Животные В челябинском зоопарке проснулась медведица, спасенная на горнолыжном курорте

В челябинском зоопарке проснулась медведица, спасенная на горнолыжном курорте

Ее уже успели накормить первым завтраком

Похоже, Шкода больше других косолапых радуется весеннему солнышку

В челябинском зоопарке проснулась самая молодая медведица Шкода, которую прошлой осенью спасли на горнолыжном курорте «Банное». Она почувствовала приближение весны одной из первых среди косолапых. Сотрудники зоопарка уже поделились видео первых дней бодрствования медведицы.

В зоопарке говорят, медведи на Южном Урале обычно начинают просыпаться, когда столбики термометров уже стремятся к плюсовым температурам. И хотя пришедшее в наш регион потепление еще слишком рано называть весной, медведи уже реагируют на солнце.

— Шкода очень долго не могла залечь в спячку, она наедалась и полноценно уснула только 19 декабря. А на днях уже начала выходить, сегодня потопталась по вольеру, — рассказала начальник методического отдела челябинского зоопарка Елена Пшеницына. — Она похудела, поэтому сегодня ее решили покормить, Шкода с удовольствием съела два творожка и яйцо.

По словам представителя зоопарка, потихоньку просыпаться начали и другие косолапые, например, гималайский медведь Харитон тоже начал показываться из своего сонного логова.

Шкоду привезли в зоопарк из окрестностей горнолыжного центра «Банное» осенью прошлого года, медведице было около двух лет, она весила 85 килограммов. Ее поймали в клетку-ловушку. Такую же ловушку оставляли для второго медвежонка, с которым видели Шкоду, но поймать его не удалось.

В конце сентября в зоопарке произошла трагедия — погибли бурые медведи Степа и Маша. Их отравили, и это вылилось в уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления