RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Экология Новый год — 2023 Когда дерево уже не колышет. Куда сдать новогодние елки после праздников в Челябинске

Когда дерево уже не колышет. Куда сдать новогодние елки после праздников в Челябинске

Есть несколько вариантов

Ненужные деревья можно отнести к ближайшему мусорному контейнеру или экоактивистам

В мэрии посоветовали жителям Челябинска относить уже не нужные елки на контейнерные площадки — регоператор отвезет их на переработку. Важно не запихивать деревья в баки, а складывать рядом, на месте для крупногабаритного мусора. Еще один вариант — экоцентр проекта «Разделяйка».

Традиционная акция «Елки не палки» в экоцентре уже началась и продлится до конца января — об этом говорится в сообществе «Разделяйки». Деревья принимают с 10 до 18 часов на Братьев Кашириных, 55. После сдачи их измельчают, на выходе получается мульча, которую используют как удобрение или для укрытия земли.

А вот в зоопарке елки от жителей Челябинска не принимают уже несколько лет, хотя люди по старой памяти периодически пытаются сдать туда деревья. В учреждении говорят, что уже сформировали большой запас хвойников, которые им привозят продавцы елочных базаров в первые дни нового года. Елки, которые уже постояли в квартирах, обычно засыхают и не несут никакой пользы для животных, а часто и опасны для них.

— Только один раз, в 2012 или 2013 году, мы объявляли сбор елок от населения — и пожалели об этом. Тогда столкнулись с проблемой: на деревьях было много остатков новогоднего декора — металлических скрепок, дождика, мишуры, искусственного снега, — объяснила начальник методического отдела челябинского зоопарка Елена Пшеницына. — Всё это может нанести вред нашим питомцам, а на то, чтобы избавить деревья от этих нежелательных атрибутов, у сотрудников зоопарка уходило очень много времени.

Напомним, в декабре в Челябинске открылась сотня елочных базаров. Корреспонденты 74.RU проехались по ним и заметили, что выбор стал скуднее, а цены выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления