RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Немцы наступают... на «Астра СТ»

Немцы наступают... на «Астра СТ»

Немецкая фирма обвиняет челябинскую компанию в плагиате. В редакцию обратился директор компании Ost – West Benelog GmbH (Германия) Виктор Завацкий. Он сообщил о том, что известный игрок на рынке высоких технологий Челябинска – ГК «Астра СТ», вошедшая в гр

Немецкая фирма обвиняет челябинскую компанию в плагиате. В редакцию обратился директор компании Ost – West Benelog GmbH (Германия) Виктор Завацкий. Он сообщил о том, что известный игрок на рынке высоких технологий Челябинска – ГК «Астра СТ», вошедшая в группу компаний «Верисел» (Москва), – вот уже на протяжении нескольких лет нарушает авторские права немецкой фирмы. Со слов руководителя последней, ее владелец является наряду с руководством «Астра СТ» разработчиком и правообладателем программных продуктов, используемых челябинской компанией в системе «Плеяды». Однако эти разработки, отмечает наш информатор, без его ведома использует, делая на этом прибыль, новый владелец бизнеса, некогда созданного тремя компаньонами – господами Завацким (уже 20 лет живет в Германии), Руськиным и Карпусем. Последние двое являлись топ-менеджерами двух челябинских компаний – ООО «Логинвест» и ООО «Электронные Бизнес Коммуникации». Со всеми перечисленными компаниями директор Ost – West Benelog GmbH и намерен судиться в европейских инстанциях. В ГК «Верисел» в свою очередь отмечают, что пока никакой проблемы они не видят. По словам юриста компании, все программы, используемые «Астрой СТ», зарегистрированы в Роспатенте. А в «Электронных Бизнес Коммуникациях» и вовсе ничего не знают о конфликте между бывшими компаньонами – с 2007 года эта фирма не имеет никакого отношения к прежним владельцам и руководству.

Корреспондент Chelyabinsk.ru решил разобраться в сложившейся ситуации. Ваша покорная слуга попросила г-на Завацкого объяснить, какие именно разработки и технологии использует «Астра СТ», не имея на это прав, а также предоставить все необходимые доказательства факта нарушения челябинской компанией авторских прав Ost – West Benelog GmbH. Виктор Завацкий по просьбе корреспондента выслал свои письма, обращенные к генеральному директору ГК «Астра СТ» Игорю Туманову, председателю координационного совета группы компаний «Верисел» Михаилу Краснову и руководителю юридической службы «Верисел» (Москва) Вячеславу Кустову.

«Переписка Энегельса с этим... как его, дьяволом?...»

В результате у нас на руках оказалась переписка между директором немецкой фирмы Ost – West Benelog GmbH Виктором Завацким и юристом московской группы компаний Вячеславом Кустовым. Ниже мы приведем некоторые выдержки из нее. Но самым первым обращением г-на Завацкого было письмо на имя гендиректора «Астра СТ» Игоря Туманова:

Это обращение в полном виде выложено на сайте Verysell.eu

Одновременно с этим, руководствуясь регламентом международного процессуального кодекса, Виктор Завацкий выслал компании, являвшейся, по его мнению, нарушителем закона об авторском праве, претензию. К переписке, которую мы получили в электронном виде, весь пакет документов был приложен, с ним можно ознакомиться здесь и здесь. Однако никакой реакции на высланную претензию ни от управленцев «Астра СТ», ни от руководства «Верисел» не последовало. Это по крайней мере ясно из следующего письма г-на Завацкого, адресованного уже не только г-ну Туманову, но и представителям – директору и юристу – московской группы.

На это письмо в ГК «Верисел» уже отреагировали. Руководитель юридической службы московской компании Вячеслав Кустов в письме Виктору Завацкому пообещал разобраться со сложившейся ситуацией: «Уважаемый Виктор, здравствуйте! Я получил от Вас «пакет» документов (в том числе и отправленные по факсу). Мне необходимо некоторое время для их изучения. Сообщаю Вам, что также я запросил объяснения у г-на Туманова и г-на Шведа по поводу возникшей проблемы. ... Если Вас не затруднит, пришлите, пожалуйста, сведения о наименовании Вашей программной платформы, в каком виде, где, кем и когда она зарегистрирована, когда введена в гражданский оборот и любую иную информацию, позволяющую ее идентифицировать и как объект авторского права, и как Ваше правообладание этим объектом. Вячеслав Кустов, руководитель юридической службы Группы компаний Верисел».

Следом Виктор Завацкий выслал компаниям «Астра СТ» и «Верисел» в электронном виде предупреждения на имя г-на Кустова («Info für Herrn Kustov!») и на имя господ Краснова и Туманова («Info!!! Für Herrn Krasnov und für Herrn Tumanov»). Ответ на это письмо от руководителя юридической службы ГК «Верисел» был следующим: «Спасибо за отзыв... жаль, что я не владею немецким языком. Отдаем в перевод... Вячеслав Кустов». Однако Виктора Завацкого такой ответ не удовлетворил, в результате чего последовало еще одно обращение: «Уважаемые г-да Краснов, Туманов и Кустов! Ваше незнание немецкого языка никого не будет интересовать в ходе судебного и других процессов. У Вас было достаточно времени для перевода с 22.10.2009 года. Если Вы рассчитываете на то, что Вы этой Вашей сегодняшней почтой хотите указать на то, что Вы только сегодня обнаружили нашу претензию и Вы сможете тем самым затянуть решение вопроса – это опять-таки заблуждение! Мы будем решать этот вопрос согласно Регламента международного процессуального кодекса».

Ответа на это письмо ни из Москвы, ни из Челябинска уже не последовало, и г-н Завацкий обратился к оппонентам повторно. В этом обращении он не только напомнил о том, что и когда продавалось «единолично», «без ведома и согласия» его фирмы, но также сообщил о том, с какими еще компаниями намерен судиться в европейских инстанциях.

Виктор Завацкий сообщил в письме также о том, что о сложившейся ситуации уже поставлены в известность Южно-Уральская ТПП, Челябинский областной Медицинский Информационно-аналитический Центр, Областная ежедневная общественно-политическая газета «Челябинский рабочий», Межрегиональное бюро кредитных условий (г. Тюмень) и т.д. В настоящий момент готовятся также документы в ТПП РФ. «Еще, к Вашему сведению, – говорится в письме, – дело против компании «Группа Verysell» (г. Москва) и Группы компаний «Астра Системные Технологии» (г. Челябинск) будет объединено в один процесс с компаниями: ООО «Логинвест» (генеральный директор: Дмитрий Карпусь, научный консультант: Николай Горяев, куратор: Владимир Михайлович Руськин) и ООО «Электронные Бизнес Коммуникации» (генеральный директор: Дмитрий Карпусь, научный консультант: Николай Горяев, куратор: Владимир Михайлович Руськин)».

Мы связались с нынешним руководством «Электронных Бизнес Коммуникаций». Как сообщил нам сегодняшний директор ЭБК Евгений Шевчик, с сентября 2007 года эта компания не имеет ничего общего с бывшим топ-менеджментом – ни с Дмитрием Карпусем, ни с Владимиром Руськиным. «Мы занимаемся электронными коммуникациями, – говорит г-н Шевчик, – работаем с автовокзалами в Челябиснкой и Свердловской областях. По нашим программам продаются автобусные билеты. И, когда мы покупали эту компанию, мы понятия не имели, что она замешана в каком-то конфликте».

Немецкий ликбез среди москвичей и челябинцев

И, наконец, в последнем письме на имя господ Краснова, Туманова и Кустова г-н Завацкий решил проконсультировать коллег в вопросах авторского права.

Далее руководство немецкой фирмы объяснило, почему оно не хотело объединять процесс с «Астра СТ» и «Вериселл» с процессом против еще двух компаний – ООО «Логинвест» и ООО «Электронные Бизнес Коммуникации» из г. Челябинска.

Что немцу плагиат, то русскому Роспатент

Корреспонденту Chelyabinsk.ru удалось связаться с руководителем юридической службы ГК «Верисел» Вячеславом Кустовым. Вот каков был его ответ:

«Пока я не готов ни согласиться, ни опровергнуть, ни установить сам факт неправомерного использования компанией «Астра Системные Технологии» чьего-либо программного обеспечения, поскольку мне не сообщили даже название программного обеспечения, которое якобы использует «Астра СТ». Какие-либо выводы я смогу сделать только после всестороннего изучения ситуации».

Г-н Кустов уверяет, что система «Плеяды», в которой якобы использованы программные продукты немецкой фирмы, зарегистрирована в Роспатенте, как, собственно, и все другие программы «Астра СТ». «Кто раньше запатентовал, тот и прав, – напоминает всем известную истину юрист ГК «Верисел». – Если г-н Завацкий докажет, что платформа программного обеспечения для систем, разработанных и используемых компанией «Астра СТ», существовала ранее, будем разбираться. Если найдутся виновные, они будут наказаны. Сегодня у меня нет никаких оснований обвинять в чем-либо “Астру...”»

Связаться с гедиректором «Астра СТ» Игорем Тумановым на момент выхода материала нам, к сожалению, не удалось. Руководитель отдела развития «Астра СТ» Илья Алябушев на запрос корреспондента Chelyabinsk.ru сообщил следующее: «Мы не даем официальных ответов по этому вопросу. Всю информацию о наших продуктах мы выкладываем на нашем сайте». Со слов юриста «Верисел», руководители «Астра СТ» не считают, что они совместно с г-ном Завацким создавали какой-либо продукт, что в системах «Плеяды» используются еще чьи-то технологии.

На картинке зачеркнуты те продукты,
по которым немецкая фирма претензий
к «Астра СТ» не предъявляет

Однако г-н Завацкий настаивает на обратном. «Наша претензия против группы «Верисел» и группы компаний «Астра Системные Технологии», – говорит он, – распространяется на программные продукты и технологии:

  • информационная система обработки досье-ориентированной информации «Плеяды»

  • информационная система обработки досье-ориентированной информации «Плеяды 2»

  • медицинская информационная система «Эрида»

  • технология организации иерархических баз данных «3Т»

  • технология интеграции информационных систем «Событийная база данных»

  • технология обеспечения защиты персональных данных

  • программное обеспечение «Модуль формирования юридически значимых документов»

  • программное обеспечение «Электронная Анкета»

  • программное обеспечение «Административная практика».

Эти программные продукты и технологии созданы на наших проектах и IT- структурах, которые запатентованы в Deutsches Patentamt-und Markenamt 22.08.2000 года, а также в HABM – Harmonisierungsamt fur den Binnenmarkt 19.11.2003 года, для сведения – это Регистр стран ЕС для Сертификации разработок и интеллектуальной собственности».

Пакт о нападении, или «Последнее Mahnung»

Руководство немецкой фирмы уверяет, что IT-продукты, IT-технологии, проекты Ost – West Benelog GmbH были презентованы во многих московских, петербургских университетах, в международных академиях, Российской академии наук и т.д. На это есть множество рецензий и соответствующих документов. К примеру, от академика Л. Б. Миротина, профессора А. Г. Некрасова, от профессора А. А. Кондратьва и других. По продуктам в высших учебных заведениях РФ разработаны методические пособия, также эти продукты преподают на кафедрах. В Германии многие высшие учебные заведения участвуют совместно с немецкой фирмой в разработке ее IT-продуктов, IT-технологий, проектах и т.д. IT-продукты и IT-технологии Ost – West Benelog GmbH в большинстве запатентованы в ЕС.

«Те IT-продукты и IT-технологии, которые будут оспариваться с Вами в суде и прокурорских инстанциях, прошли в большинстве через самые авторитетные аудиторские структуры в Германии, и нам не составит труда доказать Ваши обманы и плагиат», – сообщается в последнем письме директора немецкой фирмы.

В телефонной беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru Виктор Завацкий отметил, что проект, который продвигает «Астра СТ», находится в настоящее время в администрации президента РФ, у Сергея Нарышкина. «Наши предложения по разработкое и проекты современных информационных технологий, таких как «Информационное общество и электронное правительство», рассматриваются с 18.09.2009 года в администрации президента РФ, в Минкомсвязи и транспорта РФ и Казахстана», – сообщил г-н Завацкий. По его словам, группа Verysell и ГК «Астра Системные Технологии» пытаются параллельно предлагать этот проект и продукт в регионах РФ и странах бывшего СНГ.

05.11.2009 челябинская и московская компании получат от немецкой фирмы «последнее Mahnung Nr. 2, т.е. напоминание-предупреждение». За этим последуют иски в европейские суды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления