RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Наркоманы угнали редкий спорткар

Наркоманы угнали редкий спорткар

«Сегодня утром «Ёлку» угнали! Нужна помощь, – говорит мой собеседник. – Собирайся. Поедем искать». На моем лице недоумение, граничащее с ощущением легкого помешательства: кому понадобилась «Ёлка»?! Старенький М-2140 – «Москвич», хоть и спортивных кровей, но звучащий, как багги, и «богатый» лишь двумя спортивными «ковшами» и редкими колесами.

Как только обнаружилась пропажа автомобиля, появились разные мнения о целях похищения: либо угонщики знали автомобиль и целенаправленно забрали его на запчасти, либо их попросту заинтересовала единственная ценность машины – легкодоступные спортивные кресла. В первом случае шансов на возврат машины практически нет, во втором – «раздетая» и «разутая» машина может стоять в соседнем дворе. Единственное мнение, в котором сходились все: «Елка» – не самый подходящий и удобный автомобиль для утренних покатушек. «Тех, кто решил прокатиться, громкий, пронзительный звук машины должен был отпугнуть, – предполагали друзья Алексея. – Зачем брать столь приметный «Москвич», когда вокруг столько незаметных машин? Да и обычный водитель с ним не справится – велик шанс разбиться». Но каково же было наше удивление...

Понедельник, 25 июня, 4:30 утра, Копейск, улица Славы. Алексей, владелец М-2140, уезжает на работу, «Москвич» стоит на своем месте. Около 18:00 возвращается, паркует повседневный автомобиль и отправляется домой. «Зайдя в подъезд, я потихоньку понимаю: что-то не так. Ощущение тревоги, – рассказывает владелец М-2140 Алексей. – Вылетаю на улицу и вижу: в самом деле не так... Пропала «Ёлка!».

Первая мысль пострадавшего – злая шутка друзей, иначе и быть не может. Бежит в соседние дворы и окрестности, безрезультатно – машины и след простыл. «Что делать? Звоню друзьям, знакомым и рассказываю ситуацию, чтоб во всех районах городка люди были в курсе. Забегаю домой, распространяю информацию в различных соцсетях, – рассказывает Алексей. – После отправился в полицию писать заявление».

Там к заявлению Алексея отнеслись с пониманием. «Порадовал тот факт, что в сторону себя и «Ёлки» я не услышал и не увидел ни единой усмешки. Полицейские с пониманием отнеслись к моей потере и попросили подробные фото машины, чтоб искать целенаправленно», – рассказывает потерпевший.

Весь оставшийся день Алексей с друзьями провел в поисках. Дворы, гаражные кооперативы, скверы, карьеры и всевозможные закоулки Копейска – машины нигде не было, надежда потихоньку угасала.

Снесенный забор и сарафанное радио

Второй день поисков принес немного информации. По словам очевидцев, ситуация развивалась примерно следующим образом. Сразу после того, как Алексей уехал, машину откатили в соседний двор, где и пытались запустить. «Около пяти часов утра меня разбудил рев, как от байка, только громче! Было ощущение, что что-то заводили. Звук был как будто из соседнего двора, – рассказывает один из очевидцев, живущих недалеко от места происшествия. – Затем его завели и укатили. В какую сторону удалялся звук, трудно сказать».

Как рассказал владелец, «на холодную» машина не едет – ее нужно изрядно прогреть. «Примерно в шесть утра машина стояла возле магазина «Тугайкуль» и газовала, – вспоминает другой очевидец, проживающий в соседнем дворе. – Я вышел и направился к машине, а она поехала вдоль дома, снеся на своем пути два забора. За рулем был молодой парень 18-20 лет, лицо у него было неадекватное!» Объехав квартал за городом, злоумышленники уехали в другой район Копейска.

Еще один круг почета по злачным местам городка результатов не дал. В 18:45 Алексею позвонила его мама. «Леш, мне соседка кое-что сообщила. На работе она рассказала об угоне, на что ей сказали, что сегодня видели во дворе такую же машину, но помятую, – пересказывает Алексей. – За рулем машины спит пьяное неадекватное туловище».

Задержание и разбитое стекло

Недолго думая, уже было потерявший последнюю надежду пострадавший мчится по указанному адресу. «Сдуру залетаю во двор и вижу «Ёлку». Капот открыт, а вокруг него четыре наркомана. Они пытаются запустить машину и творят понятные только им обряды: выдернув «косу» электропроводки с фары, накидывают ее на аккумулятор. Естественно, машина шлет их лесом», – рассказывает Алексей.

Не теряя времени, пострадавший звонит в оперативно-следственную группу полиции. На место происшествия незамедлительно приезжает экипаж ДПС. По приезду сотрудников ГИБДД все наркоманы пустились наутек. Самый бодрый рванул в лес, второй прыгнул на велосипед и укатил, третий испарился в неизвестном направлении. Задержали только четвертого, сидевшего за рулем «Москвича», – он попросту был не в состоянии передвигаться. Сильное наркотическое опьянение не позволило ему сдвинуться места.

Позже злоумышленника доставили в ближайший отдел полиции. На все вопросы сотрудников полиции у задержанного был один ответ: «Черепаха У!»

Накануне вечером, перед угоном, автомобиль показывали потенциальному покупателю. После чего поставили его на привычное место парковки. Как позже вспоминала подруга Алексея, в этот вечер перед машиной стояла группа из нескольких подозрительных и нетрезвых мужчин. «Они с детских восторгом разглядывали «Москвич», заглядывали внутрь машины, удивлялись его выхлопу. Многие на него так реагируют, но здесь был явно нездоровый интерес», – рассказывает Мария.

Вот и сейчас на месте, где задержали преступника, присутствовал мужчина, похожий на одного из них. Нетрезвый и взбешенный, он угрожающе отругивался на своих друзей и присутствующих, и в в итоге разнес кулаком заднее стекло своего «Мерседеса».

Гастролеры и девять угонов

Как выяснилось позже, задержанный промышляет угонами стареньких отечественных автомобилей и не раз попадался полицейским. Не оставляя прямых улик, угонщик со стажем умело избегал уголовной ответственности. И это несмотря на то, что на счету этой банды уже было громкое дело. Из собственных источников нам стало известно, что данные лица причастны к серийному угону девяти автомобилей из поселка Полетаево. В течение короткого срока с завидным постоянством и регулярностью в поселке пропадали подержанные ВАЗы. Лишь на девятом угоне полицейским удалось выйти на след преступников. Как оказалось, воришки брали отечественный автомобиль и отправлялись на нем в Курганскую область, где сдавали машину в металлолом. Выручив за машину от трех до пяти тысяч, компания развлекалась и отдыхала. Как только деньги заканчивались, «гастролеры» садились на электричку и ехали за новой жертвой.

Теперь, дождавшись прямых доказательств, полицейские намерены упечь преступника за решетку. А владельцу «Москвича» остается самостоятельно восстанавливать изрядно покалеченный, но найденный авто.

Фото: Фото автора и из архива пострадавшего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления