Страна и мир Всё о коронавирусе подробности Зачем англичане бьют поварёшками по кастрюлям: карантину в Великобритании исполнился месяц

Зачем англичане бьют поварёшками по кастрюлям: карантину в Великобритании исполнился месяц

Коронавирус оставил королеву без именинного фейерверка и свалил британского премьер-министра

Станиславу удивило, что в магазинах Рединга на полмесяца пропали имбирь и чеснок, а в аптеках покупатели смели цинк и витамины

По официальной статистике на сегодняшний день, в Великобритании коронавирусом заразились более 120 тысяч человек, число смертельных случаев перевалило за 16 тысяч. Эпидситуацию называют напряжённой. Англичане соблюдают режим социального дистанцирования и выходят из дома только за покупками и на обязательную прогулку в парке. Британские власти решили, что дефицит свежего воздуха и физических нагрузок пробьёт брешь в иммунитете нации. Об этом в прямом эфире в инстаграме редакции сайта 74.RU рассказала наша землячка Станислава Безгодова. Челябинка 8 лет назад переехала в Англию, теперь живёт в городе Рединг, что в 60 километрах от Лондона, и работает в IT-компании. Станислава поделилась последними новостями о коронавирусе в Великобритании, рассказала про обращение королевы, корпоративную йогу и дефицит имбиря в магазинах.

Рединг — центр IT-индустрии Великобритании, где находятся крупные офисы таких компаний, как Oracle, Microsoft, Ericsson и другие
Главное украшение садов Форбури — это огромная статуя льва, которая была установлена в парке в память о погибших на Афганской войне солдатах. Обычно здесь много туристов
Сейчас пикники под запретом, а прогулки и пробежки — нет

Филиалы корпорации, в которой работает Станислава, разбросаны по миру. Первым закрылся офис её предприятия в Шанхае. В английской штаб-квартире к такому повороту событий были готовы. Ещё в конце февраля, когда китайский офис около месяца сидел на карантине, шанхайские коллеги Станиславы делились опытом работы на дистанционке. Айтишников в Рединге начали тренировать задолго до старта официального карантина в Великобритании. Специалисты по два дня экспериментально работали из дома. Бизнес к работе онлайн оказался подготовлен.

— Компания легко перестроила бизнес-процессы на новые рельсы и вместе со всей страной перешла на режим социального дистанцирования, — говорит Станислава. — Все коммуникации удалось выстроить. Ещё до того, как озвучили карантинные меры, в городе чувствовался ажиотаж.

Для жителей Рединга было непривычно, что опустел город, а заодно и прилавки магазинов

Население предвкушало какие-либо ограничения и запреты и, само того не желая, подогревало обстановку. Как во всех странах, в Великобритании началась продовольственная паника. В первые дни люди максимально оставались дома, читали новости, жили в напряжении и совершали вылазки в магазин. Потом все поняли, что жизнь продолжается.

Для англичан, да и для меня, уже привыкшей жить в продовольственном изобилии, было странно видеть, как опустели полки супермаркетов. В России я видела такое не раз, для англичан это было дико. Люди боялись, что всё могут закрыть. Даже мой муж, который работает в продовольственной компании, очень переживал, что в стране начнутся перебои с продуктами и едва ли не голод.

В магазинах на две недели пропал имбирь, из аптек исчезли не только маски и санитайзеры, но и цинк с витамином С. Англичане принимают эти средства для укрепления иммунитета. При этом ничего не подорожало.

Учёные Оксфорда озвучили, что значительная часть населения Британии могла наработать иммунитет против коронавируса ещё в период волны зимних простуд и ОРВИ

Власти страны выбрали стратегию, которой придерживаются и по сей день — поскорее выработать коллективный иммунитет. Для этого 60% населения должно переболеть. Даже когда многие фирмы перешли на дистанционную работу, дети продолжали ходить в школу.

К середине карантина учёные Оксфорда произвели расчёты и озвучили, что значительная часть населения Британии могла наработать иммунитет против коронавируса ещё в период волны зимних простуд и ОРВИ. Сейчас школы закрыли до сентября. Но есть классы для детей, чьи родители задействованы в жизненно важных сферах.

В Великобритании отменили футбольные матчи английской Премьер-лиги из-за болезни футболистов и лондонский марафон

Многие компании организовали поддержку для сотрудников — как финансовую, так и психологическую. Например, в фирме Станиславы введена корпоративная йога.

— В нашей компании, чтобы персонал нормально адаптировался к новым условиям, два раза в неделю проводят йогу: в рабочее время и по утрам. Занятие ведёт профессиональный инструктор. Каждый может подключиться к тренировке. Также выделено время для покупки продуктов, если нужно сходить в магазин в течение дня за молоком и хлебом, — продолжает Станислава. — Продовольственные компании проводят акции для работников и жителей городов. Например, в определённые часы — рано утром — в магазины пускают только медиков, либо пожилых людей, либо ключевых работников. Также предусмотрены дополнительные скидки на продукты.

Многие компании запускают программы поддержки клиентов в секторе b2b, предоставляя дополнительные продукты бесплатно

Если человек работает в продовольственном секторе и раньше у него была скидка в своей сети магазинов 15 процентов, то на время кризиса её увеличили до 25 процентов. Это помогает и человеку, и магазину мотивировать своих работников покупать продукты внутри своей сети, тем самым генерируя выручку. Это меры, принятые на два месяца. Каким-то ключевым работникам на эти кризисные месяцы сделали дополнительную оплату в районе 10%. Что очень хорошо. Такая ситуация у мужа в компании.

Многие компании запускают программы поддержки клиентов, особенно в секторе b2b, предоставляя дополнительные продукты бесплатно. Как раз компания Станиславы занимается такими разработками, помогающими клиентам в период пандемии.

По отношению к работникам компаний увеличилась ответственность топ-менеджмента за ментальное состояние персонала — звонят и спрашивают, всего ли хватает

— По отношению к работникам увеличилась ответственность топ-менеджмента за ментальное состояние персонала, — добавляет Станислава. — То есть руководители ежедневно звонят и спрашивают, чем могут помочь, какие есть трудности. Создан общий чат компании, где все делятся своими эмоциями, поддерживают друг друга. И это очень вдохновляет. Надеюсь, какие-то из этих мер могут быть применены и в российских компаниях. Они, как правило, ничего не стоят работодателям, но создают атмосферу поддержки.

У англичан нет жёсткого карантина. Разрешено выходить за продуктами и в аптеки. Для здоровья можно гулять один раз в день. Жители страны стали чаще выходить в парки — проводят время на свежем воздухе с детьми, совершают пробежки, занимаются йогой, играют в мяч с семьёй. Но при этом держат дистанцию.

В Рединге нет многоэтажек, как в Италии или Испании. Люди живут в своих домах с садом

Социальное дистанцирование в силу менталитета не далось англичанам тяжело. Все спокойно сохраняют расстояние до 5 метров, пропускают друг друга, не вступают в разговоры. За то время, что я вышла из дома и сейчас нахожусь на улице, я касалась только своей дверной ручки. Англия понимает — если человек будет заперт в четырёх стенах на месяц-два и не будет дышать воздухом, не будет иметь возможности бегать или просто ходить, уровень здоровья человека упадёт. Он попадёт в тот процент людей, у которых иммунитет понизится.

В Рединге нет многоэтажек, как в Италии или Испании. Люди живут в своих домах с садом. Никто не выходит на балкон аплодировать. Но здесь есть своя особая традиция. По четвергам местные жители выглядывают из окон и стучат поварёшками по кастрюлям в знак поддержки врачей и тех, кто продолжает трудиться в жёстких условиях. Дети готовят рисунки и наклеивают картинки на оконные стёкла домов. В первую неделю карантина давали салют.

Обычно на улицах Рединга, в торговых комплексах и других общественных местах более многолюдно

А вот королеве Великобритании пришлось отказаться от фейерверка, намеченного на ее день рождения. Когда британцы начали нарушать условия карантина, Елизавета II записала видеообращение к нации. Она призвала британский народ объединиться, чтобы противостоять коронавирусу, а чуть позже объявила, что именинного салюта в этом году не будет.

— Довольно редкое событие, когда королева выступает в нештатном режиме, все ждали и внимательно слушали её речь, она призывала к тому, чтобы люди, которые проходят через это испытание, были ответственными, чтобы наши предки могли нами гордиться. Это были простые, но важные мотивирующие слова для нации, — говорит Станислава.

Коронавирусом переболели премьер-министр Борис Джонсон и принц Чарльз

Менее чем за две недели в Британии было построено самое большое в мире отделение интенсивной терапии для борьбы с коронавирусом. Правительство страны приняло решение возвести его в знаменитом конференц-центре ExCel. В лондонских больницах отделения разделены на оранжевые, красные и зелёные по степени тяжести заболевания. От этого зависит, какие индивидуальные средства защиты нужно применять медикам. Рядом с умирающими не могут быть близкие, но всегда есть медсёстры, которые связываются с родственниками в FaceTime и вслух читают пациентам их письма.

— У нас нет тестов. Первый месяц брали анализы, потом перестали. Если ты болен, просто звонишь по определенному номеру, но тебя госпитализируют только по истечении 7–14 дней, если появились серьёзные симптомы и состояние ухудшилось. Многим диагнозы ставятся по телефону, — делится Станислава.

Англичане адаптировались к новым условиям, и держать социальную дистанцию для них не составляет труда в силу менталитета

Мы были готовы к затяжному сценарию эпидемии. Наш офис в Шанхае находился на карантине 10 недель. Мы прекрасно понимаем, что тот месяц, который мы работаем дистанционно, — ещё не финал. Люди адаптировались к нынешним условиям и относятся к депрессивным новостям стоически, негатив удаётся преодолевать.

Где наши не пропадали


Хотите ещё историй про наших за границей во время пандемии коронавируса? Не проблема!

Читайте и удивляйтесь тому, как поддерживают друг друга эстонцы во время пандемии коронавируса.

Челябинский дайвер, который работает на острове Панглао, посмеялся над фейком про расстрел за нарушение карантина на Филиппинах.

Наша землячка, три года живущая в Нью-Дели, во время пандемии не решается выходить даже за хлебом.

Живущая в Италии челябинка Александра рассказала, как Ив Сен-Лоран вместо купальников шьёт медицинские маски, а «Феррари» перешёл на выпуск аппаратов ИВЛ.

В Швеции отказались от идеи насильно загонять народ по домам и закрывать рестораны — ждут, пока переболеет 60% населения страны. Челябинка Любовь Ненашева вместе с остальными нарабатывает коллективный иммунитет.

Чехия стала одной из первых стран, где ввели режим ЧС. За 28 дней карантина местное население научилось жить по новым правилам. Челябинка Мария Новикова рассказала о них.

Знакомые Елены Карано, которая живёт во Франции, заразились коронавирусом и лежали в больнице на ИВЛ.

Мария Петрова самоизолировалась на Крите и выходит на улицу только по СМС-сообщениям, а её муж-фермер поливает улицы хлоркой на тракторе.

Евгения Егорова перебралась в Калгари с мужем и кошкой 3 месяца назад и мечтала найти работу, а теперь сидит на карантине и рассказывает, какие беспрецедентные меры поддержки оказывают канадские власти населению.

В США закрылись «Макдоналдс» и «Старбакс», а суровый видеоинженер с Урала Евгений Хавана отчаянно ходит на работу.

Наша землячка Евгения Козловская подозревает, что её муж переболел коронавирусом, но медицинских тестов в Испании не хватает.

В Германии ограничили продажу туалетной бумаги и стали штрафовать компании, в которых собирается больше двух человек. Об этих и других мерах во время пандемии коронавируса 74.RU рассказала 35-летняя Любовь Лаптенкова, которая семь лет назад переехала из Челябинска в Гютерсло.

Если вам интересно узнать, как переживают пандемию в разных странах, подписывайтесь на наш Instagram, присылайте свои вопросы и следите за прямыми эфирами.

Вы из Челябинска и сейчас живёте за рубежом — в стране, где бушует коронавирус? Пишите нам, давайте расскажем обо всём землякам. Телефон для звонков и сообщений в любые мессенджеры +7 932 300–00–74. Наши группы во «ВКонтакте» и Facebook.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления