RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Автоматизированные автошколы объединяются

Автоматизированные автошколы объединяются

В Челябинске прошла уникальная встреча представителей автошкол России и Европы, оснащенных автоматизированными системами обучения. Повод для встречи – образование некоммерческого партнерства под названием «Развитие автоматизации автошкол»...

В Челябинске прошла уникальная встреча представителей автошкол России и Европы, оснащенных автоматизированными системами обучения. Повод для встречи – образование некоммерческого партнерства под названием «Развитие автоматизации автошкол». Это первая в России общественная организация, которая займется вопросами оптимизации и модернизации учебного процесса и приема квалификационных экзаменов. Образование подобной ассоциации – это событие, без преувеличения, всероссийского масштаба, которое уже успели оценить даже в Европе!

Автошкола «КАФС» стала первой в России, которая внедрила в обучение автоматизированные системы. Сейчас этот опыт используют автошколы в других регионах страны. Многие из них присоединились к общественной организации: Санкт-Петербург, Сызрань, Самара, Шахты, Курск, Тамбов, Тольятти, Вологда, Мурманск, Кемерово, Железногорск и другие города. Представители этих автошкол, а также европейского сообщества встретились на территории автодрома «КАФС», где обсудили не только преимущества партнерства, но и понаблюдали за обучением на автоматизированной площадке. Это весьма символичный шаг: с этого автодрома началось развитие автоматизации автошкол, а сейчас здесь берет начало новая организация, призванная перенести систему подготовки водителей на новый уровень. И это касается не только совершенствования системы обучения внутри школ-участников ассоциации, но и развитие автоматизации в учебных заведениях, которые стремятся идти в ногу со временем и выпускать действительно подготовленных водителей.

«В первую очередь, объединение позволит предлагать свои новшества в развитии автошкол, – поясняет генеральный директор автошколы «КАФС» Владимир Котров (учредитель партнерства). – Судите сами: или мы что-то предлагаем от лица одной автошколы, или от группы организаций – естественно, приоритетные позиции у второго варианта. Кроме того, это прекрасная возможность обмениваться опытом и навыками, а значит, развиваться в ногу со временем. Думаю, на своем примере мы покажем, в чем преимущество автошкол, имеющих автоматизированные автодромы, системы видео- и аудионаблюдения».

Прозрачность работы – один из принципов оказания услуг в автошколе «КАФС». Автоматизированная система, по словам участников встречи, исключает коррупционные моменты в цепочке «ученик-инструктор-инспектор».

Замначальника УГИБДД Челябинской области Павел Самойлов отмечает, что автоматизированный автодром, безусловно, выигрывает, ведь аварийность у начинающих водителей, прошедших обучение на автодроме «КАФС», в несколько раз ниже. Автоматизация образования усложняет процесс обучения, но при этом делает его более эффективным. Кроме того, возможность решать вопросы деньгами исчезают. А это значит, что курсанты будут получать навыки в полном объеме и отчитываться о них в соответствие со своими реальными способностями. Исключается и элемент субъективности – исполнение заданий оценивает не человек, а четкая система, поэтому никакого предвзятого отношения или неправильной оценки быть не может.

На встрече представители автошкол особо подчеркнули, что для них очень важна собственная тренировочная площадка и комплекс из 12 упражнений, поскольку здесь ученикам не приходится тратить драгоценное время в ожидании, чтобы выполнить ту или иную фигуру. На автодромах старого формата из пяти упражнений, где будущие водители занимаются не положенный час, а половину, остальные 30 минут простаивают в очереди. Это еще раз подтверждает эффективность вложений в современные системы обучения.

«Я видела очень много автошкол по всей Европе, – говорит одна из гостей представитель Европейской ассоциации автошкол Lubova Praulina (EFA) (г. Рига). – Но лучше чем «КАФС» не было. Очень серьезно работает весь педагогический коллектив. В Европе существует предвзятое отношение, что в России дальше, чем за Уралом смотреть нечего. А оказалось, что очень даже есть. Но это большой труд и большая ответственность двигать такое дело».

«Мы отличаемся от других автошкол не только автодромом, – говорит генеральный директор ООО «КАФС» Владимир Котров, – у нас принципиально иная система обучения. У других автошкол инструктор для ученика царь и бог. Он составляет расписание, берет с курсанта деньги и не перед кем не отчитывается. А в «КАФСе» ученики заключают один договор с автошколой, и она берет на себя всю ответственность за обучение. Расписание составляется диспетчером. Ученик может выбрать себе время занятия.

Говоря о прозрачности, директор автошколы «КАФС» остановился еще на одном моменте: на четком расписании и порядке занятий.

Среди существенных плюсов автошколы «КАФС» – фиксированная стоимость обучения. Практика показывает, что многие из них заявляют базовую цену за теоретический курс и практическую часть. Если с первым этапом все более или менее понятно, то когда дело доходит непосредственно до занятий на автомобиле, возникают спорные моменты. С курсантов собирают деньги на бензин, стоимость часа изменяется в зависимости от времени суток и дня недели и прочие неприятные сюрпризы. В автошколе «КАФС» цена за обучения закрепляется в договоре – 14 000 рублей. При этом стоимость часа неизменная. Дополнительные часы, не входящие в курс обучения, требуют дополнительной оплаты. Их цена не отличается от «программного» прайса.

Важно, что автошкола «КАФС» открывает свои филиалы в каждом районе города – в некоторых даже по несколько учебных классов. Не забывают здесь и про жителей области и соседних регионов: филиалы расположены в Магнитогорске, Южноуральске и Кургане. Близкое расположение к дому позволяет ученикам получать знания в комфортных условиях и максимально эффективно использовать время. Оборудованные классы, автотренажеры, автоматизированный автодром, автопарк из ста иномарок – все это в распоряжении учеников автошколы «КАФС».

Учиться в автошколе «КАФС» не только удобно и комфортно, но и выгодно. Поступая в ряды курсантов этой автошколы, вы получаете клубную карту, которая дает право получить скидку в некоторых фирмах на различные услуги.

Все подробности по курсам подготовки водителей в автошколе «КАФС» можете узнать по телефону: (351) 270-47-42 или на сайте Кafs.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter