RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Герои войны: как челябинский хирург спас тысячи людей в немецком концлагере

9 мая 2026, 08:00
Гость
Гость
9 мая, 20:12
Соглашения с международным Красным Крестом не просто "не было" - Сталин отказался от сотрудничества с МКК, вот и все.
Гость
9 мая, 19:39
Жизнь, как роман.
Гость
9 мая, 16:12
Д-р Синяков делал операцию моему отцу, рак желудка.Дал 3 года жизни,не было тогда современных химиотерапевтических методов...Великий был человек.
Гость
9 мая, 15:47
Помогал бежать пленным, а куда бежать в центре Германии?Паек, перепавший от югославского медика Павле Трпинаца, не оставлял себе — обменивал у охраны на картошку для других пленных,охрана голодала что ли?Да и паек наверное лучше, чем просто картошка.Практиковали Синяков с санитарами и подмены — мертвых хоронили под номерами живых, живые прятались под номерами мертвых, у пленных номера были выбиты на теле татуировкой, не подменишь.«Она попала в плен в беспомощном состоянии, обожженная, но каким-то чудом у нее сохранились документы — военный билет и так далее, ну конечно в лагере ни кто не удосужился провести обыск при поступлении, странно что ее вообще поместили в лагерь, с ожогами и без сознания, да и сам автор пишет, что нужны были мужики.Анну Егорову в лагере поселили в отдельном домике, наверное рядом с начальником лагеря.К тому же при операциях рядом всегда были немецкие врачи — на случай если что-то плохо кончится, зачем немецким врачам стоять смотреть, если он оперировал тахих же пленных, только других нации.
Гость
9 мая, 19:00
Не говори, как будто в госпитале лечились... Какой смысл везти раненых и больных в концлагерь в 90 км от берлина?
Гость
9 мая, 14:41
Спасибо за статью! Здорово, что в такой день написали о таком герое!
Гость
9 мая, 11:29
Спасибо автору за статью ! Власти города , жители Челябинска , их потомки должны знать таких Людей, Героев! Рассмотрите вопрос на заседании городской думы об увековечиванию памяти Хирурга. Возможно разместить мемориальную доску в доме , где жил этот легендарный человек, возможно, улицу назвать , возможно, в медакадемии , мед колледже разместить материал , что бы студенты учились на таких героических примерах.
Гость
9 мая, 10:57
Новоградский в проспект Синякова!
Гость
9 мая, 10:51
Большое спасибо за рассказ о истинных героях!
Гость
9 мая, 10:26
Хорошо, что написали такую статью. Я вот не знал об этом человеке, думаю и многие.
Гость
9 мая, 09:46
Вечная память
Гость
9 мая, 09:09
вечная память всем воинам. люди будьте добрее.
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

9 мая, 08:42
Вот такие люди жили рядом, работали, воевали, спасали! Удивительная история, конечно нужно увековечить. Знаете, неоднократно бывал в Германии, в Советское и настоящее время. Красивая, спокойная, сытая жизнь. Что двигает людей на такие зверства? Чего не хватает?
Гость
9 мая, 13:48
197212740, так спроси это у своих сегодняшних соседей
Гость
9 мая, 13:49
197212740, спроси у своих сегодняшних соседей
Гость
9 мая, 16:18
Гость
9 мая, 13:48
197212740, так спроси это у своих сегодняшних соседей
Ты хорошо подумал прежде чем давать такие советы?
Гость
9 мая, 08:39
Человек! ЧЕЛОВЕК!!!
Гость
9 мая, 15:15
Вечная Слава и Память! Георгий Синяков спас моего отца. Отец облил кислотой ногу из аккумулятора. Вопрос стоял об ампутации. Но Синяков спас ногу. Да ,со страшными шрамами, но своя, живая. Низкий поклон от дочери. Памятная доска на хирургическом корпусе больницы ЧТЗ есть. Но очень маленькая.
Гость
9 мая, 08:17
Вот его именем назвать бы школу, улицу- реальный, несгибаемый герой
Гость
9 мая, 10:25
Абсолютно согласен! И памятник необходим!
Гость
9 мая, 17:31
Гость
9 мая, 10:25
Абсолютно согласен! И памятник необходим!
А памятник у него очень скромный. По успенспому кладбищу есть замечательная экскурсия на которой расскащывают о подвигах Георгия Федоровича. Жаль фото не могу прикрепить
Гость