Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В Челябинске нашли замену погибшим от отравления медведям в зоопарке

В вольеры переедут медвежата, которые бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное»

Медвежата бродят вокруг горнолыжного центра второй год. Чем старше они становятся, тем опаснее для человека

Поделиться

Зоологи приютят медвежат, которые бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Об этом в четверг, 14 октября, объявил в своем Instagram губернатор Алексей Текслер.

— Всех нас шокировала история гибели двух медведей в челябинском зоопарке. Нет сомнений, что это было умышленное отравление. Уверен, что правоохранительные органы найдут и привлекут к ответственности виновных. История вопиющая, слежу за этим внимательно. В зоопарке сейчас два гималайских медведя — Харитон и Алиса — и бурая медведица Бусинка, — напомнил глава региона. — На прошлой неделе у нас появился шанс спасти жизни двух медвежат. Прислали видео: мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Видимо, остались без матери, искали себе еду. Выжить зимой в окружающей среде без защиты и корма у них шансов нет.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Медвежата подпускают человека достаточно близко, есть опасность, что этим воспользуются браконьеры. Либо медвежата причинят кому-то вред

Видео: alexeytexler.official / Instagram.com

Чтобы спасти медвежат, разработали целую операцию.

— Совместная акция экологов, специалистов челябинского зоопарка и добровольцев дала результат. Одного мишку спасли и накормили, — уточнил Алексей Текслер. — Второго еще ищут. Поместят в челябинский зоопарк, обеспечат хороший уход. Думаю, для его сотрудников это сейчас дело чести. И предлагаю всем вместе выбрать им имена.

Первого медвежонка уже доставили в Челябинск, это девочка. К новым условиям она адаптировалась хорошо.

— Она сразу адаптировалась, сразу поела, облюбовала берлогу. У нее есть бассейн, она его изучила, ей очень понравилось в воде плескаться, — рассказала начальник методического отдела челябинского зоопарка Елена Пшеницына. — Никаких факторов стресса не видно. Если животные стрессуют, они малоподвижны, проявляют агрессию. У нее нет никакой агрессии к человеку. Она привыкла с ним взаимодействовать.

Поев, медвежонок забрался в берлогу и проспал там на сене всю ночь. Она явно чувствует себя в безопасности, заверили в зоопарке.

— Самое главное для животного — поесть. У нее полноценный рацион сейчас, есть укрытие, — рассказала Елена Пшеницына.

— Мне кажется, она никогда не была такой сытой. Там они кормились на помойках, — уточнила начальник методического отдела челябинского зоопарка. — Я не могу сказать, что у нее какой-то истощенный вид, нет, это достаточно упитанный медвежонок для своего возраста, но раньше они питались объедками, порченными продуктами. Сейчас у нее будет рацион зоопарка, в том числе и мясо.

В зоопарке подчеркивают, что шансов выжить в дикой природе самостоятельно у медвежат нет.

— Дело в том, что этих медвежат, когда они были еще совсем маленькие, уже начали подкармливать люди. Не со зла, хотели просто помочь, — рассказала начальник методического отдела челябинского зоопарка Елена Пшеницына. — Они привыкли приходить кормиться к человеку, они человека не боятся, позволяют чуть ли не с руки себя кормить. Люди местные уже начали жаловаться, потому что они то в конюшню зайдут, то что-то разорят возле жилища, то что-то сломают. Они уже становятся опасными. Сейчас они весят 85 килограммов, но на следующий год они будут уже больше, и это будет страшнее. Судьба у них одна. Скорее всего, их бы отстреляли. В заповеднике они бы тоже не выжили, потому что их не научили кормиться, охотиться в маленьком возрасте. Есть они привыкли только вблизи человека.

24 сентября в зоопарке погибли бурые медведи Степа и Маша. За день до этого у них начались рвота с пеной, судороги, диарея, темная моча, атаксия и отсутствие реакции на раздражители. Ветеринары сутки не отходили от животных, но спасти их не удалось. За две недели до этого с похожими симптомами слегла бурая медведица Бусинка. А позднее стало плохо и Харитону. К счастью, его смогли спасти. В администрации Челябинска заявили о возможном умышленном отравлении животных. На территории зоопарка сотрудники нашли неизвестную сумку с семью килограммами расфасованного фарша и вареного мяса.

По теме

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter