RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Штрафы на «мыло», да еще и со скидкой?

Штрафы на «мыло», да еще и со скидкой?

Российским автомобилистам могут предоставить право выбора: в каком виде получать «письма счастья» – в традиционном бумажном или же современном электронном. Соответствующий законопроект был разработан Министерством связи и массовых коммуникаций. Авторы поправок отмечают, что водители, избравшие Интернет в качестве средства получения уведомлений о штрафах, смогут гораздо раньше узнать о своих «грехах» на дороге.

Практика показывает, что сами автомобилисты, как правило, одобряют подобные инициативы. Так, например, по результатам проведенного в прошлом году Госавтоинспекцией опроса, треть водителей высказались за СМС-уведомления о штрафах, совсем немного меньше человек поддержали рассылку по электронной почте и, внимание, большинство опрошенных согласились с необходимостью «продвинутого» и экстренного оповещения вкупе с традиционными письмами счастья.

«Конечно, удобно получать уведомления о штрафах по электронке, – считает автомобилист с 15-летним стажем Вадим Алексеев. – По почте, той, которая с почтальонами, бумажками, ящиками, они вообще не доходят. Теряются, вытаскиваются – да что угодно с ними может случиться. Давно уже пора идти в ногу со временем и пользоваться средствами, которые предоставляет современное информационное общество, а мы все бумажки перекладываем».

По задумке авторов поправок, письмо, пришедшее на электронный почтовый ящик, должно быть подписано специальной «усиленной квалифицированной» подписью уполномоченного лица. Это позволит отличить настоящее уведомление о штрафе от спама или посланий мошенников.

На сегодняшний день непонятно, каким образом ГАИ узнает адрес электронной почты нарушителя. Можно предположить, что автомобилистам, выбравшим современный способ получения писем счастья, придется самостоятельно предоставить эту информацию, например, написав заявление или зарегистрировавшись где-то, – вариантов масса. Возможно, создание базы адресов электронных ящиков будет реализовано с помощью портала госуслуг. Это представляется весьма вероятным, хотя бы потому, что уже сегодня автомобилисты, зарегистрировавшиеся на Gosuslugi.ru, могут получать СМС-уведомления о штрафах. Стоит оговориться, что короткое сообщение на телефон не имеет юридической силы, а значит, стать полноценной заменой уведомлениям на бумажном носители стать не может. Именно поэтому в настоящий момент СМСки используются в качестве дополнительного способа информирования совместно с традиционными письмами счастья. Заменят ли их сообщения по электронной почте – покажет время. Как пишут сами авторы поправок, именно переход от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям и является основной целью законопроекта.

«Принятие Федерального закона обеспечит альтернативную возможность направления постановления по делу об административном правонарушении, – уточняется в пояснительной записке к законопроекту. – А также материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств (видео, фото) в форме электронного документа».

На днях вновь был поднят на обсуждение еще один вопрос из этой же тематики, а именно – скидки на штрафы в случае их досрочного погашения. Впервые об этом заговорили еще два года назад. Тогда c подобной инициативой выступил депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. И, в общем-то, получил реакцию в виде одобрения. Высказал свое мнение о предложении депутата и автоюрист, преподаватель автошколы и автора книги «Водитель-инспектор» Юрий Панченко.

«Штраф должен быть либо оплачен, либо обжалован. И тот вариант, когда водитель согласен со штрафом и оплачивает его в течение первых 10 дней, является наиболее оптимальным, – сообщил тогда Юрий Панченко. – Никаких подводных камней в законопроекте не вижу».

Однако по каким-то причинам поправки так и не были рассмотрены. Теперь с аналогичным предложением выступили депутаты фракции ЛДПР – Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Авторы предлагают двукратно снизить сумму штрафа в случае, если нарушитель оплатит его до вступления в действие постановления об административном правонарушении. То есть в течение 10 дней с момента получения копии постановления от инспектора или по почте. При этом, видимо, чтобы совсем уж жизнь автомобилистам медом не казалась, предлагается также сократить и сам срок уплаты – с 60 до 30 дней. Не уложится водитель, уличенный в нарушении ПДД, в месяц – придется заплатить уже вдвойне, а то и административный арест 15 суток «отмотать». Рассмотрение проекта предварительно назначено на июнь.

В случае принятия поправок, уверены авторы, не только снизится нагрузка на приставов, но и увеличится собираемость штрафов, а также возрастут поступления в бюджет. С последним, кстати, не вполне согласен Минфин России. По мнению ведомства, штрафы со скидкой в 50% могут ударить по бюджету. Сторонники инициативы считают такие опасения беспочвенными. Сегодня половина нарушителей вообще не платят, или же предпочитают рассчитаться той же половиной штрафа, но на месте нарушения и через черную кассу – карман недобросовестного сотрудника полиции. А вот бонус в виде скидки за законопослушность и ответственность вполне может поспособствовать снижению числа таких вот теневых сделок между ДПС и водителем. Позитивно на бюджете скажется и предложение увеличивать сумму штрафа за проволочку с его оплатой.

Таким образом, в случае принятия поправок, схема будет выглядеть следующим образом: досрочная оплата штрафа дарит скидку 50%; оплата в срок – полная сумма штрафа; оплата с запозданием (позже срока или принудительно) – сумма штрафа увеличивается в два раза. Между прочим, дисконтная система для штрафов уже довольно давно в ходу за рубежом – скидками во всю пользуются граждане Австрии, Франции, Италии и других стран.

Многие российские автомобилисты, кстати, очень даже не против реализации скидочной идеи депутатов на деле: отдать за собственное нарушение в два раза меньше рады многие.

«Задумка хорошая. Мне кажется, она вполне способна стимулировать водителей на оплату, – говорит автомобилистка Надежда Русинова. – А в комплексе с уведомлением по электронной почте вообще сказка получается – нарушил где-то, в этот же день на e-mail получил письмо, оплатил, да еще и сэкономил. Тут главное, чтобы работало все без перебоев».

Однако есть и отличное от этого мнение, заключающееся буквально в одном предложении – те, кто не платил полный штраф добровольно, и со «скидочным» заморачиваться не будет.

Фото: Фото Полины СЕЛЕЗНЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления