RU74
Погода

Сейчас-24°C

Сейчас в Челябинске
Погода-24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -29

0 м/c,

756мм 76%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,81
EUR 89,43
Страна и мир Собираемся в отпуск Мнение Бархатный сезон на берегу Оманского залива: туристка из Тюмени — о плюсах и минусах семейного отдыха в Эмиратах

Бархатный сезон на берегу Оманского залива: туристка из Тюмени — о плюсах и минусах семейного отдыха в Эмиратах

Десятидневный тур на троих обошелся в 176 тысяч рублей

Тюменцы провели отпуск в Эль-Фуджайре | Источник: автор колонки, коллаж: Дмитрий Гладышев / Городские медиаТюменцы провели отпуск в Эль-Фуджайре | Источник: автор колонки, коллаж: Дмитрий Гладышев / Городские медиа

Тюменцы провели отпуск в Эль-Фуджайре

Источник:

автор колонки, коллаж: Дмитрий Гладышев / Городские медиа

Лето давно позади, и основной сезон отпусков уже завершен, но многие российские туристы продолжают наслаждаться пляжным отдыхом. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах как раз в октябре начинается бархатный сезон. Осенью это направление входит в пятерку самых популярных маршрутов у наших туристов. Автор нашей сегодняшней колонки, туристка из Тюмени, провела отпуск в ОАЭ уже в седьмой раз и честно рассказала о плюсах и минусах отдыха на Ближнем Востоке нашим коллегам из 72.RU. Далее — от первого лица.

Десятидневный тур на троих (двое взрослых и семилетний ребенок. — Прим. ред.) обошелся нам в 176 тысяч рублей. Наша путевка включала в себя перелет, проживание и завтраки. За эти же деньги мы вполне могли улететь на десять дней в Египет по системе «всё включено», но мы уже в седьмой раз решили полететь в Эмираты, потому что там безопасно, цивилизованно и чисто. Для нас это направление является оптимальным по соотношению качества и цены.

В этот раз мы решили провести отпуск в эмирате Эль-Фуджайра, который находится на побережье Оманского залива. В октябре дневная температура воздуха здесь была в районе 30–33 градусов, а воды — 27–28.

Начало долгожданного отпуска

Источник:

автор колонки

Мы отдыхали в разных эмиратах и в этот раз решили открыть для себя новую точку на карте уже неплохо знакомой страны. Город Эль-Фуджайра небольшой. Из международного аэропорта Шарджи мы ехали до него больше часа на трансфере.

Во время отпуска тюменцы часто встречали водоплавающих черепах  | Источник: автор колонкиВо время отпуска тюменцы часто встречали водоплавающих черепах  | Источник: автор колонки

Во время отпуска тюменцы часто встречали водоплавающих черепах

Источник:

автор колонки

Восточный колорит | Источник: автор колонкиВосточный колорит | Источник: автор колонки

Восточный колорит

Источник:

автор колонки

Наши трехзвездочные апартаменты находились на расстоянии чуть более километра от пляжа. Раньше мы старались заранее бронировать транспорт, а в этот раз не успели, и по приезде оказалось, что уже нет свободных машин. Пришлось передвигаться пешком.

Признаюсь честно, делать это в ОАЭ неудобно, особенно с детьми. На нашем пути к набережной была большая и достаточно оживленная дорога, чтобы пересечь ее по надземному переходу, нам приходилось делать достаточно большой крюк. И это, пожалуй, один из главных минусов прошедшего отпуска. А еще без машины мы не рискнули ехать на живописные пляжи, расположенные вдали от нашего отеля, хотя изначально планировали их посетить.

Вот такая дорога преграждала тюменцам путь к пляжу | Источник: автор колонкиВот такая дорога преграждала тюменцам путь к пляжу | Источник: автор колонки

Вот такая дорога преграждала тюменцам путь к пляжу

Источник:

автор колонки

В бархатный сезон в Эмиратах достаточно много туристов из России, и примерно половина из них — пенсионеры и семейные пары. В целом, найти компанию на время отпуска здесь несложно. Мы познакомились с семьей из Свердловской области, которая, как и мы, приехала отдыхать вместе с дочерью. В итоге весело было всем.

Дочь тюменцев нашла себе в отпуске подружку, которая вскоре должна приехать к ней на день рождения | Источник: автор колонкиДочь тюменцев нашла себе в отпуске подружку, которая вскоре должна приехать к ней на день рождения | Источник: автор колонки

Дочь тюменцев нашла себе в отпуске подружку, которая вскоре должна приехать к ней на день рождения

Источник:

автор колонки

Мы два года никуда не летали, и этот отпуск был по-настоящему долгожданным. Давно хотели увидеть Оманский залив, и он оправдал наши ожидания. Вода была чистая и очень теплая. В начале отдыха практически не было волн, и только к концу немного заштормило, но мы к этому времени уже успели насладиться пляжным отдыхом сполна.

Набережная Umbrella beach | Источник: автор колонкиНабережная Umbrella beach | Источник: автор колонки

Набережная Umbrella beach

Источник:

автор колонки

Песчаный пляж и бескрайний Оманский залив | Источник: автор колонкиПесчаный пляж и бескрайний Оманский залив | Источник: автор колонки

Песчаный пляж и бескрайний Оманский залив

Источник:

автор колонки

Мы купили тур с проживанием в трехзвездочных апартаментах, но вечерами нас возили в спа-комплекс пятизвездочного отеля. У этих двух гостиниц просто один хозяин, и благодаря этому мы получали такой приятный бонус.

Спа-комплекс с бассейном были расположены на 19-м этаже пятизвездочного отеля | Источник: автор колонкиСпа-комплекс с бассейном были расположены на 19-м этаже пятизвездочного отеля | Источник: автор колонки

Спа-комплекс с бассейном были расположены на 19-м этаже пятизвездочного отеля

Источник:

автор колонки

В наших апартаментах была возможность готовить, и иногда мы ей пользовались. Покупали вкуснейшие и недорогие морепродукты. К примеру, килограмм креветок там стоит всего несколько сотен рублей, а если прогуляться до конца набережной, то можно дойти до места, где сидят рыбаки, и полюбоваться еще нетронутым благоустройством берегом Оманского залива.

Заключительный ужин на берегу | Источник: автор колонкиЗаключительный ужин на берегу | Источник: автор колонки

Заключительный ужин на берегу

Источник:

автор колонки

Вечерний отдых | Источник: автор колонкиВечерний отдых | Источник: автор колонки

Вечерний отдых

Источник:

автор колонки

Дополнительно к основным расходам (тур стоил 176 тысяч рублей. — Прим. ред.) мы потратили еще примерно 50 тысяч рублей. Основная часть этих денег ушла на походы в кафе и покупку продуктов. Плюс дорога до Екатеринбурга, поскольку вылетали мы из Кольцово.

В целом отдых нам очень понравился, мы получили то, что ожидали, эмират немноголюдный, жители очень доброжелательные и гостеприимные.

Подводя итоги прошедшего отпуска, я могу с уверенностью сказать, что мы еще не раз вернемся в ОАЭ, но вряд ли во второй раз поедем в Эль-Фуджайру. Все-таки этот город еще не настолько привлекателен для отдыха, как более развитые эмираты. Настоящей ложкой дегтя стали и следы от нефтепродуктов, которые пару раз нам приходилось отмывать с кожи. Дело в том, что в Оманский залив периодически заходят танкеры с нефтью и их визиты, к сожалению, не проходят бесследно.

Анонимный автор

А где вы планируете провести свой очередной отпуск?

Дома, на поездки денег нет
Путешествую исключительно по России
Напишу свой вариант в комментариях

Ранее мы публиковали колонку Валентины Лемяговой. Тюменка влюбилась во Вьетнам еще много лет назад и с тех пор возвращается туда снова и снова. Одно время она там даже жила и работала. В этом году Валентина побывала в Нячанге в шестой раз. Путевка на девять дней с перелетами и четырехзвездочным отелем обошлась ей в 90 тысяч. Она рассказывает, почему выбирает именно Нячанг, как изменилась жизнь после пандемии, сколько теперь стоит ужин из морепродуктов и почему во Вьетнаме деньги тратятся с удивительным трудом. Подробнее обо всем — в ее колонке.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 8% на первый и все повторные заказыСкидка 8% на первый и все повторные заказы
Скидка 8% на первый и все повторные заказы
Заканчивается 30 декабря, 2025
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все промокоды