Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Стали известны предварительные результаты выборов президента Белоруссии

Проголосовать успели не все желающие

На выборах президента Белоруссии, по данным государственного экзитпола, побеждает Александр Лукашенко

Поделиться

На выборах президента в Белоруссии, по данным государственного экзитпола, 79,7% голосов набирает Александр Лукашенко. Об этом сообщает РИА «Новости». У главного оппонента действующего президента кандидата Светланы Тихановской, по предварительным данным, 6,8% голосов.

Остальные проценты между кандидатами разделились так: Анна Канопацкая — 2,3%, Андрей Дмитриев — 1,1%, Сергей Черечень — 0,9%. А против всех проголосовали 9,2% избирателей. Опрос проводили на 320 участках среди 12 340 человек по заказу национального представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Ответили на вопрос 67,6%, отказались от ответа 32,4%.

Ранее оппозиционные источники говорили всего о 15% у Лукашенко после экзитполов, сообщает Mash.

На этих выборах нет официальной социологии о рейтингах кандидатов. После публикации нескольких опросов читателей СМИ, в которых Лукашенко неизменно проигрывал, их приравняли к политическим и требующим лицензию, сообщает TJournal.

СМИ либо отказались от опросов, либо попробовали найти нестандартные варианты, например, Tut.by спросил, какой фильм нравится аудитории больше — «Три женщины» или «Одинокий мужчина». Уже во время досрочного голосования крупнейший белорусский Telegram-канал Nexta всё же напрямую спросил читателей о предпочтениях: Тихановская набрала 88%, а Лукашенко только 6% — проголосовали с 267 тысяч аккаунтов.

По утверждению ЦИК Беларуси, больше 41% — а это 2,8 млн человек — проголосовали досрочно. Для сравнения: на прошлых выборах в досрочном голосовании приняли участие 36,05% избирателей, а на выборах в 2010 году — 23,1%. Этот тип голосования, существующий в странах бывшего СССР с 1990-х годов, критикуется многими за непрозрачность, передает BBC.

На закрытых участках в пяти регионах Белоруссии Лукашенко набирает 82,08%, у Тихановской 6,98%, сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦИК Лидию Ермошину. Первые итоги выборов в Белоруссии могут огласить до 02:00 10 августа.

Ермошина призвала проигравших кандидатов в президенты спокойно принять поражение, поздравить победителя и не волновать массы. По ее словам, очереди на избирательных участках в Белоруссии являются организованной провокацией оппозиции.

Явка, по официальным данным, составила почти 80%. Участки для голосования закрылись в 20:00 по местному времени (совпадает с московским), однако на большинстве из них оставались длинные очереди — очевидно, что многие люди не успели проголосовать, передает «Медуза».

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ СОЗДАНО И РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, ИЛИ РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ЦИК Белоруссии сообщает, что несколько минских участков продолжают работу, впервые в истории страны, передает РИА «Новости».

У посольства Белоруссии в Москве сейчас проходит стихийный митинг. Многие граждане просто не успели проголосовать, так же, как и на участках в Минске. Полиция просит всех разойтись, сообщает Baza.

В Белоруссии начали задерживать людей, которые собираются около избирательных участков в ожидании результатов президентских выборов. Силовики задержали в Минске несколько человек, об этом сообщает портал Tut.by.

Отметим, что Виктор Бабарико, Светлана Тихановская и Валерий Цепкало собрали нужное количество подписей, но кандидатом в президенты стала только Светлана. Виктора Бабарико сняли из-за якобы иностранной помощи и незадекларированных доходов. А Валерия Цепкало не зарегистрировали, потому что ЦИК признала часть подписей недействительными.

Чем ближе становился день голосования, тем сложнее штабу Тихановской было вести агитацию. В нескольких белорусских городах отменились митинги из-за того, что местные власти решили срочно переложить асфальт или отремонтировать прорыв труб. А 6 августа задержали главу избирательного штаба Тихановской Марию Мороз — её отпустили из отдела по борьбе с организованной преступностью после «беседы», сообщает TJournal.

В течение всего дня голосования местные жители сообщали о периодических проблемах с интернетом в столице — причем сразу у нескольких операторов связи. Пользователи жаловались, что не могут зайти на YouTube и загрузить мессенджеры. Жители Минска заранее готовились к такому сценарию — многие ставили себе VPN, сообщает BBC.

Проблемы были и у журналистов. Многие иностранные корреспонденты не получили аккредитаций для работы на выборах в Беларуси. Несмотря на это, некоторые все же приехали в страну.

В результате еще до выборов из Беларуси депортировали съемочную группу канала «Настоящее время», а в воскресенье задержали журналистов телеканала «Дождь». При задержании их положили на землю. В квартире, которую снимали журналисты, провели обыск, после чего съемочную группу попросили покинуть страну.

Ближе к вечеру в Минск начали стягивать спецтехнику. Журналисты заметили на улицах передвижной водомет, а в колоннах двигались автозаки и армейские грузовики. Вероятно, это связано с тем, что сторонники Тихановской планировали после завершения голосования прийти в центр города и принять участие в акции протеста.

По словам корреспондентов BBC, главные здания и площади в центре Минска оцеплены солдатами внутренних войск и военными машинами. Некоторые солдаты со служебными собаками. Впрочем, еще утром телеграм-каналы писали о большом количестве автозаков на улицах Минска, а СМИ со ссылкой на свои источники утверждали: милиция и спецслужбы переведены на усиленный режим работы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter