Авто Использовать газовое оборудование станет выгодно

Использовать газовое оборудование станет выгодно

Российское газовое общество (РГО) готовит для Минфина предложение о возможности снижения транспортного налога на 50% для владельцев автомобилей, ездящих на газомоторном топливе...

Российское газовое общество (РГО) готовит для Минфина предложение о возможности снижения транспортного налога на 50% для владельцев автомобилей, ездящих на газомоторном топливе. Эта мера рассматривается ими как способ стимулирования перехода с бензина на альтернативные горючие смеси.

Вся сложность в самом процессе принятия решения. Пока продвижение дела тормозит до сих пор не одобренный закон «Об использовании альтернативных видов моторного топлива». Вице-президент РГО Олег Жилин в сообщении РБК Daily отметил: «Ранее этот закон не был поддержан нефтяными компаниями. Если законопроект будет принят, то могут быть внедрены методы экономического стимулирования, чтобы привлечь производителей и потребителей к переходу на альтернативное газомоторное топливо».

Стоимость установки газового оборудования в Челябинске начинается от 6500 руб. Для владельцев маломощных легковых автомобилей, которые в год пробегают не более 15 тыс. км, смысла переходить на альтернативное топливо нет. Они и транспортный налог невысокий платят, да и установка самого оборудования окупится только лет через 6-7. Кстати, есть примеры установки газобалонного оборудования на автомобили премиум-класса, вроде Porsche Cayenne, Hummer или Mercedes-Benz ML.

По поводу плюсов и минусов установки газового оборудования на автомобиль мнения специалистов расходятся. Руководитель сервиса автоцентра «Сатурн» Игорь Девятов: «Во-первых, сам факт езды на газе достаточно рискован. Я лично был свидетелем аварии, когда в заднюю часть «Волги», где, собственно, и был установлен газовый баллон, врезалась машина. Итогом был взрыв. А во-вторых, снижается ресурс мотора. Бывает, двигатель выходит из строя, и его восстановление требует дорогостоящего ремонта. Конечно, многое зависит от добросовестности компании, занимающейся подобными установками. Несомненным плюсом является выгода в материальном выражении – экономия на топливе».

На сегодняшний день 92 бензин в Челябинске продается по средней цене 21,50 рубля за литр. За такой же объем пропан-бутановой смеси водители отдают порядка 10 рублей, а за метан – и вовсе 7,5 рубля. Директор фирмы ООО «МАС», специализирующейся на установке газового оборудования на автомобили, Михаил Закарлюкин: «Экономия на горючем при использовании газа, несомненно, значительная. Особое внимание хочется обратить на то, что сейчас распространено мнение о негативном влиянии газового топлива на двигатель, и оно не совсем оправданное. Современное оборудование позволяет работать двигателю, потребляя газ, в штатной бензиновой программе, сохраняя тем самым моторесурс и фактически не оказывая влияние на износ» (более подробно читайте здесь. – Прим. ред.).

На сегодняшний день существует одна большая проблема – отсутствие сложившейся инфраструктуры газовых АЗС. К примеру, в Челябинской области 197 «бензиновых» АЗС только компании «ЛУКОЙЛ», в то время как «газовых станций» по Челябинску можно насчитать порядка 30 штук.

Несмотря на существующие проблемы, езда на газе может оказаться действительно выгодной. Не только в плане достаточно низких цен на топливо, но и с точки зрения экономии на транспортном налоге. В основном это может заинтересовать владельцев «сильных» машин и водителей, у которых набегает существенный суточный километраж. К примеру, владелец автомобиля с мощностью от 200 до 250 л.с. включительно по челябинским тарифам в бюджет отчисляет минимум 11 437 рублей. Если учесть предполагаемую скидку в 50%, то эта сумма автоматически превращается в 5718 руб. Плюс экономия на топливе.

С одной стороны, это вызывает естественную усмешку, с другой – богатые люди любят повторять, что не были бы такими богатыми, если бы не экономили там, где есть возможность сэкономить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления