Страна и мир

Умер Алексей Леонов — человек, который первым вышел в открытый космос

Космонавта похоронят 15 октября в Москве

За заслуги космонавту дважды присвоили звание Героя СССР

Советский космонавт и первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов скончался сегодня в Москве, сообщает ТАСС. Ему было 85 лет.

Алексей Леонов родился в 1934 году в Кемеровской области. В 1955-м окончил военную авиационную школу, а в 1957-м — военное авиационное училище летчиков. В 1960 году Леонова зачислили в первый отряд советских космонавтов. 18 марта 1965 года он совершил полет в космос в качестве второго пилота на корабле «Восход-2» и первым вышел в открытый космос. Общее время выхода составило 23 минуты и 41 секунду, из них 12 минут и 9 секунд Леонов провел вне корабля.

— Когда я, с трудом оторвавшись, шагнул в эту бездну, у меня что-то подкатилось, что-то поперло. Звезды были и слева, и справа, и вверху, и внизу. И я находился среди звезд. Постепенно всё успокоилось, и я понял, что я сам — частица этого гигантского мира, где живет человек, как песчинка, — вспоминал свой выход в космос герой.

Видео: Сеть городских порталов

За заслуги Алексею Леонову присвоили звание Героя Советского Союза дважды, ордена «За заслуги перед Отечеством» первой, третьей и четвертой степеней.

Одним из хобби Леонова было написание картин. Часть рисунков попали на подарочный почтовый блок в честь юбилея со дня выхода в открытый космос

Космонавта похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления