Возможно я просто очень люблю механику, поэтому не понимаю особо выделенную категорию для людей, катающихся на машине с автоматом. В декабре прошлого года купили мужу машину точно такую же, как у меня, только автомат. Он говорит, мол, поезди, вдруг больше понравится - заберешь себе. Ну поездила, и периодически получается на его машине порулить. Не могу сказать, что автомат меня чем-то очаровал.
А вот сдавать на права обязательно нужно на механике. В этом же весь смысл управления машиной. Уже получив права, выбирай, что твоему сердцу милее. Я не понимаю людей, которые говорят, автомат - это же проще! Я могу понять фразу - он удобнее. Если тебе сложно справиться с машиной с КПП, то и за АКПП не стоит садиться.
Гость
7 ноября 2013, 08:49
вот да
Гость
7 ноября 2013, 12:54
Глупости. Нравится Вам палку дергать, дергайте, а за других не решайте. Никто в здравом уме отъездив на автомате за "мешалку" не сядет.
Современные автоматы быстрее механики и расходуют не больше.
Смысл управления машиной - это смотреть вперед и держать руль двумя руками постоянно и педали не путать.
Гость
7 ноября 2013, 13:15
Ну так-то в городе автомат несравненно лучше механики. Стоять в пробках, постоянно выжимая сцепление, удовольствие небольшое... Хотя, может, кому-то и это нравится...
Гость
7 ноября 2013, 10:53
Было бы логично внести еще категорию "Х" Трактора и самоходная спецтехника с подкатегориями:
Х1 малые и средние колесные трактора (типа МТЗ и Пух-пух)
Х2 крупные колесные трактора (типа Кировец) и грейдеры
Х3 БМП и БТР
Х4 Легкие танки
Х5 Средние танки и ПТ САУ
Х6 Тяжелые танки и САУ
Х7 Тягачи мобильных комплексов РВСН
Гость
7 ноября 2013, 13:15
Х8 внедорожники БМВ Х6, ТЛК, Лексус 470 и ВАЗ 2109, 2113, 2114, 2110, 2112. Х8 выдается для бронелобых водителей (не всех водителей уважаемых представительских марок), а только для тех, кто уверен, что в танке!)))
Гость
7 ноября 2013, 13:17
Ты не поверишь ! Они ЕСТЬ !!! немного иначе только обзываются !
Гость
7 ноября 2013, 13:27
Э... На трактора отдельные права идут. И "Ураган" - как не крути просто тяжелый автомобиль. А то тогда и БелАЗ надо трактором считать (он ещё тяжелее).
Гость
6 ноября 2013, 19:31
А кто ловить мопедистов будет, так понимаю полицейские за ними по дворам бегать не будут. Или создадут специальный мопедобатальон.
Гость
6 ноября 2013, 20:28
В советские годы за этим следили участковые уполномоченные. И мопедов при этом было немало, особенно в сельской местности. Хотя что сейчас говорить об участковых. Если раньше это было почетно, то сейчас это как будто на помойку выкинули. Вот многие ли знают своего участкового? А раньше все знали и уважали.
Гость
6 ноября 2013, 18:50
А где учат на категорию "М" ? Закон есть, а прав - нет !
Гость
7 ноября 2013, 10:07
Видимо там же где и придумывают дурацкие поправки к закону.
Гость
7 ноября 2013, 13:16
пока негде (как и все остальные новые категории) - программ обучения и требований для открытия категорий ещё нет.
Гость
7 ноября 2013, 16:52
Гость
7 ноября 2013, 13:16
пока негде (как и все остальные новые категории) - программ обучения и требований для открытия категорий ещё нет.
Да и сезон уже закончился
Гость
6 ноября 2013, 18:29
Вот интересно будет, тем кто будет менять водительское удостоверение спустя 10 лет, те кто сдавал до этих новых введений, как будут учитываться категории? если до этого были все категории АВСДЕ
Гость
6 ноября 2013, 21:06
Очередной развод на бабло какой-то. Давайте из 5 категорий сделаем 155, легковой - большой/ маленький/паркетник, задне/передне/полно приводный, с подключаемым/постоянным полным приводом, правым/левым рулем, грузовые...
Обучение водителя - профессионала со всеми категориями будет стоить 1 500 000 рублей и займет 40 лет, а ситуция на дорогах не измениться.
Гость
7 ноября 2013, 06:56
Гость
6 ноября 2013, 21:06
Очередной развод на бабло какой-то. Давайте из 5 категорий сделаем 155, легковой - большой/ маленький/паркетник, задне/передне/полно приводный, с подключаемым/постоянным полным приводом, правым/левым рулем, грузовые...
Обучение водителя - профессионала со всеми категориями будет стоить 1 500 000 рублей и займет 40 лет, а ситуция на дорогах не измениться.
подожди скоро так и будет им же всё денег мало
Гость
7 ноября 2013, 13:14
"если до этого были все категории АВСДЕ" - на АВСДЕ и поменяют. Нововведения коснуться только получения новых категорий.
Гость
6 ноября 2013, 23:17
Вот интересно,если в данный момент права категории BC хочу получить возможность водить прицеп Г/П свыше 750 кг на легковой и прицепы к С,то нужно сдавать и на большой и на маленькой?или достаточно только сдать и научиться к С?? просто что учиться нужно это понятно,но думаю кто пройдет курс СЕ на ВЕ сможет точно,ездить проще,да и тормозит лучше,а плотить 2 раза по 12000р за обучение не сильно хочется(((
Гость
7 ноября 2013, 12:18
С 2001г. категория "Е" разделена на "ВЕ","СЕ","DE" на каждую категорию нужно учиться по отдельности.
По новым законам вводятся подкатегории "С1Е", D1E".
Т.е сейчас есть выбор - учиться на "СЕ" - тогда откроют и "С1Е", а если просто отучиться на "С1Е", то "CЕ" - не дадут.
Гость
7 ноября 2013, 08:50
Привет всем, кто успел сдать на А по самоподготовке в этом году)
Гость
7 ноября 2013, 16:55
В позопрошлом году сдавал, в этом году тоже проблем по сдаче ни у кого из знакомых не возникло.
Гость
6 ноября 2013, 22:56
Хорошо, что я успел в том году в 20 лет открыть все категории -А-В-С-D-ВЕ-СЕ-. осталось только DE получить, но пока нигде не обучают((
Теперь в удостоверении будет:
А
А1
В
В1
С
С1
D
D1
ВЕ
СЕ
С1Е
М
Гость
7 ноября 2013, 10:45
Купил что ли? Вроде как стаж определенный нужен был раньше...ну на D точно.
Гость
7 ноября 2013, 12:14
Гость
7 ноября 2013, 10:45
Купил что ли? Вроде как стаж определенный нужен был раньше...ну на D точно.
Честно сдавал с первого раза - на всё обучение ушло 60 000 рублей.
-"В","С" - 18 лет.
-"D","ВЕ","СЕ","А" - 20 лет.
На "D" стаж не нужен, только должен быть возраст - 20 лет.
На категории "Е" нужен год стажа, который идет с момента выдачи удостоверения, никакие справки о подтверждения стажа не нужны!
Гость
7 ноября 2013, 12:19
А как же разрешающие отметки в правах "трамвай" и "троллейбус"?
Будешь потом их кондукторам показывать, а то они возят тебя и не знают ))
Гость
7 ноября 2013, 10:09
Ну вот и как мне законопослушному гражданину, не нарушать закон который не действует?
Гость
6 ноября 2013, 18:36
С мопедами лишнее время и деньги портатили... Не станет никто получать права и номера на мопеды.....
Это как с быстрыми мотоциклами.... Законы меняются, время идет, сeть остается..... И никогда на номера спортбайки нормальные люди ставить не будут... Догоняйте!
А зачем вас догонять? Вы и так убьетесь! А у нормальных людей есть и права, и номера, и страховка.
За собой смотрите. Я несколько раз видел как опытный водитель со стажем 15-20 лет, и ни одной аварии и миллионы км за спиной, говорил, громко так: "Я никогда не попадал в аварии...." И на следующий день же разбивал машину......
Да что там, со мной было то же самое.....
А теперь подумай чего ты мне пожелал, клоун....
За собой смотрите. Я несколько раз видел как опытный водитель со стажем 15-20 лет, и ни одной аварии и миллионы км за спиной, говорил, громко так: "Я никогда не попадал в аварии...." И на следующий день же разбивал машину......
Да что там, со мной было то же самое.....
А теперь подумай чего ты мне пожелал, клоун....
Клоуна в зеркале увидишь
Гость
6 ноября 2013, 19:49
Я сам автомобилист и не особо люблю 2колеса (знакомых много разбилось) но наши власти совсем не подумали о школьниках которые врядли пойдут сдавать на категорию М и будут продолжать ездить и наши доблестные патрули в прямом смысле слова будут загонять их в могилу (сам как то еле уехал от экипажа) и кому от этого станет лучше?
А кто этим школьникам покупает мопеды? Если этим людям наплевать на жизнь и здоровье этих школьников, то что говорить тогда об совершенно посторонних людях?
Гость
7 ноября 2013, 01:25
У этих школьников есть родители. А если родителям начихать на детей, то это уже их проблемы.
Гость
6 ноября 2013, 19:07
да, вот мне на будущий год в\у менять, мне туда сразу категорию М впишут? или права это и так подразумевают, и что делать тем кто прежде учился на АКПП и продолжает ездить на таких же машинах?
Гость
7 ноября 2013, 05:55
Сезон закончился власть опомнилась, и когда им учиться зимой???
Гость
7 ноября 2013, 10:43
вчера на моих глазах на Троицком тракте, в районе Сельхозтехники пацан на скутере догнал легковушку, типа матиза вроде.
Похоже наглухо. Потому что бодро так ехал километров 80. На ровном месте разбился.
Гость
7 ноября 2013, 13:24
X8 дает приемущественное право в получении путевки в места лишения свободы без суда и следствия на длительный срок в случае ДТП с пострадавшими.
Гость
7 ноября 2013, 14:27
А что опять с ЭМИГРАНТАМИ за рулем маршруток!!!??? опять от слюнявили и получили пол года отсрочки!!!???
Гость
7 ноября 2013, 14:38
Да почему же у нас всегда так?? Закон приняли, подписали - живите, люди, по нему. Как его исполнять - это не придумали. Почему это не смущает-то никого из подписывающих, я не понимаю)))) Перед подписью можно же спросить, как это в деталях будет исполняться и вернуть на проработку, если механизма нет? Ну правда, мне одному чтоль это неясно?)) Ведь 99% законов принимаемых - без четкого механизма исполнения...
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
штиль.
736мм 100%Скутеристов заставят повзрослеть