это был проект постройки гипермаркета...
Гость
19 октября 2025, 15:45
Полтора миллиона на крышу, полтора на стены, причем внутри частично использовали старые стены, иначе вышло бы три миллиона. Фундамент на такую площадь не меньше 1млн....."За окна на такую площадь.... 300-400 самые дешевые и если сам ставил. Котлы и газ уже написал 300 тыс. Это он еще отопление по дому не делал, вот где сюрприз в суммах ждет!... "Он строит дом на протяжении последних трёх лет. Строительство может обойтись и гораздо дешевле — всё зависит от материалов". Сам строит, на всем экономит(внутри дома использовал старые стены, что может печально закончится),каким образом дом может обойтись еще дешевле?! Кроилово как правило ведет к попадалову! То что дом ему обойдется в 10-12, он оптимист и видя коробку, думает что дом для жилья готов, а сейчас начнется самый тяжелый психологический момент: денег на доделку до ума уйдет еще больше чем до этого этапа, а видно этого уже не будет особо как этап "на чистом участке появился дом". Опыт на постройке двух домов уже был, знаю о чем пишу, и совет: не экономьте на спецах на инженерных работах, в итоге выйдет дороже, не надо учиться на своих ошибках. Конечно же успехов! Ну и для "чистоты сравнения" с трехкомнатной, надо сказать, что трешку если сами будете строить, то она тоже выйдет дешевле:))
Гость
19 октября 2025, 15:49
Слышно что делал всё не сам. )) Фото дома не прилагается, поэтому это баян.
Гость
19 октября 2025, 16:09
А стоимость участка 3 млн он учел?
Гость
19 октября 2025, 16:50
Гость
19 октября 2025, 16:09
А стоимость участка 3 млн он учел?
Это похоже влажные фантазии Семёна, пока у него только съёмная комната в Бирюлёво.
я только спросить.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

19 октября 2025, 15:06
сейчас строить можно только на ГРОБОВЫЕ.
Гость
19 октября 2025, 15:54
Ты П-90р
Гость