Страна и мир подробности «Он пытался спасти "Курск"»: южноуральский сварщик сделал копию батискафа для Героя России

«Он пытался спасти "Курск"»: южноуральский сварщик сделал копию батискафа для Героя России

Рюмочный набор в виде подводного аппарата мастер Игорь Хренов уже выслал по почте

Заказал подводный аппарат Герой России из Санкт-Петербурга

Южноуральский мастер Игорь Хренов закончил работу над новым проектом. Сделал рюмочный набор в виде батискафа для Героя России Андрея Звягинцева. У капитана первого ранга, водолаза-глубоководника в марте был юбилей, 50 лет, и он придумал и заказал своеобразный подарок самому себе.

— Он просто заикнулся: «Для Героя России делаете». Я набрал в интернете — ёлки! Про него столько статей, фильмов снято, — рассказал 74.ru Игорь Хренов, живущий в Чесме. — Он и на «Курске» в спасательной операции участвовал. Для такого человека делать, представляете? Я ему по телефону говорю: «Встань, когда с тобой подпоручик разговаривает!» Это из фильма фраза, подколол его, он засмеялся. Общается по-простому, без всяких закидонов. Нормальный мужик.

Набор получился средних размеров — так, чтобы влез в ящик для почтовой пересылки

Правда, выполнить заказ к юбилею Игорь Хренов не успел: из-за обилия мелких деталей работа затянулась почти на три недели. Использовал сварщик металл толщиной в полтора миллиметра и проволоку. Размер сделал под почтовый ящик: 37 — 22 — 52 см. А прототипом для набора стали реальные подводные аппараты российского производства.

Перед началом работы Игорь Хренов внимательно изучил, как выглядят аппараты такого типа

— Мне самому понравилась тема. Я с этим раньше не сталкивался и не знал, что батискафов такое количество, — рассказал Игорь Хренов. — Он хотел российский, а у России только «Мир-1», «Мир-2», они некрасивые. А он заговорил про спасение-то, я в интернете и посмотрел спасательные аппараты. Нашел вообще классный — проект 18270, с него и делал. Конечно, это только основа, а дальше уже фантазия. Там, например, есть поручни, они съемные. Когда в воду погружаются, их снимают, под водой их нет. А я оставил для красоты.

На весу подводный аппарат держат кораллы, а вокруг — для правдоподобности — работает экипаж. Причем своей работе Игорь придал особый драматизм:

— Водолаза сделал: у него зацепился за корягу шланг, и ему один аквалангист помогает распутывать, — уточнил Игорь.

Работа затянулась на 20 дней...
...ведь Игорь Хренов работал над правдоподобностью деталей

Готовый набор Игорь уже отправил заказчику по почте. А пока идет пересылка, Андрей Звягинцев изучает фотографии. Героя России восхитила тонкость работы.

Звание Героя России Андрею Звягинцеву присвоено в 2002 году — «за образцовое выполнение задания командования и проявленные при этом мужество и героизм»

— Я вышел на него, увидев в интернете его работы на морскую тематику. И буквально через полчаса разговора у нас завязался очень такой близкий контакт, понимание, — рассказал 74.ru Андрей Звягинцев. — Это те аппараты, то снаряжение, оборудование, на котором мне приходилось работать в течение всей моей долгой спасательной и водолазной деятельности. Вы знаете, сходство изумительное. Органически все детали были вписаны, и — к моему изумлению — непрофессионалом нашего дела продуманы все тонкости. Приближены даже — профессионалу это видно — к тактико-техническим данным. Я уже чувствую, какой напор я должен буду выдержать, чтобы не расстаться с этой вещью, ведь это эксклюзив.

Не исключено, что такие же аппараты Андрей Звягинцев закажет своим друзьям-сослуживцам и педагогу, у которого учился.

Широкую известность Игорь Хренов получил в начале марта благодаря соцсети «ВКонтакте». Жена мастера выложила туда снимки с его работой — мангалом в форме подводной лодки. После этого на Игоря посыпались заказы. Работой бывший сварщик газовой компании загружен на месяц вперед: в ближайшее время он должен сделать мангал по мотивам крейсера «Авроры» для жителя Санкт-Петербурга, мангал-пароход для лоцмана из Ростова и буровую установку для нефтяника.

Заказы Игорю Хренову теперь поступают со всей России 
Знакомы с необычными мастерами? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления