RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Новый год — 2024 инструкция «Может, прикрепить к потолку?» Челябинцы — о том, как в Новый год спасти елку от посягательств питомцев

«Может, прикрепить к потолку?» Челябинцы — о том, как в Новый год спасти елку от посягательств питомцев

Узнали рекомендации наших котоводов

Порой котики только и выжидают подходящий момент, чтобы атаковать новогоднее деревце. Даже искусственное

Домашние животные часто воюют с новогодней елкой. Иногда они просто жуют украшения и мишуру со светодиодами, а временами устраивают настоящую схватку с бедным деревом, становясь героями мемов и смешных видео. В преддверии праздника мы спросили читателей 74.RU, что они делают, чтобы спасти елку от кота, а пушистого хулигана — от нагоняя.

Мемы про смешных котиков, которые атакуют наряженные хвойные деревца и вытворяют всякие кульбиты, заполонили интернет. Они веселят всех, за исключением котовладельцев, чей питомец и есть тот самый шкодный герой видео или фото.

— Мы как-то нашего козла выковыривали из елки. Залез и орет, — написала Екатерина о проделках своего котика.

— Я не вешаю игрушки на нижние ветки, чтобы малыш не дополз и не достал игрушку. И уж тем более никакого дождика. Коты же стали в первый день грызть хвою и тащить зубами за ветки — сначала один, потом второй. В итоге они так увлеклись, что свалили елку. Она свалилась с грохотом, а коты от испуга повисли на ковре. Не зря говорят, два дебила — это сила, — рассказала Татьяна.

Годится на роль украшения для елочки?

Мария рассказала о том, как встречает Новый год сразу с тремя котиками. С юмором и легкой иронией.

Котики инспектируют елку, установленную Марией и ее мужем

— Мои котята воспитанные, ответственные и послушные, поэтому елку к потолку подвешивать не приходится. Если гирлянда не из сосисок, то для них игра не стоит свеч. Они помогают наряжать (несмотря на лапки), а потом охраняют елочку, заботливо поправляют игрушки, стараются далеко не отходить, чтобы не пропустить Деда Мороза. Тоже ждут чуда. А все появляющиеся под деревом подарки бдительно инспектируются усатым патрулем, — улыбается девушка.

Котподаркоконтроль в действии

Накануне Нового года все котоводы снова озаботились вопросом, как уберечь елку от кота, а квартиру — от разрушений. Вот что предлагают челябинцы:

— Берешь елку, наряжаешь, ставишь ее на балкон, если он застекленный, а кота туда не пускаешь, либо в какую-то другую комнату, где коту нет доступа. Либо прикрутить надежно-пренадежно всё скотчем к стене, нарядить шариками елку и всё накрыть пищевой пленкой — и тоже примотать к стене, прижать. Либо сделать новогодний рисунок где-то на стене или двери вместо елки, на окне гуашью, например, — поделилась опытом Ксения.

— В этом году мне захотелось поставить елку. Нарядить ее разноцветными игрушками, повесить мишуру и конфетки. Но новым объектом в квартире чрезвычайно заинтересовался и мой кот, — написала Влада. — Причем интерес свой стал проявлять крайне активно — играл с пластиковой хвоей, пробовал ее на зуб. Правда, до тех пор, пока сам не получил от искусственной лапы рикошет по наглой рыжей морде. Чтобы обезопасить елку от нападения кота, пушистого — от шока и нагоняя, а себя — от урона, я закрыла дверь в комнату и радикально решила не пускать кота туда до завершения новогодних праздников. Он, конечно, пытался возмущаться столь бесцеремонным ограничением своих прав и свобод, скребся в дверь и даже пару раз позавывал. Но в итоге успокоился и смирился.

— Намочите хвост кота водой на ночь и спите спокойно, он два часа его облизывать будет, потом спать сам будет как убитый, — советуют челябинцы в соцсетях.

Среди наших читателей есть счастливчики, кто относительно спокойно переживает новогодние праздники.

— Ничего не делаю. Кошка грызет пластик — потом ее тошнит. Я пробовала обкладывать апельсинами, натирать ими елку и игрушки. Грызет — и всё. Я смирилась. В этом году ее разочек стошнило — пока не грызет, — рассказала о своих воспитательных методах Людмила. — Может, стоит прикрепить елку к потолку?

Некоторые животные равнодушны к новогодней атрибутике

Есть и такие питомцы, которые не проявляют интереса к новогодней атрибутике. Об этом рассказали счастливые владельцы котиков с поистине нордическим характером.

— Моей кошке пофиг, если гринчей нет. Главное, дождик не вешать. Она может один да психануть и сожрать. А вот они охотятся на елку. Гринчи — это кошкины дети, — объяснила Виктория.

Котики проявляют неподдельное любопытство к новогодней красавице: кому-то интересно само дерево, которое вкусно пахнет, его можно погрызть или попытаться залезть на самую верхушку, а кого-то привлекают игрушки и мишура. Украшенная елка может быть опасна для здоровья и жизни вашего питомца, если пушистый хулиган захочет на нее покуситься.

Ветеринары признают, что в новогодние праздники число обращений хозяев котиков действительно возрастает. Самые частые травмы — ушибы, переломы, ожоги языка, порезы лап. Специалисты предупреждают об опасности мишуры — порой это может закончиться гибелью питомца.

— Током может ударить, но в гирляндах не настолько сильное электричество, животные довольно стойко к нему относятся. Плюс ожоги языка при прокусывании проводов от гирлянд тоже могут быть, — объясняет ветеринар Александра Чернышёва. — Дождик очень страшен и мишура. Многие хозяева пытаются самостоятельно вытащить проглоченное изо рта, но в силу анатомического строения кошачьего языка это не получается, так как сосочки на языке направлены внутрь. У дождика острые концы, можно прорезать всю ротовую полость. Если животное съело мишуру и она нормально прошла через пищевод, хозяева пытаются дергать его с другой стороны — этого тоже категорически делать нельзя.

Операция «Спасти елку» может продлиться все новогодние каникулы — держите рекомендации зоопсихологов, которые спасут ваши нервы и питомцев. А если вы не собираетесь держать в квартире елку до весны, смотрите, где можно утилизировать дерево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления