Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Лишенник-рецидивист протаранил встречку

Поделиться

В среду вечером пьяный водитель ВАЗ-2112 устроил крупную аварию с водителем автомобиля Chrysler 300C. Как выяснилось, виновник аварии уже не первый раз садится за руль в нетрезвом виде – за это нарушение его уже трижды лишали прав. На этот раз хмельная поездка закончилась для мужчины аварией и серьезными травмами.

Происшествие случилось в 21:05 возле дома №31 на улице Хохрякова. Известно, что 50-летний водитель «Лады» при повороте налево не уступил дорогу встречной иномарке. Как сообщают в пресс-службе ГИБДД Челябинска, пострадавший мужчина получил права в 1984 году. На момент аварии мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. С места аварии его госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломом надколенника. По данному факту проводится административное расследование, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Вторая аварии по вине нетрезвого водителя произошла в 14:10 возле дома №146 по улице Танкистов. 52-летний водитель автомобиля Lifan, находясь в состоянии опьянения, не справился с управлением. В результате машина наехала на металлическое ограждение, которое от удара повредилось и задело 20-летнего парня, шедшего по пешеходной дорожке. Пешехода доставили в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом головы. Водитель «китайца» получил права в 1993 году, ранее дважды лишался водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения. На момент ДТП водитель иномарки также имел признаки опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, за что был привлечен к ответственности по статье 12.26 КоАП РФ.

Тем временем прокуратура Кунашакского района направила в суд заявления о прекращении права управления транспортными средствами лицами, имеющими диагноз «алкоголизм». Прокуратура Кунашакского района установила, что ряд местных жителей состоят на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкоголизм» и при этом имеют водительские удостоверения.

«Согласно перечню медицинских противопоказаний, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, лица, страдающие в том числе алкоголизмом не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, – отмечает и. о. помощника прокурора Челябинской области Екатерина Бесидская. – Прокуратурой Кунашакского района в суд направлены исковые заявления о прекращении права управления транспортными средствами гражданами, которые страдают алкоголизмом. Ряд заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении».

ДТП с пешеходом случилось 12 марта в Калининском районе Челябинска. В 9:25 на пересечении проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев 31-летний водитель «газели» при повороте налево не уступил дорогу женщине, которая переходила дорогу по зебре на зеленый сигнал светофора. В результате ДТП 58-летняя пострадавшая была доставлена в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. По данным ГИБДД, водитель получил права в 2002 году, за последний год к административной ответственности не привлекался. По факту произошедшего проводится административное расследование.

Всего за прошедшие сутки в нашем городе зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествия, в которых восемь человек получили ранения.

Смертельное дорожно-транспортное происшествие случилось 12 марта в 8:30 на первом километре автодороги Озерск–Кыштым. Водитель ВАЗ-2112, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ВАЗ-2104. Спустя день водитель «четверки» от полученных травм скончался в городской больнице.

Внимание, угон!

12 марта в Ленинском районе с улицы Машиностроителей с парковки «ОАО Электромашина» угнали серебристый ВАЗ-2114 (госномер О095МО/174) 2010 года выпуска.

В Миассе сотрудники полиции раскрыли угон автомобиля. Сообщение о пропаже Daewoo Nexia поступило в ОМВД России по г. Миассу от 40-летней владелицы иномарки. Машину угнали 9 марта в период с 16:00 до 17:00 от дома №89 по ул. Романенко. В ходе проведенных мероприятий оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в угоне авто. Им оказался безработный ранее судимый 22-летний молодой человек. Задержанный водворен в изолятор временного содержания. Угнанную иномарку полицейские обнаружили около одного из домов по ул. Партизанской и возвратили владелице. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Отсудил 80 тысяч за облезшую краску

Челябинцу удалось отсудить у дилерского центра компенсацию за облезшие бампера и неисправный нейтрализатор. Челябинский областной суд обязал автосалон провести ремонт автомобиля и выплатить потерпевшему 82,5 тысячи рублей (неустойка – 50 тысяч рублей, штраф – 27,5 тысяч рублей, моральный вред – пять тысяч рублей). Решение вступило в законную силу.

Эта история началась еще в августе 2011 года, когда мужчина приобрел у автосалона новенький ВАЗ-2113 стоимостью 318 тысяч рублей. Меньше чем через год, то есть в период гарантийного срока, владелец обнаружил на бамперах отслоение лакокрасочного покрытия и неисправность нейтрализатора. В досудебном порядке дилер отказался устранять указанные недостатки, ссылаясь на обязанность автовладельца проходить предусмотренную изготовителем ежегодную антикоррозионную обработку, чего им сделано не было, кроме того истец, по мнению автосалона, использовал некачественное топливо. Клиент обратился в суд с требованием обязать дилера окрасить бампера автомобиля и заменить нейтрализатор. Также он просил взыскать в свою пользу неустойку за просрочку выполнения требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков товара, компенсацию морального вреда и штраф.

Суд первой инстанции удовлетворил требования автомобилиста, обязав дилера провести гарантийную окраску переднего и заднего бамперов автомобиля и заменить по гарантии нейтрализатор. Кроме того, с дилера было взыскано 454 тысячи рублей: неустойка около 298 тысяч рублей, компенсация морального вреда пять тысяч рублей, штраф (который составляет 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя) около 151 тысячи рублей. Представители автосалона с таким решением не согласились, обратившись с апелляционной жалобой в областной суд.

В результате судебная коллегия областного суда изменила решение суда первой инстанции в части взыскания неустойки и штрафа – областной суд снизил размер неустойки до 50 тысяч рублей, соответственно был снижен и размер штрафа до 27,5 тысяч рублей. В части размера компенсации морального вреда, а также обязания ответчика провести ремонтные работы автомобиля, решение районного суда оставлено без изменения.

У маршрутчика не оказалось прав и паспорта

В связи с ростом аварийности с участием общественного транспорта с 11 по 15 марта 2014 года в Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Автобус». Основная цель мероприятия – выявление и пресечение нарушений ПДД водителями автобусов.

13 марта на территории Челябинска в рамках профилактических мероприятий «Автобус» и «Нелегальный мигрант» группами нарядов ДПС совместно с сотрудниками УФМС проведен специальный рейд по выявлению нарушений ПДД водителями автобусов. Вблизи конечных остановок общественного транспорта были выставлены посты, сформированные из экипажей ДПС и сотрудников миграционной службы. Полицейские массово проверяли пассажирский транспорт и водительский состав на предмет соблюдения действующих правил и законов РФ.

«За мероприятие было выявлено более 30 нарушений ПДД водителями автобусов, три водителя были задержаны за нарушение паспортно-визового режима и переданы в районное отделение УФМС России. Один водитель управлял автобусом, не имея никаких документов – ни на транспортное средство, ни удостоверяющих личность. Данный гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. За выпуск транспорта на линию с техническими неисправностями на должностных лиц было составлено пять административных материалов, вынесено три представления на устранение недостатков».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинска

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter