RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

737мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Тюменка удивилась низким ценам в Китае и привычкам местных жителей

16 июня 2026, 21:00
Гость
Гость
19 июня, 13:04
Кстати им и не надо захватывать Дальний восток , просто дело сремени , люди , дальневосточники, побывав в Китае поймут , ( уже поняли .) где хрошо , а где не очень .......
Гость
19 июня, 12:40
А меня больше всего поразило то , что 25 лет назад они тащили от нас тазики банные , а сейчас они впереди планеты всей по всем показателям и нам их НИКОГДА НЕ ДОГНАТЬ , молодцы китайцы , а мы живем в позапрошлом веке , очень печально , но это факт . Я не гость я родился здесь и живу , а вы гости .
Гость
17 июня, 15:11
был зимой в Шанхае, всем рекомендую! особенно понравится тем, кто ностальгирует об ушедших брендах - от макдака до Луи Ви. местами город похож на Китай, а местами - на Японию, Манхэттен или даже Лондон
Гость
17 июня, 10:40
"средняя зарплата обычного работника в Чунцине составляет около 20–30 тысяч рублей в пересчете на наши деньги" Меня это очень удивило и я обратилась к ИИ за перепроверкой информации. Так вот. В 4-5 раз эта цифра оказалась выше. Кто дезинформирует?
Гость
18 июня, 17:01
Средняя зарплата в городе 8 - 15 тыс. юаней, т.е. 90 - 170 тыс. рублей, у специалистов в несколько раз может быть выше. Зарплата про которую говорится в статье, подходит скорее для очень глухой и далекой деревни в Китае.
Гость
19 июня, 13:34
Это точно , я спрашивал укитайцев - сколько им платят , естественно зависит от места работы , но 120 - 140 , ( в пересчете на наши р. ) , но уровень жизни меня поразил , вернее КАК они за 20 - 30 лет вылезли из помойки в передающую страну в мире , это надо так уметь и постараться . Какие они строят дороги и мосты , это надо видеть .......
Гость
17 июня, 07:58
Так развивается страна, где за коррупцию расстреливают, а не дают условные сроки
Гость
18 июня, 10:46
да еще и с отсрочкой
Гость
17 июня, 07:56
Нет слов. А ведь когда то воробьев истребляли всей страной...
Гость
17 июня, 07:52
Спасибо за статью, которую действительно интересно прочитать!
Гость
17 июня, 07:42
Это потому что, когда развалили Советский Союз, то Китай быстро подхватил нашу модель экономического развития.., т.е. Китай, это примерно наша экономика, если бы СССР остался целостным до наших дней.
Гость
17 июня, 09:01
Зерно в вашем высказывании прослеживается, только на внедрение ума не хватило под лозунгом, всё купим.
Гость
19 июня, 20:11
более того, еще и станки скупали после развала ссср. так что экономическое чудо китая сделано на советских станках.
Гость
17 июня, 05:48
Камеры тоже особо в лицах не разбираются 😁
Гость
17 июня, 03:54
Очень интересно! Спасибо
Гость
16 июня, 23:44
В общем-то рабство. Только цифровое.
Гость
17 июня, 06:50
В России точно также. Во всяком случае для всех с Госуслугами и мах))
Гость
16 июня, 23:41
А что нашей стране мешает поднять уровень жизни граждан до такой же величины, как в Китае?
Гость
17 июня, 05:29
Можем, а зачем?
Гость
17 июня, 16:14
Гость, мозгов нет
Гость
19 июня, 12:46
У них ком партия руководит , а у нас мафия , разницу улавливаеш .
Гость
16 июня, 21:40
Не хочу жить в таком муравейнике, чтоб за тобой следили по камерам, есть китайскую еду другой народ, у них нет русской души 😁
Гость
16 июня, 21:49
И КБ наверно тоже нет и аптек в каждом доме тоже и главное нет желающих спаивать и дурачить народ под соусом "пока наши корабли бороздят просторы вселенной"
Гость
17 июня, 15:17
А чем ты занимаешься, что бы скрываться от слежки то?
Гость
16 июня, 21:39
У нас давят пешеходов и никакого наказания.
Гость
16 июня, 21:54
Смотря кто давит.
Гость
16 июня, 21:14
В Китае водители добивают пешеходов попавших под колеса, что бы не платить компенсации инвалидам.
Гость
16 июня, 21:07
Типичная диктатура. Шаг вправо, шаг влево - тюрьма.
Гость