Страна и мир Большинство россиян недовольны распределением доходов в обществе

Большинство россиян недовольны распределением доходов в обществе

Большинство россиян – 77% – считают несправедливым распределение доходов, сложившееся в обществе. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«За прошедшие четверть века мы избавились от уравниловки в оплате труда и существенно меньше стали беспокоиться о коррупции, – отмечает генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров. – Однако неоправданно низкие доходы массовых групп населения (пенсионеры, молодые родители и др.) не стали выше, а неоправданно высокие доходы узких групп не сократились, а только выросли».

Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Распределение доходов в нашем обществе как четверть века назад, так и сегодня большинство соотечественников считают несправедливым (однако за 25 лет эта доля немного снизилась: с 84% в 1990 г. до 77% в 2015 г.). Данной точки зрения чаще придерживаются люди пенсионного возраста (82% старше 60 лет), малообразованные (83%) и малообеспеченные (82%), нежели молодежь (73% 18-24-летних), обучавшаяся в вузах (73%), респонденты с высокими доходами (69%). С тем, что блага между людьми в целом поделены верно, сегодня согласны 19% опрошенных (с 8% в 1990 г.).

Если во времена перестройки существующую «несправедливость» объясняли прежде всего нелегальной выручкой и взятками (32%), то в наше время главной причиной считают неоправданно завышенные доходы некоторых людей (40%). Около четверти по-прежнему пеняют на то, что социально незащищенные слои населения (пенсионеры, инвалиды) получают несправедливо низкие доходы (23% в 1990 г. и 27% в 2015 г.). При этом куда реже сегодня указывают на «уравниловку» (с 23% до 7%, соответственно).

В целом к нуждающимся россияне практически единодушно причисляют людей, которым едва хватает денег на еду (99%). Также, по представлениям большинства опрошенных (81%), бедными называют тех, кто с трудом может приобрести себе что-либо из одежды. Каждый второй (49%) к категории «бедных» причисляет людей, чьих доходов недостаточно для приобретения крупной бытовой техники и мебели. А для каждого десятого (10%) даже нехватка средств на личный автомобиль является признаком нужды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления