Страна и мир Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг России до минимального

Агентство Fitch снизило кредитный рейтинг России до минимального

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг РФ с BBB на BBB- с негативным прогнозом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на канал CNBC. Решение экспертов Fitch основано на двух прогнозах: в 2015 году среднегодовая цена на нефть составит $70–80 за баррель нефти марки Brent, а также на сохранении политической и социальной стабильности в самой России.

При этом, по мнению экспертов, опрошенных изданием Bloomberg, можно ожидать, что агентства Moody's Investors Service и Standard & Poor's лишат Россию инвестиционного рейтинга к марту или апрелю.

BBB- у S&P – последняя ступень рейтингов инвестиционного уровня. Если агентство снизит оценки кредитоспособности РФ или какого-либо из эмитентов, имеющих такой же уровень рейтинга, хотя бы на одну ступень, то они перестанут считаться инвестиционными и станут «мусорными». В таком случае многие крупные клиенты вынуждены будут избавляться от российских активов.

S&P в конце декабря поставило рейтинги России на пересмотр с возможностью снижения, который будет завершен в течение 30 дней. Moody's в настоящее время не держит российские суверенные рейтинги на пересмотре, однако прогноз по ним является «негативным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления