Страна и мир

Вывозили по частям: учёные нашли в Арктике челябинский трактор 1930-х годов

Машину отреставрируют и выставят в музее освоения Арктики

Это — одна из машин, найденных в экспедиции. Выставлять вывезенную технику будут в Санкт-Петербургском Арктическом музейно-выставочном центре

Специалисты Арктического музейно-выставочного центра обнаружили редкие образцы исторической техники на полярных станциях. Находки были сделаны в ходе рейса на ледоколе «Михаил Сомов» по Белому, Баренцеву и Карскому морю, сообщает ТАСС. Так в тундре был обнаружен и челябинский трактор «Сталинец».

— Было две задачи. Первая — вывезти то, что было до этого обнаружено, — рассказал агентству участник экспедиции, эксперт-консультант по отечественным грузовикам Вадим Матвеенко. — Как вы понимаете, все эти вещи находятся в тундре, и далеко не сразу их можно транспортировать вертолетом. Была проделана предварительная работа, что-то частично разобрано, чтобы вертолет мог поднять тяжелые детали. И вторая задача — осмотреть места, про которые были данные, что, возможно, есть старая техника. Мы вертолетом летали на эти точки и смотрели. Удалось сделать несколько интересных находок.

Не всю технику удалось вывезти с первого раза. За некоторыми экспонатами участники экспедиции ещё вернутся

Среди подобных находок — фрагменты советского двухмоторного бомбардировщика ТБ-1, вездеход СТЗ-5 — гусеничный тягач, который выпускался в Сталинграде, два самосвала и трактор С-65 «Сталинец». Последний выпускался в Челябинске на тракторном заводе с 1937 по 1941 год и доставил учёным немало хлопот. Дело в том, что весит С-65 12 тонн, и для транспортировки его пришлось разобрать. В итоге вертолёт перевёз «Сталинца» по частям.

Теперь все вывезенные машины ждёт реставрация, а затем они станут экспонатами музея освоения Арктики. Челябинский трактор в музее вновь соберут и, возможно, приведут в рабочее состояние.

Участники экспедиции объехали Белое, Баренцево и Карское моря
Отправляетесь путешествовать в Арктику или другое экстремальное место? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления