Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В челябинском зоопарке воссоединили сестер-медведиц, спасенных на горнолыжном курорте

Смотрите, как прошла первая встреча Шкоды и Забавы

Шкода и Забава встретились после нескольких месяцев разлуки

Поделиться

В челябинском зоопарке воссоединили спасенных на горнолыжном курорте сестер-медведиц. Первая их встреча после долгой разлуки состоялась в минувшую пятницу, 13 мая, и попала на видео.

Еще чуть-чуть и видео загрузится

Видео: Челябинский зоопарк / Vk.com

Медведица Шкода, которую осенью прошлого года спасли в окрестностях горнолыжного центра «Банное», уже давно освоилась в челябинском зоопарке, а вот ее сестру тогда поймать не удалось, зоозащитники отловили второго медвежонка лишь в апреле, когда он вышел из зимней спячки.

— Забаву привезли еще в начале апреля. У нас нет сомнений, что это сестра Шкоды, — рассказала начальник методического отдела челябинского зоопарка Елена Пшеницына. — Первый год они выходили к горнолыжному курорту вместе с матерью, их там начали подкармливать. Второй год они выходили уже вдвоем — та же местность, тот же возраст, никаких сомнений, что это те же медвежата. Если бы вторая медведица в октябре не испугалась и не убежала в лес, мы бы ее вместе со Шкодой забрали, но тогда она больше не появилась. После зимней спячки она вышла на привычные места кормления, начала плохо себя вести. Забава подросла, это уже взрослый трехлетний медвежонок, начала лезть в окна ресторана, люди ее снимали на видео, она портила имущество, была угроза людям. Там, на месте, дежурили волонтеры, они нам сообщили, что медведь снова выходит, наши сотрудники выехали на место и забрали медведицу.

Медведицы сразу узнали друг друга

Медведицы сразу узнали друг друга

Поделиться

Месяц Забава провела в карантине, адаптировалась, а на днях встретилась со своей сестрой. В зоопарке шутят: вольер медведей на время стал студией программы «Жди меня».

— Нет сомнений, что сестры друг друга узнали. Через решетку шибера они смотрели друг на друга с большим любопытством, тянулись мордочками, а когда оказались в одном вольере, долго обнюхивались и играли в догонялки, — говорят в зоопарке. — Забава внимательно изучила все предметы в незнакомой комнате Шкоды, быстро облюбовала подвесную игрушку, берлогу и была в восторге от просторного бассейна. В это же время Шкода лишь неубедительно пыталась объяснить вновь обретенной сестре, что родственные отношения — это, конечно, прекрасно, но игрушки и погремушки должны быть раздельными. В таких хлопотах медведицы провели вместе около часа. Для первого свидания этого оказалось более чем достаточно.

Сейчас сестрам предстоит привыкнуть друг к другу, чтобы потом жить вместе

Сейчас сестрам предстоит привыкнуть друг к другу, чтобы потом жить вместе

Поделиться

По словам Елены Пшеницыной, таких встреч сестер планируется несколько, перед тем как они начнут жить вместе.

— Это процесс небыстрый, он будет проходить в несколько этапов. Первая встреча прошла неплохо, мы долго умилялись, пока Забава не начала отвоевывать территорию, отбирать игрушки. В любом случае потом они выяснят, кто на этой территории главный, это обычное дело среди хищных животных, — объяснила специалист.

Жить сестры останутся в зоопарке, возвращать их в дикую природу уже нельзя, потому что они уже привыкли питаться около человека.

Шкоду привезли в зоопарк из окрестностей горнолыжного центра «Банное» осенью прошлого года, медведице было около двух лет, она весила 85 килограммов. Ее поймали в клетку-ловушку. Такую же ловушку оставляли для второго медвежонка, с которым видели Шкоду, но поймать его не удалось.

В конце сентября в зоопарке произошла трагедия — погибли бурые медведи Степа и Маша. Их отравили, и это вылилось в уголовное дело.

По теме

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ21
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter