RU74
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Челябинске
Погода+26°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +27

2 м/c,

с-з.

734мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
264 комментария к публикации

Сравниваем цены на авто в Европе, США и России

7 февраля 2011, 11:22
Гость
Гость
20 июня 2018, 15:09
"А пока удовлетворимся малым: хотя бы в Европе новые машины пусть чуть-чуть, но подороже." Всё равно что: У меня ... 13 см, но я удовлетворяюсь тем, что у Васи он 12.8 - философия раба. Статья сплошная субъективщина, не поднят вопрос про ценообразование американских масслкаров, где разница более чем в 2 раза в цене (и это учитывая что двигатели современные и отвечают нормам).
Гость
25 апреля 2018, 15:24
скорей адрес автосалона дайте,где фокус за 575 т.р.отдают
Гость
27 февраля 2016, 01:24
Кроме цен на автомобили , уместно было бы сравнить ставки по атокредитам ! Если у нас это 15-20 % то в Европе и США не больше 5%.
Гость
19 февраля 2014, 22:13
Да еще напишите что логан В России 380т.р. Да фиг впарят за 500.
Гость
10 января 2014, 15:31
В европе ниссан мурано стоит за 600000р. А у нас в диллерском центре его продают за 1538000р. такой же комплектации!!
Гость
19 августа 2013, 22:53
Несколько с другой точки зрения. Автомобилизация страны - это экономическая диверсия для России. Во-первых, из людей выкачиваются огромные средства, тогда как 15 миллионов живут в жилье, которое нельзя назвать жильем (где она ипотека?); во-вторых, на транспортную инфраструктуру: развязки, тоннели, ремонт, строительство перераспределяются бюджетные средства в ущерб социальной сфере и общественному транспорту. Поэтому у нас трамваи и электрички 60-х годов, и туча ГАЗ елей на улицах.
Гость
7 марта 2013, 16:33
Конечно очень поздно, но все-ж. 1. Правильно тут писали, что Автоваз полученные деньги проедает, а не инвестирует. У них, простите, административного персонала больше чем механиков. Есть такие должности как специалист по входящим документам и специалист по исходящим документам. И их зарплаты... Так что ратовать за развитие автопрома РФ - бред сумасшедшего. Для тех кто боится раздолбать наш автопром - скажу примером: компания Бронто делает на основе нив машинки "Рыси" и ничего живут. Так зачем нам иметь этого гиганта (Автоваз), сжирающего всю выручку и не дающего ничего нашему государству, когда можно продавать активы вот таким мини фирмам, которые будут выпускать более качественные автомобили мелким тиражом. но человек сможет быть уверен, что машина нормальная. В конце концов можно для автопрома сделать налоговые льготы - если говорить о развитии. Но никак не о вливании денег из бюджета в ком.организацию и выставлении таможенных пошлин на ввоз... А конкуренция сразу подстегнет автопроизводителей к деятельности, либо мы забудем о таких автомобилях как ваз, чему я не буду огорчаться.
Гость
3 января 2013, 22:16
Пока государство ( а это НИКТО ) присутствует где либо , отвечать за качество некому . А рынок требует ответ за плохую продукцию . Вот и вынуждено государство ( а точнее чиновники ) само себя поддерживать в ущерб частному лицу , коими мы являемся , и в угоду бракоделам и бездарным руководителям .
Гость
24 июля 2012, 17:42
у нас в латвии подержаные машины в 2 раза дешевле чем в россии,можите взглянуть www.ss.lv
Гость
17 декабря 2011, 22:27
USA вообще сравнения нет, Corolla разница в стоимости в 100000р. Остается загадкой, как отечественным сборщикам удается собирать авто стоимостью равной ввезенной с пошлиной, доставкой.
Гость
18 февраля 2011, 10:33
Для Шакеза и хех пожалуста пример дешевых машин http://www.mobile.de/home/index.html?lang=ru - источник поиск на русском языке Пример: Volkswagen Passat 2.0T FSI Highline Rechtslenker Right Hand 10 710 EUR (Брутто) 9 000 EUR (Нетто) 19,00% НДС Лимузин, Подержанный автомобиль П.р. 05/2006 79 339 км Бензиновый 147 кВт (200 PS) Механическая коробка передач З.Ы. Для автора статьи: последнее дело сравнивать цены в европе и брать для примера американский Форд. (не важно где произведенный)
Гость
18 февраля 2011, 13:05
Про НОВЫЕ машины речь. Про бэу все написано в статье, синий блок в конце, зря копировал. Про американский круто загнул. Одно остается, матчасть учить. Американский форд отношения к Европейскому Фокусу не имеет, это самостоятельная разработка, которую делали немцы в основном. 8)))
Гость
16 марта 2011, 13:34
Гость
18 февраля 2011, 13:05
Про НОВЫЕ машины речь. Про бэу все написано в статье, синий блок в конце, зря копировал. Про американский круто загнул. Одно остается, матчасть учить. Американский форд отношения к Европейскому Фокусу не имеет, это самостоятельная разработка, которую делали немцы в основном. 8)))
Шкода октавия: 15000 Евро в ервопе, в России 850 000 рублей
Гость
17 февраля 2011, 23:17
".... разговорились о том-о сём... семейная пара жила год в Будапеште. ЕВРОПА... Так вот средний счёт за электричество за небольшую квартиру в месяц- 15 000 руб если с евриков перевести, причём это не электричеством отапливаться, а свет-стиралка-бойлер. На отоплении экономили как могли, но даже если включали его ночью на 6-7 часов и только в одной комнате-- 10 000 руб в месяц получалось...." "...живу в Сан-франциско (США). Снимаю квартиру 80 кв.м. За аренду квартиры плачу 3000 $ (плюс паркинг в подземном гараже) за коммунлку плачу 420-450 $ в месяц...." И тд и тп - это для тех кто рассуждает о зп за бугром. Не все так сладко :)
Гость
5 декабря 2011, 20:54
можно и подешевле найти в сша а венгры стоко не зарабатывают
Гость
16 февраля 2011, 21:43
В Европе машины в разы дешевле а по поводу Англии вы лучше скажите сколько там стоит R Rover!?? Наша страна всю нашу жизнь стремится у нас забрать то что мы заработали, начиная от еды, налогов, заканчивая ценами на недвижимость и пошлинами на авто. Так и получается честный хорошо жить не сможет. (конечно у каждого свои понятия о само достаточности.)
Гость
17 февраля 2011, 11:44
Ни как ссылочку где в европе машины дешевле
Гость
17 февраля 2011, 13:38
Можно пример дешевых машин в Европе? С ценой и ссылкой на источник
Гость
16 февраля 2011, 20:32
ДУРНОЕ ДЕЛО сравнить цены в европе и у нас!!!! СРАВНИТЕ лучше ЗАРПЛАТУ и ЦЕНЫ на ЖИЛЬЕ у нас с европой. В России за квартиру в панельном доме, людям со средним доходом нужно лет 10 работать!!!! А что получаем за 1.5 млн кривые стены, щели да потолок 2 метра!!!!
Гость
15 февраля 2011, 14:35
Я не пойму логики людей, кричащих про разницу в з/п. Причем тут это вообще? Хотите сказать, что если VolksWagen, выпущенный в Испании, стоит 20 000 евро, то для России в силу ее какого-то особого статуса он должен стоить 10 000 евро? Где логика? Цена машины в первую очередь определяется ее себестоимостью, которая не зависит от того, куда вы эту машину продаете. Если так рассуждать, в Эфиопии новый Volkswagen сделанный в Европе должен $300 стоить!!! И ссылаться на сборочные производства не нужно, они ведь делают делать из импортных компонентов, так что львиная доля себестоимости все равно определяется западными стандартами.
Гость
15 февраля 2011, 17:30
Согласен! Думал уж никто про экономическую обоснованность не вспомнит!
Гость
16 февраля 2011, 08:39
Тут "придирке" не к цене уже, а к вытекающим последствиям - доступности авто. Где то тут на сайте уже была статья про кредиты, где устредненная сумма кредита 460 тысяч руб. Эта сумма судя по статистике 2 годовой заработок. Хотим большего чем можем себе позволить, или впадаем в крайности.
Гость
18 февраля 2011, 15:18
Цена машины в первую очередь определяется рынком. Если ваш товар никому не нужен, то и продать вы его сможете за 0 рублей 0 копеек. Независимо от себестоимости.
Гость
13 февраля 2011, 12:50
Сравнивать с Европой некорректно- там З/П в 4-5 выше даже официально... А вся болтовня, что там и работаю больше несостоятельна. Несколько лет работаю с Немцами, австрийцами (до этого с пиндосами). Они у нас ГенПодами работают. В командировки поезжил- вижу как работают. Да, в рабочее время немного более сконцентрированно- так у них и условия для этого созданы, голова не болит за рабочее место, комп, канцелярию- у нас же карандаш только через тендер покупаешь... Да и само рабочее время у них короче- 35-36 часов в неделю. Любые полчаса сверх этого- за лтдельные бабки. И все фиксируется точно. У нас же работодатель хочет чтобы все нахаляву работали, еще и премии порезать за любую мелочь.
Гость
13 февраля 2011, 15:36
Это они здесь так работают, гастролируют, в немчии совсем по другому.
Гость
13 февраля 2011, 04:11
Ой...только бы хуже не было, чем сейчас....Очень все прекрасненько!!! Посмотрите цены на авто в Израиле.
Гость
12 февраля 2011, 23:35
Все что пишут про пошлины чуш, у меня друг хотел заказать форд мустанг американской сборкив 2010г. Так вот в америке он стоил 30 тысяч долоров, а когда пересекет российскую границу станет стоить 80 тысяч.Соотвествено ему пришлось отказатся от своей мечты мустанга. Разницу можете посчитать сами, напрашивается вопрос где эти сопостовимые пошлины? Как не крути а Россия с низким уровнем жизни, являетс высок маржиналшльной страной. Поясню американец на вложеный доллар получает двадцать центов прибыли, у нас на вложеный доллар получают минимум восемь долларов.
Гость
13 февраля 2011, 13:35
"Поясню американец на вложеный доллар получает двадцать центов прибыли, у нас на вложеный доллар получают минимум восемь долларов." Что-то не прослеживается из вашего поста такой арифметики!
Гость
11 февраля 2011, 17:25
Насколько я знаю в Германии очень высока цена на авто из за налогов. Есть такая практика в Европе как реимпорт, это когда новые немецские машины вывозятся в скажем в финляндию (точно не знаю), там уплачиваются все налоги и везут машины обратно на продажу в Германию. Транспортировка туда сюда, оформление оказывается дешевле чем немецские налоги. Это возможно благодаря единому экономическому пространству, заплатил один раз налог и все, двигай товар куда угодно.
Гость
12 февраля 2011, 20:39
Фигово ты знаешь. Нормальные там цены.
Гость
13 февраля 2011, 09:58
Гость
12 февраля 2011, 20:39
Фигово ты знаешь. Нормальные там цены.
Единственное это при вывозе из страны получаешь вычет по НДС (возврат уплаченного) Но надо покупать авто со всеми оф. документами.
Гость
11 февраля 2011, 16:30
Забыли про Корею сказать, смотрел недавно, правда б/у, на одной из площадок, Sorento 2007 г.в. - 14000$ (410480 руб.), а у нас где-то около или более 800000р. будет.
Гость
10 февраля 2011, 22:12
Авто сравнили, а про уровень жизни забыли. Не сравнить уровень из зарплат - и наш. Их кредитные ставки - и наши. И в конце концов, наша страна в пятерке стран с самым недоступным жильем. На фоне этого сравнения говорить о том, что у нас авто в пару десятков тысяч рублей, выглядит как минимум издевательством. Посмотрите на те автомобили, которые они сдают в утиль. Они же лучше, чем наши новые Тазы!
Гость
10 февраля 2011, 17:18
Отталкнемся от Америки и Европы и проведем сравнение с Японией. К примеру Тойота РАВ 4 (при равных комплектациях): Цена на моноприводную версию в Челябинске: Комфорт (МКП) 1 132 000 http://www.toyotachel.ru/cars/new_cars/rav4/price.aspx Цена на подобный автомобиль в Японии:2,200,000
Гость
10 февраля 2011, 17:33
2 200 000 чего? Йен? Тогда это примерно 700 000 р.
Гость
10 февраля 2011, 18:49
Гость
10 февраля 2011, 17:33
2 200 000 чего? Йен? Тогда это примерно 700 000 р.
Оттолкнемся от Америки и Европы и проведем сравнение с Японией. К примеру Тойона РАВ 4 (при равных комплектациях): Цена на моноприводную версию в Челябинске: Комфорт (МКП) 1 132 000 http://www.toyotachel.ru Цена на подобный автомобиль в Японии: 2,200,000円=781 935.105руб http://toyota.jp/rav4/concept/grade/index.html Однако, если покупать авто за наличные и платить всю сумму целеком, можно получить скидку около 2000 у.е. В итоге получаем «Рав4» по цене «короллы» в комплектации чуть более лучшей, чем «комфорт+» Уверен на 90%, что в Америке и Европе можно купить авто с подобной разницей в цене по отношению к автомобилям продающемся у нас.
Гость
10 февраля 2011, 19:51
Так-то это в йенах цена...
Гость
10 февраля 2011, 14:23
Чем выше пошлины тем дороже и хуже делают ВАЗы! Хотя такое г... трудно испортить, но в этом деле ВАЗ мастер! В авто салоне при покупке в подарок дают набор рожковых и торцевых ключей, пленочку под коленки.. Сказать могу о Priorе .Передние стойки стучли с новья,в поворотах писк и скрип,пластик гремит,задняя полка барабанит,при скорости уже в 80 км в час в салоне шум и свист,где там новейшая шумоизоляция? На пассажирском сиденье колени упираются в бардачок,вместо руля целое колесо обозрения,на задних крыльях пошли трещины по лаку и краске до грунта, дверь задняя плохо открывается и дребезжит,сверчки в боковых дверях, передачи включаются с трудом, рычаг коробки находится в неудобном месте,коробка воет после 90км/ч.,после 120 км/ч машина начинает «плавать»,печка- свистит.Капот и крышка багажника начали ржаветь.Щетки стеклоочистителя иногда зависают посреди стекла. Перечислять можно долго,и про обвисшие двери и про глюки электроусилителя и про то, что не скрипит только то, что звенит и стучит.Всё это конечно не сразу а постепенно в течен 12 мес, а дальше еще хуже! Ну в общем хорошие делают машины! Хотя взять можно с учетом проклеить ,обтянуть,стойки заменить, коробка разработается,покрасить нормально,музыку погромче чтоб гул на раздражал, ездить до 100 км ч чтоб не болтало по дороге и тд и тп. Только вот если б она стоила 150000 новая, а то этот лего конструктор стоит как настоящая машина...А в итоге собери сам... Сейчас криворукая королла за 2006 за 2 года менялись только расходники скучно... Взять наверное опять Приору и сразу движуха начнется, некогда скучать будет...
Гость
10 февраля 2011, 18:43
Столько текста. Вы бы это лучше в объявлении к своей криворучке дописали. Может быть хоть это помогло бы вам избавиться от никому сейчас ненужной старой праворукой машины. P.S. А вообще задолбали уже споры о криворульках и ТАЗах. Это уже пережиток прошлого. В топку и тех, и других!!!
197950856

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2011, 10:02
Мож кто занает, почему в приоре руль криво установлен!!! Реально садишься в салоне в новый тазик и понимаешь, что руль смещен к центру, такое ощущение, что к пассажиру просится. Или может наши уже под японцев косят :)))))))))))))))
Гость
10 февраля 2011, 11:04
Дурная наследственность сказывается!
Гость
16 февраля 2011, 15:06
Согласен, 100% я еще это в десятках заметил. Мне тоже это не понятно, может конструктор, который проектировал, страдает сколиозом последней стадии и для него это самое удобное расположение руля. Они бы еще педали за водительское кресло убрали, а газ и тормоз местами поменяли. ВАЗ – «Cr
Гость
16 февраля 2011, 22:53
Гость
16 февраля 2011, 15:06
Согласен, 100% я еще это в десятках заметил. Мне тоже это не понятно, может конструктор, который проектировал, страдает сколиозом последней стадии и для него это самое удобное расположение руля. Они бы еще педали за водительское кресло убрали, а газ и тормоз местами поменяли. ВАЗ – «Cr
это действительно "гены". В классике всю жизнь руль не по центру водительского сиденья стоял, и тут также :)
197950856

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 февраля 2011, 09:36
"А пока удовлетворимся малым: хотя бы в Европе новые машины пусть чуть-чуть, но подороже." вот только государственные умы позабыли что уровень зарплат у нас в десять раз ниже, чтоб радоваться таким мелочам!!!
Гость
10 февраля 2011, 17:48
ты работай как в европе), тоже будешь получать много...
Гость
11 февраля 2011, 12:17
Гость
10 февраля 2011, 17:48
ты работай как в европе), тоже будешь получать много...
А в Европе работают по-другому???!!
Гость
11 февраля 2011, 16:27
Гость
10 февраля 2011, 17:48
ты работай как в европе), тоже будешь получать много...
Только вот есть статистика, к цифрам сильно не придираться, в Европе средняя зп 2500евро (99400 руб), а у нас средняя зп дай бог до 20000рублей (503 евро) дотянет. Заметная разница?
Гость
10 февраля 2011, 03:19
Голосовать на выборах надо, и думать головой при этом, мы сами выбрали себе правительство, которое нам не позволяет своими деньгами распорядиться. В Японии выгодно машину купить, заплатить японцу за разбор, доставить в РФ, растаможить, и продать по запчастям, угонять при этом ничего не надо. В большинстве развитых стран автомобиль удовлетворяет высшие потребности(престиж, мода, эстетика...), а у нас простую потребность в перемещении у многих удовлетворить нечем. Стоимость Б.У. авто не меняется в течении времени, зависит только от стоимости ввоза(таможни) на територию РФ, как стоил МАРК 2 1993 года 5000$ 8-10 лет назад так и сейчас также стоит, а без заградительной таможни машины 2003 года сейчас за эти деньги бы покупали. Экономика работает неэффективно, а у ВАЗа задачи хорошие автомобили производить никогда и не стояло, они деньги делают и всегда делали, кто был в Тольятти видел, только рыночные условия для всех смогут обеспечить нас автомобилями.
Гость
9 февраля 2011, 23:52
Жалко не сфотографировал-летом в Румынии видел выставочные машины (в гипермаркете) ауди а3-650 рублей; сеат ибица-340,комплектации наверно базовые.
Гость
10 февраля 2011, 17:49
показалось наверное))))))))
Гость
9 февраля 2011, 23:42
Очередная попытка доказать, что живем то мы огого себе в России, не хуже чем в Америках и Европах. Для сравнения в 2010г средняя зарплата подсобного рабочего в промышленности Германии 1774 евро, то же инженера конструктора 3688 евро, опалубщик на стройке 2200 евро, портовый рабочий 2550 евро. Еда и одежда среднего российского уровня там стоят значительно дешевле,мои родственники приезжая оттуда, пучат глаза на наши цены. В итоге покупательная способность среднего класса в России как минимум в 4-5 раз ниже чем в Германии. Уважаемый автор, мы же не идиоты, ездим по миру видим что почем. Еще бензин в цене сравните привозной из танкеров в США и у нас местный и порадуйтесь за граждан штатов.
Гость
10 февраля 2011, 13:08
Однобоко вы сравниваете. Зарплаты выше, а вы в курсе что средний англичанин в год по 30 т.р. налога платит естественно в своих тугриках. Помимо налога есть еще страховка на авто, которая для молодых вообще космос, как сама машина. Получается что машины доступны только формально, а на деле десять раз подумаешь, купить ли тебе машину на годовую зарплату или лучше не месячную, чтобы потом в эксплуатации не угореть.
Гость
10 февраля 2011, 17:52
в статье говорится о ценах на авто там и у нас...
Гость
17 апреля 2014, 00:14
Гость
10 февраля 2011, 13:08
Однобоко вы сравниваете. Зарплаты выше, а вы в курсе что средний англичанин в год по 30 т.р. налога платит естественно в своих тугриках. Помимо налога есть еще страховка на авто, которая для молодых вообще космос, как сама машина. Получается что машины доступны только формально, а на деле десять раз подумаешь, купить ли тебе машину на годовую зарплату или лучше не месячную, чтобы потом в эксплуатации не угореть.
На какую это тачку они тратят 30к евро каждый год налогов??? )))) улыбнул знатно ....
-Император-

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 февраля 2011, 22:31
Палыч, $500 - это автохлам, даже в США. Вы инспекцию (aka в России тех.осмотр) проходили официально или неглядя у знакомых? А может ваш Lincoln был зарегистрирован в штате где инспекция была необязательна, типа Мичигана? Скорее всего вы приезжали на лето, студентом work & travel и после 6 месяцев ваш town car ушёл на junk yard - что как правило случается после студента "наездника" :) В этом случае, не спорю, найти металлолом за $500 не проблема, но как правило при официальном прохождении тех.осмотра выявляются неполадки на дополнительную $1000 и выше... + если расчитывать на авто более 6 месяцев - всё-таки приходится его обслуживать, как минимум раз в год. А чисто взять, поиграться и выкинуть - конечно большого ума и инвестиций не требуется :)
Гость
12 февраля 2011, 08:00
По моему на 74.ру писалось года 2 назад простудента в штатах. Купил себе машинёшку за 300 баксов с техосмотром на год. Есть у буржуинов такая услуга.
-Император-

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 февраля 2011, 03:28
Гость
12 февраля 2011, 08:00
По моему на 74.ру писалось года 2 назад простудента в штатах. Купил себе машинёшку за 300 баксов с техосмотром на год. Есть у буржуинов такая услуга.
Чудеса бывают конечно... кто-то и в лотерею выигрывает сотни миллионов $.... Большинство приезжающих думают что $ на деревьях растут, а не тут то было :)
Гость
9 февраля 2011, 17:14
Учился в США- купил себе "линкольн таун кар" за ~500$ Катался 6 месяцев зная только, что заливал бензин. 1 раз только механизм подъёма окна клинануло- починил за 15 минут подручным инструментом... повторю- 500$.
Гость
9 февраля 2011, 21:31
Правильный выбор, зачёт!!! Вот а теперь всем раскажи что это машина с большой буквы,а то здесь только логаны да фокусы в почёте. Люди не в курсе что есть ещё машины, а не то на чём они передвигаются.
Гость
9 февраля 2011, 22:07
наверное немало удивил тамошнюю молодежь своей подкованностью))), в автосевис не звали работать?
Гость
9 февраля 2011, 16:11
Не забывайте что одна и та же модель собранная там и у нас это небо и земля. Из машин собранных у нас убранно из нутри много нужного и ненужного лишь бы влезть в ценовую категорию.Смешно смотреть на резиновый пол положенный на голое железо. Или двери нового ЛЕксус 450 пустые внутри передающие весь шум дорог.Откройте аналогичную машину собранную для той же Германии и поймите разницу. О ладах и газах и так всем всё ясно кроме правительства.
Гость
9 февраля 2011, 14:18
По поводу Автопрома, точнее про Автоваз, как единственный, градообразующий, моногород и еще бла-бла-бла всякая другая хрень. Сумма всех траншей, вложенных в это предприятие, на перевооружение, на переобучение жителей и другое - это 900 тысяч рублей на КАЖДОГО работника. Это официально если разделить официальные деньги на количество официальных работников, завязанных, "заточенных" на Автовазе. Денег, замечу, бюджетных, наших с вами денег. Что за такие деньги никто не откажется работать слесарем на ЧТЗ? или никто не захочет попробовать открыть свое дело, попробовать себя на другом месте жительства? А деньги именно такие как я и сказал, просто дать эти деньги людям-это сделать хорошо не только им, но и другим людям страны. Но не себе. А такого пункта нет в программе партии ЕР, как, скорее, и нет самой программы. У меня вот только такое впечатление, даже если не брать во внимание Автоваз.
Гость
9 февраля 2011, 13:03
Каждый прав,а альтернативы как небыло, так и нет,статистика не отражает всей действительности,а полной правды вы никогда не узнаете,для начала надо каждому уметь нести ответственность, что на других-то кивать?
Гость
9 февраля 2011, 12:48
Сравнивать нашу нездоровую обстановку с Европой не совсем верно. 1. Протекционизм в Европе. У них есть что защищать, в той же Германии Мерседес, бмв, ауди, фольксваген, опель и др. Мы защищаем заводы, по сути выпускающие ведра 1960-70-80-х гг. 2. Качество сервиса и гарантии. Это значительные расходы компаний, но наш уровень несопоставим с европейским. Высокое качество - высокая цена. 3. Гораздо более высокий уровень доходов, как физических, так и юридических лиц => высокий уровень налогообложения + значительное количество т.н. "сопутствующего" товара (для автомобилей это означает более высокую комплектацию, обязательное начилие ПБ, есп, абс и мн. др.). 4. Условия эксплуатации. Не будет тайной, что в Европе а) дороги лучше б) Обстановка на дорогах здоровая в) Качество сервиса выше + полное отсутсвие гаражных сервисов и т.д. => человек купил автомобиль, он знает, что этот автомобиль не развалится через год, краска с него не сойдет, на кирпич он не наедет, а случись что, машина будет грамотно обслужена => меньше сопутствующих автомобилю затрат. 5. Наверное, самое главное. Все дополнительные расходы автоконцернов идут на РАЗВИТИЕ. У нас все идет в песок. Поэтому мы их уже никогда не догоним. Чтобы догнать европу, японию, сша, надо уже не автомобили изобретать, а космолеты на новых технологических решениях, ибо скоро, так или иначе, автомобиль в его теперешнем виде умрет, это очевидно.
Гость
10 февраля 2011, 11:18
не пойму за что "Сват Наум"получил - но за пункт 2 и 5 я дал + на западе новая машина стоит дорого т.к. клиент получает настоящую гарантию и сервис и всякие льготы .... а бу стоит дешево т.к. этих опций нет и еще дорожает страховка резко!
Гость
10 февраля 2011, 13:06
Гость
10 февраля 2011, 11:18
не пойму за что "Сват Наум"получил - но за пункт 2 и 5 я дал + на западе новая машина стоит дорого т.к. клиент получает настоящую гарантию и сервис и всякие льготы .... а бу стоит дешево т.к. этих опций нет и еще дорожает страховка резко!
Тут по каждому пункту можно обстоятельно поговорить. Пункт 2, считаю что и Рим не сразу строился, качество сервиса пусть не быстро, но растет, и если бы вы видели какие деньги автосалоны инвестируют в новое оборудование и обучение персонала, то не были бы так категоричны. Мы еще далеки от Запада, но позитивная тенденция есть. Ну а пункт 5 уже оскомину набил если честно.
Гость
10 февраля 2011, 15:52
Гость
10 февраля 2011, 13:06
Тут по каждому пункту можно обстоятельно поговорить. Пункт 2, считаю что и Рим не сразу строился, качество сервиса пусть не быстро, но растет, и если бы вы видели какие деньги автосалоны инвестируют в новое оборудование и обучение персонала, то не были бы так категоричны. Мы еще далеки от Запада, но позитивная тенденция есть. Ну а пункт 5 уже оскомину набил если честно.
А что толку в инвестициях в персонал. Не один хозяин а/сервиса(а в большинстве своем просто барин), не держиться за своих обученных Специалистов. да да именно с большой буквы. зная многих ребят которые имеют все возможные регалии и явлеясь супертехнарями и в плане диагностик и т.п.И за них ни один хозяин не держится. Знаю т.к. работал сам в этом бизнесе, хозя всегда говорит: "Не нравиться УЁ....те хоть все я новых на ваше место наберу они с Челлады в очереди стоят". Ребята пораскинув мозгами уходят в гаражи (они там больше заработают работая на себя, да и часть клиентской базы с ними уходит, та для кого гарантия по х...)самый пример это Сейха. там за спецов ни кто не держиться. оту3чили и уволили( а ведь многие из механов с начала становления С.И ЕР)
Гость
9 февраля 2011, 12:34
Такое ощущение что многие люди здесь пишут комментарии, прочитав только заголовок статьи. Артем провел сравнение рынков западных стран и нашего по стоимости авто в ответ на восклицание многих, что на Западе машины девешле. Т.е. дал ответ на этот вопрос. При чем здесь средняя заработная плата здесь и "там"? Что Германия, Япония и США живут лучше нас в смысле дохода на душу населения вы только что узнали? Это известный факт уже много десяти..сто..летий. Не нужно мешать констатацию факта реальности с демагогией "хочу зп в 3000 евро, а мерседес за 500 тысяч рублей". Я буду бесконечно счастлив, если мы станем жить лучше чем японцы. Давайте тогда проведем сравнение цен на автомобили и среднего дохода между Россией и Эритреей и будем бесконечно счастливы от анализа. Я абсолютно не поддерживаю и считаю бесполезными меры, предпринимаемые для поддрежки автопрома (но за реальное развитие автопрома в стране), я считаю зарплату бюджетников многих просто унизительной. Но статья вообще не об этом. Такие цены на машины в России, а такие - "там" и все.
Гость
9 февраля 2011, 12:24
Товарищи, я на вас удивляюся прямо... Если вы призываете учитывать уровень доходов в Европе, то не поленитесь учесть и уровень прочих расходов там же. Им же приходиться на всем экономить, даже на тех вещах о которых у нас народ не задумывается! Даже на воде из крана! (сам был в шоке от этого) Так что еще вопрос кому из нас жить лучше. Теперь про США. Думаю, не открою секрета, если скажу, что тот же форд фокус или фольксваген джетта в европе и в США это абсолютно разные автомобили. (могу утверждать только потому, что сам имел возможность сравнить) И поверьте мне, разница далеко не в сторону авто из США. В Европе автомобили гораздо более технологичные. Ну например, в США скорее поставят большой движок и абсолютно ватную подвеску, а вот в Европе на этом же авто будет независимая подвеска на всех колесах и маленький экологичный двигатель.
Гость
9 февраля 2011, 10:42
Я вот каждый раз читаю и удивляюсь, как же любят "подкалывать" наш автопром=) Особенно задевают комментарии про семёрки... Семёрка.......не безопасный авто? Согласен абсолютно. Вот только кто на них погибает? Конечно, бесполезно отрицать процент случайных аварий в которых погибают пассажиры этих самых семёрок, виновными в данных авариях, которые не являются. А вот основная часть же погибших на этих авто, люди не осознавшие то, что на этом авто нужно ездить соответственно, отдавая себе отчёт, о том что на "семёрке" можно делать, а что категорически нельзя. Это касается как скорости, так и соблюдения всех остальных правил дорожного движения! Дело в том, что на этом авто и авто этого класса думать за рулём нужно в сто раз больше, чем на других более безопасных машинах. Я считаю, что низкая (честная по отношению к этому авто) цена и создаёт статистику смертности этого класса. Чем проще нам досталась вещь, тем проще мы к ней относимся. Тем меньше её нам жаль. Вот только многие не понимают, что за рулём этих авто нужно себя жалеть и беречь. Я сам когда то ездил два года на "семёрке". Получил очень хорошую авто практику... Извиняюсь, что отошёл от основной темы. Что касается стоимости новых авто и их ценообразования, то интересы государства и граждан всегда будут расходиться. Цены же на б.у. авто, зависели и будут зависеть от цен на новое авто...
Антиовуляха

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 февраля 2011, 23:00
"Но, скорее всего, недолго и без пошлин рано или поздно наш автопром умрет совсем." да хоть бы!!! ПОСКОРЕЕЕЕЕ!!!
Гость
8 февраля 2011, 18:09
ни за сто не сяду на наш тазовазик,эмалированная посуда куда лучше... нам еще долго биться за качество. почему не подводят статистику по количеству выживших в иномарках и в отечественных, особенно семерках.
Гость
8 февраля 2011, 23:04
приспичит и не туда сядешь
Гость
9 февраля 2011, 02:17
ну и не садись велика потеря)
Гость
9 февраля 2011, 14:36
ты бы незарекался так, кореш!!!! )))))А вообще я лучше буду на как ты сказал "тазике" годовалом ездить, чем на старом ещё и КРИВОМ руле! На правом пусть япы с англами гоняют
Гость
8 февраля 2011, 17:40
судя по статье рабочим в Японии очень сильно не доплачивают
Гость
8 февраля 2011, 17:33
в штатах получать 2000 баксов в месяц в чистую - это уровень обслуги в ресторане - это 10 месяцев вот тебе и Фокус. А что у нас - 6000 рублей в месяц - это 100 месяцев. Почему американские буржуи платят за такую же неквалифицированную работу в десять раз больше чем наши ? Может они засланные Наши казачки специально развращают народ , чтобы больше машин покупали и в конце концов все застряли в грандиозной пробке а мы их тут тепленькими.
Гость
8 февраля 2011, 20:25
Потребляйство у вас в крови
Гость
8 февраля 2011, 21:14
Ну всё же, если вы получаете 6000 рублей в месяц, это не значит, что у всех остальных она такая же. Средняя зарплата на сегодня 15 тыщ, по крайней мере в Челябинске, я уж про деревни не говорю
Гость
9 февраля 2011, 11:56
Гость
8 февраля 2011, 21:14
Ну всё же, если вы получаете 6000 рублей в месяц, это не значит, что у всех остальных она такая же. Средняя зарплата на сегодня 15 тыщ, по крайней мере в Челябинске, я уж про деревни не говорю
А вот и не угадал какая у меня зарплата и если думал что меня этим обидиж то опять попал пальцем в .... Я так понял ,что вашея задача рассказать как широки наши просторы и как нам здесь вольготно живется и не сколько не хуже чем в прогнившей загранице. Так вот рассказывайте это тем , кто этой заграницы не видел. Попробуйте подыскать патриотические обьяснения этому - бензин заграничный в переводе стоит на наши дерявянные - 20 рупь а вот зарплата специалиста моего уровня равна в среднем 100 000 рублей
Гость
8 февраля 2011, 15:54
Такое впечатление что я попал в толпу безработных никчёмных людей,все только и ноют да на святое зарятся.
Гость
8 февраля 2011, 17:52
такое впечатление, что ты просто тролль
Гость
10 февраля 2011, 12:35
Господин Наполеон, мания величия тоже лечится!! P.S Всегда ваш, никчемный раб, психиатр.
Гость
8 февраля 2011, 14:29
Кстати, для любителей поностальгировать по советским временам. Сравните среднюю з/п в СССР со стоимостью автомобиля (ВАЗ) и среднюю з/п (официальную, даже без чернухи) в России со стоимостью автомобиля (ВАЗ). Станет понятно, как "любила" свой народ дорогая Советская власть.
Гость
9 февраля 2011, 10:18
Здрасти приехали, не надо сравнивать палец с низом спины, мониторы ЛСД 7 лет назад тоже стоили в разы дешевле чем сейчас в 2004 стоил 23 тыщи рублей 15 дюймов уже не говорю чем были 23 тыщи тогда и чем сейчас, и это говорит не о том как кто кого любит..
Гость
9 февраля 2011, 13:29
Гость
9 февраля 2011, 10:18
Здрасти приехали, не надо сравнивать палец с низом спины, мониторы ЛСД 7 лет назад тоже стоили в разы дешевле чем сейчас в 2004 стоил 23 тыщи рублей 15 дюймов уже не говорю чем были 23 тыщи тогда и чем сейчас, и это говорит не о том как кто кого любит..
Извините, но при чем здесь мониторы?!!! LCD мониторы - это класс товара, только недавно появившийся на рынке, естественно, что на такие товары цены сперва непомерно высоки. Кроме того, существует технологический прогресс в области электронной техники, на два порядка опережающий технологический прогресс в автомобилестроении. Поэтому давайте будем сравнивать зарплаты и цены на сопоставимые автомобили: ВАЗ-2107 (отставание на 20 лет от западных аналогов в 80-е годы) и Калина (отставание на 20 лет от западных аналогов в настоящее время).
Гость
9 февраля 2011, 15:54
Гость
9 февраля 2011, 13:29
Извините, но при чем здесь мониторы?!!! LCD мониторы - это класс товара, только недавно появившийся на рынке, естественно, что на такие товары цены сперва непомерно высоки. Кроме того, существует технологический прогресс в области электронной техники, на два порядка опережающий технологический прогресс в автомобилестроении. Поэтому давайте будем сравнивать зарплаты и цены на сопоставимые автомобили: ВАЗ-2107 (отставание на 20 лет от западных аналогов в 80-е годы) и Калина (отставание на 20 лет от западных аналогов в настоящее время).
LCD-мониторы при том, что и автомобиль когда-то был "класс товара, только недавно появившийся на рынке". В 1958 году на международной Брюссельской выставке 21-я Волга была удостоена "Гран-при". А доступность этой машины для населения СССР была крайне низкой ввиду цены и дефицитности. Поэтому палец с низом спины действительно сравнивать не надо.
Гость
8 февраля 2011, 14:27
Артем, я не хочу Вас обидеть, но говоря о том, что у нас евромарки даже немного дешевле, Вы, вообще думали об уровне доходов! Нужно сравнивать цены на авто хотя бы в разрезе средних доходов в сравниваемых странах на душу населения! У нас люди почти "нищие" (по отношению к немца, американца кого Вы ещё хотите сравнить), покупая авто за 500-700 тысяч под 18-20% годовых оно выйдет под миллион за 5лет автокабалы! А что можно за эту сумму купить в США, Старом Свете при их среднем уровне доходов в 2-3 тыс евриков или долларов, а мы со средним доходом по стране по данным Росстата в 300-400$! Некоректный обзор, уж, простите, если задел!
Гость
8 февраля 2011, 15:15
Нет, не задели. Вы пытаетесь навязать сравнение доступности автомобилей в разных странах, но это отдельная тема, не связанная только с экономикой. Доступность автомобиля в разных странах зависит от предыстории. В США автомобили были доступны практически любой семье уже более полувека, что повлияло на все общество. В некоторых городах практически нет пешеходных зон и общественного транспорта, вместо паспорта принимают права, которые получают в 16 лет и т.д. - общество заточено под жизнь на колесах. Теперь вопрос: готовы ли мы к такой сверхдоступности автомобиля? Собственно, если бы наше государство захотело дать каждой семье по авто, оно бы нашло способ, но будет ли от этого лучше - вот вопрос. Города встанут в пробках, на трассах возрастет число жертв ДТП (возможно) и т.д. Другими словами, сравнивать МРОТЫ и средние зарплаты - не метод. Доступность автомобиля тоже имеет целесообразные границы, и они не всегда диктуются экономикой. Наконец, за последние 20 лет доступность автомобиля в России возросла многократно. Вспомните, как покупали машины наши деды, и как покупаем и меняем их мы. Статистика говорит, что мы быстрорастущий автомобильный рынок, так что, если говорить в среднем, то не такие уж мы нищие. Разумеется, в любом вопросе можно дойти до крайностей.
Гость
8 февраля 2011, 16:53
Гость
8 февраля 2011, 15:15
Нет, не задели. Вы пытаетесь навязать сравнение доступности автомобилей в разных странах, но это отдельная тема, не связанная только с экономикой. Доступность автомобиля в разных странах зависит от предыстории. В США автомобили были доступны практически любой семье уже более полувека, что повлияло на все общество. В некоторых городах практически нет пешеходных зон и общественного транспорта, вместо паспорта принимают права, которые получают в 16 лет и т.д. - общество заточено под жизнь на колесах. Теперь вопрос: готовы ли мы к такой сверхдоступности автомобиля? Собственно, если бы наше государство захотело дать каждой семье по авто, оно бы нашло способ, но будет ли от этого лучше - вот вопрос. Города встанут в пробках, на трассах возрастет число жертв ДТП (возможно) и т.д. Другими словами, сравнивать МРОТЫ и средние зарплаты - не метод. Доступность автомобиля тоже имеет целесообразные границы, и они не всегда диктуются экономикой. Наконец, за последние 20 лет доступность автомобиля в России возросла многократно. Вспомните, как покупали машины наши деды, и как покупаем и меняем их мы. Статистика говорит, что мы быстрорастущий автомобильный рынок, так что, если говорить в среднем, то не такие уж мы нищие. Разумеется, в любом вопросе можно дойти до крайностей.
Артем, Вы, видели, как гибнут люди в отечественных тазах на скорости до 100 км/ч? Думаю, да, дак вот что касается автомобилизации населения, оно должно ездить на (в первую очередь) на безопастных, (во-вторых) качественных и технически надежных автомобилях за разумную цену при среднестатистических доходах! Тогда и количество жертв будет уменьшаться в геометрической прогрессии! А Вы говорите, что жертв ДТП будет больше! Что касается, пробок, Ваша точка зрения (Ваша цитата: "Города встанут в пробках.."), Артём, полностью совпадает, с новым Мэром города Москвы - господином Собяниным! Транспотный налог, топливо, пошлины (а именно они сидят в стоимости авто!) всё по максимуму - тогда и пробки сами рассасутся!-no comment, Артём! Чтоб пробок не было посмотрите на более развитые страны, где из-за одного царька не перекроют движение магистрали, где нет, как Вы говорите пешеходных зон, потому что они либо над магистралями либо под ними... Это комплекс задач, требующий системного подхода, для положительного решения.. Вы говорите: "..если бы наше гос-во захотело дать каждой семье по авто, оно бы нашло способ..",- открою Вам секрет, наше государство решает лишь одну проблему, наполнение ФБ(могу рашифровать-Федеральный бюджет!), а владельцы авто - это же табун, пасущийся на асфальте, с которого берут всё и сразу, при покупке авто, а потом ещё и на на АЗС! Классно, с точки зрения наполнения госказны?
Гость
8 февраля 2011, 18:42
Гость
8 февраля 2011, 16:53
Артем, Вы, видели, как гибнут люди в отечественных тазах на скорости до 100 км/ч? Думаю, да, дак вот что касается автомобилизации населения, оно должно ездить на (в первую очередь) на безопастных, (во-вторых) качественных и технически надежных автомобилях за разумную цену при среднестатистических доходах! Тогда и количество жертв будет уменьшаться в геометрической прогрессии! А Вы говорите, что жертв ДТП будет больше! Что касается, пробок, Ваша точка зрения (Ваша цитата: "Города встанут в пробках.."), Артём, полностью совпадает, с новым Мэром города Москвы - господином Собяниным! Транспотный налог, топливо, пошлины (а именно они сидят в стоимости авто!) всё по максимуму - тогда и пробки сами рассасутся!-no comment, Артём! Чтоб пробок не было посмотрите на более развитые страны, где из-за одного царька не перекроют движение магистрали, где нет, как Вы говорите пешеходных зон, потому что они либо над магистралями либо под ними... Это комплекс задач, требующий системного подхода, для положительного решения.. Вы говорите: "..если бы наше гос-во захотело дать каждой семье по авто, оно бы нашло способ..",- открою Вам секрет, наше государство решает лишь одну проблему, наполнение ФБ(могу рашифровать-Федеральный бюджет!), а владельцы авто - это же табун, пасущийся на асфальте, с которого берут всё и сразу, при покупке авто, а потом ещё и на на АЗС! Классно, с точки зрения наполнения госказны?
А ты в курсе что в Китае ввели квоту на продажу авто в Пекине? Хапнули они "прелестей" автомобилизации в полной мере, и призадумались. А наши темные умы все орут в окна "халява приди", не думая о последствиях
Гость
8 февраля 2011, 14:09
вот пишут, что беспокоятся за народ, который работает на автовазе, а на народ который на дальнем востоке занимался бизнесом по продаже японок всем положить? правильно- бюджет с них не распилишь. как себе удобно так и повернут
Гость
9 февраля 2011, 14:39
это не бизнес, а спекуляция какая польза стране от иностранного хлама?
Гость
9 февраля 2011, 18:26
Гость
9 февраля 2011, 14:39
это не бизнес, а спекуляция какая польза стране от иностранного хлама?
спекуляция- это у нас в Челябинске перекупы т.е. думаете от вазовских пятерок и семёрок пользы ну прямо столько что их нужно защищать от японок?
Гость
10 февраля 2011, 10:46
что это за бизнес такой по продаже косоруких? с него налоги платят??
Гость
8 февраля 2011, 13:24
Господа, я что-то серьезно не догоняю. Вы пишите про средние зарплаты в $670 и невозможность купить ничего кроме ВАЗа, а откуда тогда эти стаи иномарок на дорогах, из-за которых ни проехать, ни припарковаться не удается? По моему прибедняетесь вы больше. Я согласен что заработать честно большие деньги нельзя, но заработать честно на машину можно Вот банальный пример, оплата квалифицированного специалиста 50 тысяч рублей, значит на полугодовоую ЗП приору он легко покупает. Год два поездил, машина потеряла в цене 100 тысяч, продал, добавил еще 300 тысяч и вот вам первая иномарка. Еще через год - первый внедор. И что скажите это невозможный путь? Никто и не говорит что машина должна быть школьникам доступна, надо на нее поработать, все-таки вторая по значимости покупка после недвижимости, так что я считаю что ситуация с ценами адекватна
Гость
8 февраля 2011, 13:58
Это где зарплата специалиста 50 т.р.?? скорее уровень начальника/директора, квалифицированные специалисты получают 20-30 т.р.
Гость
8 февраля 2011, 14:02
хоччешь предложу немного другую схему. В 2005 году копил тойоту ланд крузер 105(т.е.100 на механике на стальных дисках минималка) за 740-870 000 рублей(примерно столько он стоил в те времена) проездил на нем до 2011 года поубивал неубиваемый автомобиль, ну вложил на обслугу порядка 100 000 и выставил его на рынке за 1 150-1 450 000(примерно столько за него просят сейчас) в зависимости от состояния.Вот это ИНВЕСТИЦИИ.
Гость
8 февраля 2011, 14:26
где это 50 платят специалистам? может просвятите?
Гость
8 февраля 2011, 13:11
бмв3 в минималке произведенная в германии стоит примерно на 1000евро дешевле чем бмв3 в минималке произведенная в калининграде (бракоделами)
Гость
8 февраля 2011, 13:08
господа, обсуждение цен на авто не Российского производства тема классная. Но вы не забывайте,что 95% европецев и американцев ни когда не купят авто за наличку (они бумажные деньги только на картинках видели (ну а мы Россияне тоже в кредитах только по другому -Ведь хороший понт дороже всего). А вот здесь можно провести вообще отдельную тему для разговора, % ставка по автокредиту в европе, америке и России, да еще стоимость страховки так называемого КАСКО и только после всех суммирований можно говорить о получившихся ценах на автомобиль иностранного да и наверное Российскогопроизводства. тут и авто ваз выйдет по сумме как неплохо упакованный кореец.Возьми те посчитайте.
Гость
8 февраля 2011, 14:53
Тогда предлагаю расширить тему и вообще сравнивать уровень жизни разных стран. Хотя это уже неоригинально
Гость
8 февраля 2011, 12:03
Артем, спасибо за статью. Как всегда отличный материал. Единственное замечание - вряд ли корректно сравнивать наш рынок с Германией, Великобританией и США. Можно ли такую же статью сравнительную с рынками Китая и Южной Кореи? Наши экономические ситуации не так близки, но все же ближе чем мы с Германией и Великобританией. На мой взгляд сравнение с азиатскими рынками, их стратегией развития автопрома, ценами на рынке автомобилей покажет куда нам двигаться. Германию лет 50 еще не догнать.
Гость
8 февраля 2011, 13:23
50 лет... Да вы махровый оптимист, батенька
Гость
8 февраля 2011, 13:43
Solaris в Корее - http://www.hyundai.com/kr/ShowRoom/ShowRoom.aspx?code=Accent&types=01 курс вон к рублю 1000 = 26,55 Минималка в пересчете на рубли, без доставки и пошлин наших, там стоит 305 тысяч рублей, да и комплектация получше. Наш солярис от 379 тысяч.
Гость
8 февраля 2011, 15:16
Сравнение с рынком Кореи и Китая - интересная тема. Подумаю. К сожалению, даже японские цены зачастую сложно узнать - иероглифы и все такое.
Гость
8 февраля 2011, 10:46
могу добавить, что в европе и америке дороги не в пример нашим -хороши, ровны. Машины там служат долго, потому можно приобресть тачку долларов за 700-800 (21-24 тыщ руб по усредненному курсу 30 руб за доллар) и ездить на ней. Да, там нет подушек, кофеварок и прочих приятных вещей, но она ЕЗДИТ, и будет ездить долго. Русиш аналог такого барахла - новая семерка за 200 тыщ руб.
Гость