RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Коварный маневр: обгон по встречке

Коварный маневр: обгон по встречке

В минувшую пятницу, 29 ноября, на трассе в Троицком районе области не смогли разминуться Lada Priora и Renault. 50-летний водитель отечественной легковушки пошел на обгон по встречке, совершил касательное столкновение с автобусом и, потеряв управление, влетел в стоявшего на обочине «француза».

В результате происшествия пострадала 62-летняя пассажирка ВАЗа – женщина была госпитализирована с травмами различной степени тяжести. «Водитель автомобиля Lada Priora за последний год трижды привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, – сообщают в областном полицейском главке. – В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства и причины произошедшего».

В субботу, 30 ноября, в Пласте водитель, не справившись с управлением, погиб в результате ДТП. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, на улице Клары Цеткин 25-летний молодой человек, находившийся за рулем Mazda, выехал за пределы проезжей части и, сбив ограду палисадника, врезался в стену одноэтажного дома. Травмы, полученные водителем в результате аварии, оказались не совместимыми с жизнью.

Утром этого же дня в Саткинском районе области произошло ДТП с участием сотрудника полиции. ВАЗ-2107 и Toyota Avensis, за рулем которой в свой выходной день находился полицейский, столкнулись на 1674-м километре автодороги М-5. Оба водителя в результате происшествия получили серьезные травмы и были госпитализированы.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится административное расследование, направленное на установление степени вины обоих участников ДТП. Также назначена служебная проверка ГУ МВД России по Челябинской области. Если по ее результатам будет установлена вина сотрудника полиции, он и его непосредственное руководство будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вечером 1 декабря в Копейске под колеса автомобиля угодил пешеход. Женщина 45-50 лет переходила проезжую часть улицы Лихачева по зебре, когда ее сбил 24-летний водитель Mercedes-Benz. От полученных в результате ДТП травм пешеход скончалась на месте происшествия. Стаж водителя иномарки, жителя Копейска, составляет три года. За последний год он уже шесть раз попадал в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции. В настоящее время все причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Рано утром 2 декабря на 48-м километре автодороги Тюбук–Кыштым 25-летний водитель Hyundai Sonata, не справившись с управлением, вылетел за пределы проезжей части и врезался в дерево. Авария произошла около 05:50 на территории Кыштымского городского округа. Травмы, полученные в аварии водителем иномарки, оказались смертельными. Известно, что за последний год молодой человек, находившийся за рулем Hyundai Sonata, четырежды привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

30 ноября в Челябинске произошла авария с участием двухколесного транспорта. Около 21:00 возле дома №13 по улице Худякова 26-летний водитель автомобиля Toyota Corolla, совершая поворот налево, столкнулся с мопедом Yamaha. В данном ДТП пострадали водитель и пассажир двухколесного транспорта – молодые люди 16 и 14 лет были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. В настоящее время все причины и обстоятельств аварии устанавливаются сотрудниками полиции.

А 1 декабря в Ленинском районе Челябинска в результате ДТП пострадал ребенок. Вечером, около 19:40 на автодороге в поселок Сухомесово 38-летняя женщина, находившаяся за рулем автомобиля Daewoo Matiz, не справилась с управлением и врезалась в дерево. С места происшествия были госпитализированы двое пассажиров малолитражки – 18-летняя девушка с переломом бедра и 10-летняя девочка с подвывихом шейного позвонка.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД города, женщина, управлявшая Daewoo, имеет четыре года водительского стажа. Ранее в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции она не попадала.

Сегодня утром на пересечении улиц Братьев Кашириных и Косарева произошла авария с участием пассажирского транспорта. Около 10:15 водитель автобуса ЛИАЗ маршрута №71 не справился с управлением и врезался в электроопору. По предварительной информации, в результате происшествия травмы – ушибы и порезы – получили пятеро пассажиров. Как сообщили в ГИБДД города, 56-летний мужчина, находившийся за рулем автобуса работает водителем в МУП «Челябинский автобусный транспорт» и имеет солидный водительский стаж в 35 лет. Известно, что за последний год он один раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. В настоящее время все обстоятельства произошедшего и количество пострадавших устанавливаются, по факту ДТП проводится административное расследование.

Внимание, требуется помощь очевидцев!

30 ноября около 15:05 напротив дома №16 по улице Молдавской неустановленный водитель автомобиля Mercedes-Benz на территории парковки сбил человека, после чего с места происшествия скрылся. Пешеход в результате происшествия получил серьезные травмы – 49-летний мужчина был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа и ушибом головного мозга.

Очевидцев данного происшествия и лиц, располагающих какой-либо информацией, просим позвонить по телефонам ГИБДД УМВД России по Челябинску 256-29-83, 256-30-02.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что оставление места ДТП – это грубое нарушение ПДД РФ, за которое административным законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения права на управление транспортом на срок от одного до полутора лет либо административный арест сроком до 15 суток.

За прошедшие трое суток в Челябинске зарегистрировано 386 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 20 получили травмы различной степени тяжести. В выходные дни, при отработке группами нарядов ДПС нарушений правил дорожного движения, инспекторы ГИБДД Челябинска выявили и отстранили от управления 48 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения освидетельствования, а также более 20 водителей, не имеющих права на управление либо лишенных такового.

В минувшую пятницу, 29 ноября, сотрудники ГИБДД Челябинска совместно с представителями Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области провели специальное мероприятие по выявлению нелегальных легковых такси. Совместный патруль проверил более 20 водителей такси на парковке у Привокзальной площади. Как выяснилось, не все из них соблюдают установленные законом правила.Так, например, к административной ответственности были привлечены четверо водителей, не имеющих специального разрешения на осуществление перевозок пассажиров. С их автомобилей также были сняты незаконно установленные фонари такси. Помимо этого, в ходе проведения специального мероприятия инспекторами ГИБДД был выявлен факт незаконной перевозки пассажира водителем, не имеющим специального разрешения на это. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Челябинска, всем нарушителям предстоит понести ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Международный день инвалидов

3 декабря, в Международный день инвалидов, сотрудники ГИБДД города Челябинска проведут мероприятия по профилактике аварийности с участниками дорожного движения с ограниченными возможностями здоровья. В школе для слабовидящих детей, а также в училище для слабослышащих студентов инспекторы прочитают лекции по безопасности дорожного движения. «Как правило, людям с ограниченными возможностями здоровья сложнее ориентироваться в дорожной обстановке, кто-то из них вообще не может самостоятельно переходить проезжую часть, – говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД города. – С помощью специалистов образовательных учреждений инспекторы напомнят детям и студентам основные правила дорожного движения и расскажут им о некоторых особенностях обеспечения безопасности данной категории участников движения». Участникам встречи также продемонстрируют фильмы по безопасности дорожного движения и расскажут о последствиях и мерах ответственности за нарушение ПДД РФ для водителей и пешеходов.

Ночью 29 ноября в Кусе с автостоянки, расположенной на улице Суворова, был угнан красный ВАЗ-2106 1985 года выпуска. Спустя 20 минут после введения плана «Перехват», «шестерка» была замечена сотрудниками вневедомственной охраны на улице Красноармейской. Представители правопорядка остановили автомобиль и задержали подозреваемых в его угоне двоих молодых людей 18 лет. В отношении обоих в настоящий момент возбуждено уголовное дело по части первой статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Еще один угон был раскрыт в прошедшие выходные в Златоусте. ВАЗ-2101 был похищен от дома №31 по улице Северной. В ходе проведенных мероприятий сотрудники полиции разыскали автомобиль, а также задержали подозреваемого в его угоне 29-летнего безработного молодого человека.

«Задержанный был доставлен в местный отдел полиции для дальнейшего выяснения всех обстоятельств произошедшего, а угнанное транспортное средство возвращено законному владельцу, – сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – По данному факту возбуждено уголовное дело по части первой статьи 166 УК РФ».

Фото: Фото предоставлены пресс-службой ГИБДД Челябинска и с сайта 74.mvd.ru, видео творческой группы «Апрель», монтаж Кристины ЛУКИЧЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления