RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные проблема «На место бродячих собак пришли лисы»: зоозащитник объяснил, почему Челябинск наводнили дикие животные

«На место бродячих собак пришли лисы»: зоозащитник объяснил, почему Челябинск наводнили дикие животные

Семья с девятью детьми в Мебельном поселке целый день держала оборону от лисицы

Лиса уверенно ходила по участку целый день, люди боялись выйти на улицу

Лиса пришла на участок семьи с девятью детьми в Мебельном поселке в Челябинске. Целый день взрослые и дети были вынуждены сидеть дома. Звонки в полицию, Министерство экологии региона и в ветеринарную службу результата не дали. Специалист по отлову диких животных приехал только поздним вечером, когда лиса уже убежала. Руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян объяснил, почему лис стало так много в городе и чем они опасны.

Лиса вызвала переполох на улице Мебельной на этой неделе. Хозяйка дома Светлана рассказала 74.RU, что начала звонить в экстренные службы и чиновникам сразу же, как увидела дикое животное у себя в огороде. Но практически везде ей ответили, что на отлов лисы у них нет полномочий, женщине предложили выгнать зверя лопатой.

— Лиса проникла на наш участок, бегала по кругу, напугала, а, возможно, и покусала нашу кошку, которая находилась на участке. Это было в 12:30 9 ноября. В 18:30 она так и бегала по участку и не уходила с территории, хотя забор не глухой, выходов много. Подбегала к веранде, смотрела в окна. Побежала за кошкой, которая скрылась от нее под забором, — рассказала Светлана. — Я многократно обращалась по телефону и в полицию, и в ветеринарию, и в Минэкологии. Ответ везде один: «Нет полномочий». Либо предлагали выгнать лопатой! Либо выяснить, есть ли агрессия, кидается ли на людей, потом только вызывать полицию для отстрела. В доме кроме нас с мужем проживает девять детей и инвалид-пенсионер. Вынуждены сидеть дома.

Кошке Светланы сделали укол от бешенства и на 10 дней посадили в клетку. Женщина не исключает, что пятнышко на спине — след от укуса лисы

Руководитель фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян сообщил, что в курсе ситуации — сотрудники Минэкологии обращались к нему за специальной клеткой, в которую ловят диких животных на приманку. Но ему неизвестно, удалось ли поймать лису. Этих животных часто видят в районах, которые находятся на окраине леса. Случаев бешенства в Челябинске пока не выявлено, но лисы, пришедшие в город, с большой долей вероятности могут быть опасны для человека.

— У нас меньше стало бездомных собак, работает отлов. На место бродячих собак приходят лисы. Лисы в свою очередь питаются на помойках, где много еды. Они ловят там крыс, голубей. Все это приводит к тому, что лисы появились сегодня на окраинах города. Много жалоб поступает из Металлургического района, «Залесья» и других новых районов. Если видите лису, то ни в коем случае не подходите к ней, а звоните в Минэкологии. Каждая вторая лиса может быть поражена бешенством. В Челябинске, слава богу, таких случаев уже давно не было. На этой неделе была жалоба из Мебельного поселка. Скорее всего, именно этот случай, — предположил Карен Даллакян. — В пятницу к нам приезжал начальник отдела Андрей Питовин (начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Министерства экологии области — Прим. ред.), он забрал специальную клетку, которая называется «живоловушка», в которую ловят диких животных и отвозят далеко от города. Поймали или нет лис — сказать не могу.

Номер горячей линии Министерства экологии области по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания +7 919 335-91-59.

Этим летом в СНТ «Железнодорожник» под Челябинском садоводов тоже напугала лиса — она покусала взрослых и детей. Люди запаниковали, а сотрудники Минсельхоза выезжали на место, чтобы вакцинировать домашних животных, которые контактировали с лисой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления