Все по делу, чувствуется, что автор лично все посмотрел!
Гость
12 июня, 19:01
Спасибо за объективный репортаж. На мой скромный взгляд Магнитогорск - нечасто встречающийся в России пример очень разумного и ухоженного моногорода.
Изначально отличная планировка широких улиц, много зелени, чистота и порядок.
Регулярно два, три раза в месяц бываю в Магнитогорске по рабочим вопросам. И два года назад проголосовал за него деньгами .
Купил двухуровневый дом в формате таун хауса. 10500 если интересно без отделки.
Хотя есть опыт покупки и владения жильем в Краснодаре, Санкт-Петербурге и с недавних пор в Москве.
Но для жизни выбрал тихий и спокойный Магнитогорск
Гость
12 июня, 20:42
Вот! Яркий и наглядный пример успешного человека, здраво и непредвзято оценивающего вещи. У остальных извините, комплексы и некая ущемлённость от фактов. А у кого-то и эго пострадало. Я лишь в одном тут вижу изъян. В Челябинске, объективно сильнее медицина. Так как разные уровни учреждений. Областные и федеральные центры, оснащаются лучше, врачи квалифицированней и медицина в целом сильнее. Для многих это существенно. Надеюсь со строительством нового мед. центра ситуация начнёт меняться.
Гость
28 июня, 10:09
Вы наверное проголосовали за него рублём ещё и потому, что в Челябинске покупка дома в посёлке это из разряда роскоши и цены на примерно схожие дома будут в два, а то и в 3 раза дороже, в то время как в Магнитке ижс давно уже норма жизни и там это всё гораздо доступнее. Как итог, люди могут себе позволить жизнь на земле в комфортных условиях, а в Челябинске продают квартиры клетки на 50 кв.м. под видом лакшери жилья по цене хороших коттеджей с ремонтом в Магнитогорске.
Гость
12 июня, 15:36
Челябинск и Магнитогорск города из абсолютно разных категорий. Население в Челябинске ровно в ТРИ раза больше. В нем сразу чувствуется, что город большой. Кому -то нравиться жить в большом городе, кому-то поменьше, кому -то в сельской местности, кому -то только Москву продавай.
Гость
12 июня, 16:40
В Магнитке есть всё тоже, что и в миллионниках, только всё компактнее, от этого комфортнее. А в миллионниках как раз все основные проблемы связаны с недостаточным развитием инфраструктуры и недофинансированием. Инфраструктура не успевает за вводом жилья. Поэтому этот город, хороший компромисс между столичным вайбом и глухой провинцией. Тем более что город экономически силён. Ему есть за счёт чего развиваться. Такой добротный полумиллионник по-сути, с полным набором ништяков, которые есть в миллионниках.
Гость
12 июня, 19:05
Гость
12 июня, 16:40
В Магнитке есть всё тоже, что и в миллионниках, только всё компактнее, от этого комфортнее. А в миллионниках как раз все основные проблемы связаны с недостаточным развитием инфраструктуры и недофинансированием. Инфраструктура не успевает за вводом жилья. Поэтому этот город, хороший компромисс между столичным вайбом и глухой провинцией. Тем более что город экономически силён. Ему есть за счёт чего развиваться. Такой добротный полумиллионник по-сути, с полным набором ништяков, которые есть в миллионниках.
Сравнивают обычно подобное с подобным. Москва и Питер отдельно, далее города 1-5 млн, далее 500т-1млн. , Магнитогорск находится в категории 100-500 тыс. Т.е. Челябинск и Магнитогорск даже не в соседних категориях. Например, Троицк очень милый , чистый город и там есть очень красивые дома, но никто его например с Уфой не сравнивает. Большие города- это вопрос географии, пересечение дорог, большой рынок сбыта а значит и больше предложений. А Магнитогорск - моногород, который зависит от одного, на данный момент успешного предприятия, но ведь далеко не все любят быть сталевара и.
Гость
12 июня, 20:25
Гость
12 июня, 19:05
Сравнивают обычно подобное с подобным. Москва и Питер отдельно, далее города 1-5 млн, далее 500т-1млн. , Магнитогорск находится в категории 100-500 тыс. Т.е. Челябинск и Магнитогорск даже не в соседних категориях. Например, Троицк очень милый , чистый город и там есть очень красивые дома, но никто его например с Уфой не сравнивает. Большие города- это вопрос географии, пересечение дорог, большой рынок сбыта а значит и больше предложений. А Магнитогорск - моногород, который зависит от одного, на данный момент успешного предприятия, но ведь далеко не все любят быть сталевара и.
Магнитогорск ни к чему не относится. Он такой какой есть. Его даже в рейтингах, среди пары-тройки прочих, приводят как отдельный промышленно-экономический центр, наряду с региональными столицами. Тем более покрупнее некоторых будет. А в плане экономики, и вовсе наряду с ними. Недооценивать его и принижать его значимость, приводя пример Троицка, это проявление неуважения. Нельзя числом мерить всех. Миллионники тоже все разные, хотя и состоят примерно в одной категории. Челябинск среди них всегда был в аутсайдерах, уж извините. А Магнитка заткнёт за пояс многие региональные столицы. А то что у нас
централизация управления внутри регионов и самое главное, распределение средств мягко скажем несправедливое, это беда федерального масштаба. Магнитогорск абсолютный донор обл. бюджета, не имеет возможности получать свои средства на более глобальное развитие. А кризис в металлургии лишь показал, ху из ху…
Гость
12 июня, 13:38
Бывал в Магнитке в командировках. Жил в квартире у Курантов на Карла Маркса. Милый, уютный городок. Местами наш ЧМЗ и СЗ в новых районах. На левом берегу воздух в безветренную погоду можно ощущать тактильно)Трамвайные переезды в брусчатке. Единственное к чему долго привыкал, левый поворот левыми бортами, кстати по ПДД. Думал, какой цирк будет на перекрестках в Че при таком способе разъезда) А в остальном обычный промышленный город с средними экологическими проблемами. Если сравнивать с Нижним Тагилом, где дым всех цветов радуги от Уралвагонзавода, просто маленькая Швейцария)
Гость
12 июня, 04:01
Автор побольше бы осветил квартала города,и какие там дороги ,в каком они плачевном состоянии
Гость
11 июня, 22:34
Никакого гулага, а тем более узников в Магнитке не было, если не знаешь не придумывай.
Гость
11 июня, 21:58
Отличный репортаж о городе. Сам город чистый, ухоженный, парки идеальные и для такого города больше, чем достаточно. Новые трамваи, идеальные дороги. Нормальный воздух, те, кто пишет что дышать нечем, сильно преувеличивают. Полно ресторанов отличных и кафе. Пляжи даже шикарные. Хороший город.
Гость
12 июня, 05:36
Вот, спасибо за объективный комментарий. Всё по делу. А остальные местечковые челябинские турбопатриоты только и могут всех соседей хейтить.
Вот, спасибо за объективный комментарий. Всё по делу. А остальные местечковые челябинские турбопатриоты только и могут всех соседей хейтить.
Тут вроде 90% челябинцев только и хаят свой родной город, а прям Магнитку возносят до небес, вы может что то другое читаете или озабочены чем. По мне оба города хороши, а с каждым днём только краше и лучше становятся.
Гость
11 июня, 20:26
Спасибо, Артём за репортаж и за слог читается с удовольствием.
А то в последнее время на 74 упадок журналистского профессионализма.
Гость
11 июня, 19:31
Мне жителю Магнитогорска наоборот нравиться более Челябинск, он развивается, очень зеленый, много современной интересной застройки, и бор он вот именно что бор, и их у вас два, я хочу гулять и бегать в тени деревьев а не по выжженной пустыни, за пять лет в притяге так и не посадили достаточного количества деревьев и не посадят, по городу Бердников как умолешенный Сносит деревья оставляю выжженную степь
Гость
11 июня, 22:03
Ну не врите, посадили в 100 раз больше, чем убрали деревьев, а убрали старые трухлявые. Едьте в Челябе и живите.... Парки кроме Притяжения есть, где люди бегают.
Гость
12 июня, 05:40
Гость
11 июня, 22:03
Ну не врите, посадили в 100 раз больше, чем убрали деревьев, а убрали старые трухлявые. Едьте в Челябе и живите.... Парки кроме Притяжения есть, где люди бегают.
А что им остается ещё? Признать что Магнитка лучше Че, это для них абсолютно неприемлемо. Поэтому и лезет сплошная ложь и хейт.
Гость
13 июня, 04:41
Бор в Челябинске хотят изничтожить и планомерно над этим работают. Всю зелень безжалостно вырубают. В Челябинске почти не осталось здоровых деревьев, одни гнилые болезные пенькообразные обрубки. Искренне не понимаю что тут может нравиться.
Гость
11 июня, 18:03
Город интереснее Челябинска. Экология точно не хуже, так как вкладываются в модернизацию. Промзона вся на левом берегу. Нет пустырей и избушек. Меньше изношенных трущоб. За счёт архитектуры и компактности, красивее и удобнее. Хорошая трамвайная сеть. Фотки в репортаже не самые приглядные так скажем. На фото лишь малая часть красоты и благоустройства, но про вид на промку и разные облезлости при этом не забыли. От этого много хейта... Город развивается. Развлечений хватает с избытком. Это не Миасс и тп. Другая категория. Устаревшая арена и команда в целом, в отличие от Че, не финансируется из бюджета) Шикарная природа башкирии в получасовой доступности.
Гость
11 июня, 15:40
Не разлив реки Урал, а заводской пруд.
Гость
11 июня, 14:58
Сам из Челябинска, был два раза в Магнитке. Ничего особенного там не увидел. Такая же вонь и дымище со всей таблицей Менделеева в воздухе. Мини Детройт. Город маленький, такая большая деревня, со своим жестким уральским характером , интересными постройками СССР , где просто шикарно пить пиво или вискарь во дворах по вечерам. Если жить там более месяца, понимаешь, что ходить особо и не куда, все приедается. Урал и Урал . Для тех кто не любит много суеты, где все кучно, многие друг друга знают, четких мужиков с пивом, где волосы не красят и по ночам в розовом не гуляют, и разуют и разденут какого - нить слащавого понтодела, самое то. В этом городе, еще нулевыми отдает где то. Город для реальных пацанов. Таких щас мало.
Гость
12 июня, 21:13
Боже, сколько пафоса от столичного)
Объективность так и прёт)
В Челябе сказать чем прёт? Ага, прям на въезде в Культур-Мультур) со Свердловского…
Гость
11 июня, 14:22
Артём, спасибо за адекватный и объективный репортаж про родной город! Живу последние 15 лет в Челябинске, поэтому особенно интересно смотреть и видеть каждый знакомый закуток, которые Вы показали.
P.S. Когда на ММК получили отлуп за экономию на очистных, воздух в Магнитке действительно стал гораздо лучше
Гость
11 июня, 13:07
Отнять национализировать и заново продать, тому же рашникову, а то он заскучал на лаврах.
Гость
12 июня, 05:35
Свои заводики продавайте повторно местному ворью. Раш всё делал и делает как надо!
Гость
11 июня, 11:42
а что вокзал не показал?)
там прям ощущается сельский вайб
Гость
11 июня, 14:52
А на челябинском вокзале вас цыганский вайб больше устраивает?
Гость
11 июня, 11:24
Были недавно в Магнитогорске, город ни о чем, грязно, сплошные одуванчики, светофоры по 120 сек вообще треш. А как вечером темно на улицах.! Знаменитый хоккейный клуб, а здание "арена металлург" страшненькое, про сквер вокруг него вообще молчу, как и другие скверы.Никакого хозяина в городе ,как и у нас, нет. Много торговых комплексов, даже излишек. Впечатлил памятник "Тыл-фронту" и Парк "Притяжение". Территория огромная, интересные локации, но там еще работы..... вот лет через пять будет привлекательнее. Рядом с парком СПА комплекс"Магия тепла" , неплохо, бассейны в здании и на улице, несколько саун, бань, много услуг разных, по типу нашего комплекса "Вода".
Гость
11 июня, 14:29
Никакого треша. Город в разы чище, чем Челябинск. Дороги луче, а про ливневки вообще молчу. Челябинску и пр. Ленина можно только мечтать про такие ливневки. У них даже цирк есть, а в Челябинске все ремонтируют, никак не могут отремонтировать
Гость
11 июня, 14:51
Про здание арены - это вы, конечно, верно подметили, только вот в Челябинске кроме, как на здание арены, придя на хоккей, посмотреть больше не на что.
Гость
12 июня, 05:27
Гость
11 июня, 14:29
Никакого треша. Город в разы чище, чем Челябинск. Дороги луче, а про ливневки вообще молчу. Челябинску и пр. Ленина можно только мечтать про такие ливневки. У них даже цирк есть, а в Челябинске все ремонтируют, никак не могут отремонтировать
Да всё просто. В Челябинске много турбопатриотов, у которых Магнитка костью в горле по разным причинам. Объективности поэтому ждать не приходится. А в целом Магнитогорск выглядит конечно гораздо лучше Челябы!
Гость
11 июня, 10:40
Расшиков * раскашеливайся! На общее
Гость
11 июня, 10:31
Рашников выкачивал финансы десятилетиями, а вкладывать в спасение предприятия закрысил 😎 хочет чтоб за гос счет спасались рабочие
Гость
11 июня, 10:16
магнитка хороший город.жил там 5 лет.до банки и абзачки рукой подать.ну изредка воняет,что ж теперь.счастья вам магнитогорцы и молите бога чтоб Лошкин к вам не переехал.
Гость
11 июня, 10:10
Трамвайные пути на перекрестках, сильно мелочь движение, оттого и красный долго.
Гость
11 июня, 10:07
Какой кризис, вы што. Телевизор чтоли не смотрите? Сплошной подьем и рост.
Гость
11 июня, 09:49
Магнитку построили Американские инженеры руками узников Гулага
Была там впервые в июле 2025 на несколько дней. Снимала кв. на ул. Зелёный лог. Под окнами зелень и просторы. На балкон прилетала пустельга! Прямо сидела подолгу так интересно! Во время моего пребывания приезжал Путин и был день города и металлургов, поэтому чистота улиц и чистый воздух. В Челябе живу в панельке на С/З ближе к реке и у самой дороги, задыхаюсь от смога, выхлопов машин и дыма от сжигания мусора в частном секторе и садах. Окна невозможно открыть, вонь дичайшая! А в Магнитогорске, когда была - не могла надышаться! Изумительная свежесть и чистота воздуха! Кто захочет минусить - сперва дочитайте: я имею ввиду только те дни, когда я там была и был Путин и праздник. Поэтому и воздух был хороший. Я не говорю же, что там великолепная экология в принципе, я говорю исключительно за конкретные дни. За рулём ездить понравилось гораздо больше, чем в Ч. Улицы прямые, понятные, уже на второй день неплохо ориентировалась без навигатора. Парки отличные. Деревьев только мало. Единственное, что выбесило, красные светофоры по 120 сек! А в целом Магнитогорск понравился
Гость
11 июня, 09:49
переезжай жить туда
Гость
11 июня, 10:05
И в те времена, когда Путин не приезжает, Магнитогорск все равно выигрывает в сравнении с Челябинском. Там видно, что в город вкладываются, следят за историческими зданиями. В Челябинске же представители городской администрации только имитируют бурную деятельность и разводят руками, мыча: «ну а что я могу сделать, я ничего не могу, я человек маленький».
Гость, я как раз рассматриваю разные города для переезда, изучаю, сравниваю. Но Магн-ск всë же нет. Это только в те дни там хорошо было дышать. Но не постоянно жить. Но и в Ч больше жить не хочу. Вот, думаю куда уехать
Гость
11 июня, 09:30
Уютный компактный, душевный теплый город.Училась там в медучилище в 80е.Там жить лучше, чем в Челябинске.Уютнее как то, чище и красивее Челябинска ,но тупиковый город.
Гость
12 июня, 04:08
А живешь где?
Гость
11 июня, 09:13
Судя по состоянию домов хапремонт и там отметился:) и тоже похоже не особо заинтересован тратить деньги народа на ремонты домов :)
Гость
11 июня, 09:10
Артем всегда с душой пишет и интересно. С удовольствием читаю его статьи
Гость
11 июня, 09:02
странно что еще не национализировали
Гость
11 июня, 12:14
Нееее, Хозяин друг, сами знаете кого, поэтому не национализируют)
Гость
11 июня, 09:02
Скоро и туда 90е вернутся
Гость
11 июня, 08:58
первое фото откуда сделано?
Гость
11 июня, 09:26
рис...скорей всего
Гость
11 июня, 08:57
Все что есть красивого в Магнитке было создано в СССР. Сейчас только хуже становится
Гость
11 июня, 21:53
С чего вы взяли, что хуже? За последние годы стало лучше, дороги, парки, театры, все чисто, много деревьев посажено, чистенько всегда. Деревья и кусты даже стригут красиво
Гость
11 июня, 08:55
Стабильность однако. Впрочем как и во всей России кроме нескольких городов, а так разруха, серость и профукивания наследия СССР в отдельные карманы и в зарубежные счита, недвижимость и яхты.
Гость
11 июня, 08:42
Город мрачнее карабаша на фото
Видимо он такой и есть
Гость
11 июня, 08:40
Скучно без фото бараков. У нас напротив ж/д профилактория Волна красиво смотрятся. Также памятник бывшему мэру Давыдову на месте санатория Союз.
Гость
11 июня, 08:39
"...в 1740-х годах громадное месторождение на горе Магнитной считалось аутсайдером из-за своей удаленности, и разработка горы силами промышленника Ивана Твердышева шла в незначительных масштабах."
На самом деле о громадности объемов руды - тезис ложный. Даже в БСЭ от 1975 г. было написано, что "к середине 60-х гг месторождение в основном отработано". Менее, чем за 30 лет "съели" не только саму гору Магнитная, но и карьер под ней отработали. Отсюда вопрос: зачем на малом месторождении был выстроен такой гигантский комбинат?
Гость
11 июня, 08:48
Поближе к месторождениям в Казахстане.
Гость
11 июня, 09:26
хорошо хоть мозгов хватило в Казахстане такой огромный комбинат не построить на деньги русских
Гость
11 июня, 09:45
Гость
11 июня, 09:26
хорошо хоть мозгов хватило в Казахстане такой огромный комбинат не построить на деньги русских
Ну да ну да. за космодром сейчас аренду платим:)
Гость
11 июня, 08:37
странно, такой красивый город и без метротрама
Гость
11 июня, 08:37
Да просто Рашеикову есть дело до города, а Текслер с Лошкиным в Москву отчитываются
Гость
11 июня, 08:36
сталевары! ваша сила в плавках
Гость
11 июня, 08:46
В К&Б сила у них.
Гость
11 июня, 08:34
Красивые ракурсы
Гость
11 июня, 08:53
Артём молодец!
Гость
11 июня, 08:33
Скоро там гок запустят
Гость
11 июня, 08:33
Город как город, Миасс поинтересней
Гость
11 июня, 08:51
Миасс ближе к зоне ВУРСа и выходы гранитного щита по интенсивней парит газ радон. В Миассе также мужчины долго не живут.
Гость
11 июня, 09:02
Гость
11 июня, 08:51
Миасс ближе к зоне ВУРСа и выходы гранитного щита по интенсивней парит газ радон. В Миассе также мужчины долго не живут.
Где ВУРС и где Миасс, вы о чем?
Гость
11 июня, 14:34
Да вообще нет. Тургояк не путайте с городом.
Гость
11 июня, 08:31
Там вокруг комбината куча садовых товариществ. Как оттуда можно есть продукты, овощи?!
Гость
11 июня, 08:31
Интересно там гоняют сьемщиков со смотровой площадки, как у нас ЧОП ЧМК на мосту со стороны Хлебозаводской? В Рассеи смог снимать низзя, это гостайна, народ ни о чем не должен догадаться
Гость
11 июня, 08:30
Посмотришь на Тефтелева и сразу становится понятно, с экологией в Магнитогорске очень плохо
Гость
11 июня, 18:08
Не тешь себя иллюзиями) Че дно по сравнению с Магнитогорском!
Гость
11 июня, 08:29
Котики хорошие, а город сплошной каземат совковой эпохи
Гость
11 июня, 08:53
Ставлю минус, но котики хорошие
Гость
11 июня, 08:28
" ....Если судить чисто дилетантски, экологического катарсиса не произошло. Но по бумагам выбросы все же ощутимо упали...." Если судить по бумагам, то в Магнитогорск можно уже отправлять жителей Карловых Вар на лечение верхних дыхательных путей. Асам ММК выбрасывает в атмосферу только кислород дезодорированный лавандой.
Гость
11 июня, 08:28
Кризис металлургии на таких городах мало сказывается, все равно деньги в Москву уходят, это забота федерального бюджета. Рабочих не трогают и то спасибо
Гость
11 июня, 09:15
А кто тогда в журнале в Форбс? Раз в Москву деньги уходят?
Гость
11 июня, 08:25
«Ампиры средней полосы» это хорошо!
Гость
11 июня, 08:25
Вроде город как город, но не могу им простить ни Дубровского, ни жадную и тупую его свору.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев