RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть На Южном Урале выросла популяция красивейших птиц Европы

На Южном Урале выросла популяция красивейших птиц Европы

Фотограф-анималист сделал редкие снимки.

Щурка золотистая - одна из красивейших птиц Европы

В Челябинской области этим летом значительно увеличилась популяция щурок золотистых – одних из самых красивых птиц, которые обитают в Европе. Фотографу-анималисту Евгению Попову удалось сделать уникальные снимки, на которых эти пернатые соседствуют с зимородками.

– В районе села Степное под Пластом традиционно селятся колонии щурок золотистых, – рассказывает Евгений, – это самая северная точка гнездования этих птиц в Челябинской области. Обычно орнитологи насчитывали здесь до десяти щурок, а сейчас их количество выросло в пять раз – до 50. Щурки селятся в норах на берегу реки Уй, с ними соседствуют зимородки. Эти птицы не конкурируют, так как одни питаются насекомыми, а другие – рыбой. Как правило, чтобы сделать удачный снимок, фотографы подкармливают птиц. Я поймал щурку и зимородка на «комфорте» – воткнул в край берега палочку, и вот вчера, как говорится, все звёзды сошлись – сначала на «лавочку» села щурка, а потом зимородок. Кстати, щурки и зимородки у нас – достаточно редкие виды. А то, что их популяция не сокращается, а кое-где даже и увеличивается, говорит о том, что не всё у нас так и плохо.

А это зимородок - он тоже прекрасен

В прежние годы щурки гнездились только на самом юге Челябинской области – в Кизильском районе. В 1996 году трёх птиц заметили в Троицком районе, а затем они постепенно стали продвигаться всё дальше на север.

Щурка по праву считается одной из самых красивых птиц европейского континента. Её трудно перепутать с какой-либо другой птицей. Брюшко у щурки голубое, спина и задняя часть шеи – рыже-коричневые, крылья – смешанные из этих двух цветов. Лоб взрослого годовалого самца окрашен в белый цвет. Затылок (шапочка), темя и верх головы от темно-каштанового до светло-коричневого цвета. Перья на щеках белые, иногда с охристым или светло-желтым налетом. Горло окрашено в оттенки от светло-каштанового до светло-желтого. На границе светлого горла и зеленоватой нижней части шеи и брюха на расстоянии 2,5 см от основания подклювья поперек зоба проходит черная узкая полоса.

Сергей Смирнов
Фото: Евгений Попов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления