Авто Пьяные в погонах: опасный тренд

Пьяные в погонах: опасный тренд

Наметилась в последнее время в Челябинской области нехорошая тенденция – участились ДТП с участием людей в форме. Несколько резонансных аварий с полицейскими в главных ролях произошло в июле, да и август начался с подобных происшествий.

Так, вчера, 6 августа, в Сосновском районе области служитель правопорядка насмерть сбил пожилого велосипедиста. Трагедия произошла около 12:40 на втором километре автодороги Челябинск–Харлуши. 37-летний водитель ВАЗ-21099, сотрудник местного отдела полиции, совершил наезд на 69-летнего велосипедиста, двигавшегося попутно.

«По предварительной информации, велосипедист, не убедившись в безопасности маневра, выехал на полосу движения машины, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – Предположительно, водитель двухколесного транспортного средства объезжал препятствие на проезжей части дороги».

Авария имела трагичный исход: травмы, полученные пожилым велосипедистом, оказались настолько серьезными, что он скончался на месте происшествия.

В областном полицейском главке также сообщили, что сейчас по факту трагедии проводится проверка.

Буквально за два дня до этой аварии еще один полицейский угодил в ДТП в Златоусте. К счастью, это происшествие обошлось без пострадавших – механические повреждения получили только автомобили. Но вот человек в погонах почему-то с места столкновения решил сбежать. Теперь ему грозит увольнение. Не избежать наказания и его руководителям.

Авария произошла 4 августа в 15:35 на городской площади Златоуста. Здесь при неустановленных обстоятельствах в ударе сошлись Ford Focus и Lexus RX. Водитель «Фокуса» с места аварии поспешил ретироваться. Однако уже на следующий день его личность установили. За рулем «американца» в момент ДТП находился 38-летний сотрудник ОП №13 МО МВД России «Златоустовский».

Почему полицейский принял решение оставить место аварии, остается загадкой, но теперь к названию его профессии придется всякий раз добавлять приписку «экс»: в сообщении ГУ МВД России по Челябинской области говорится, что по результатам проверки сотрудник полиции будет уволен, а к его непосредственным руководителям будут приняты меры дисциплинарного характера.

Действительно резонансная авария со страшным исходом произошла 19 июля в селе Чесма. Напомним, там пьяный полицейский насмерть сбил двоих совсем еще юных пешеходов. Трагедия произошла в 17:35 на улице Ленина. 25-летний сотрудник полиции, управлявший своим Audi-80 в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на двоих мальчиков пяти и семи лет. От полученных в результате наезда травм маленькие пешеходы скончались на месте. Уточняется, что дети находились на проезжей части без сопровождения взрослых.

На сегодняшний день доподлинно известно, что в момент аварии сотрудник полиции находился в отпуске на своем личном автомобиле. А тот факт, что страж порядка был пьян, подтвердило медицинское освидетельствование.

Практически сразу же после трагичной аварии на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области появилось сообщение, в котором говорилось о взятии проверки по данному ДТП на особый контроль.

«Полицейский будет уволен из органов внутренних дел, а также понесет наказание в соответствии с действующим законодательством РФ, – говорилось в сообщении областного полицейского Главка. – К руководителям данного сотрудника также будут применены строжайшие меры дисциплинарного характера вплоть до отстранения от должностей».

Сейчас расследование продолжается, а экс-полицейский задержан в порядке статьи 91 УК РФ. В следственном комитете сообщают, что настоящее время ведется сбор и закрепление доказательственной базы, а также решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения и предъявлении обвинения.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью шестой статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)», – уточнили в пресс-службе Следственного управления СК России по Челябинской области.

Еще одна пьяная «авария в погонах» произошла в Челябинске в начале лета. В ночь на 7 июня на пересечении проспекта Победы с улицей Российской столкнулись два ВАЗа – десятой и двенадцатой моделей. Эта авария, к счастью, обошлась без человеческих жертв и травм. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, ВАЗ-2110 врезался в попутную «двенадцатую». За рулем «десятки» в момент ДТП находился сотрудник межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Трехгорный. В момент происшествия страж порядка был в гражданской одежде и на личном автомобиле. Медицинское освидетельствование выявило в крови полицейского алкоголь.

Увы, дорожно-транспортные происшествия с участием сотрудников полиции в последнее время не такая уже редкость. Разбираться с пугающей тенденцией предстоит, по всей видимости, новому руководителю областного полицейского главка, который будет назначен в ближайшее время вместо Владимира Скалунова.

Напомним, генерал-лейтенант полиции Владимир Скалунов был вчера, 6 августа, освобожден от занимаемой должности начальника ГУ МВД по Челябинской области указом президента РФ Владимира Путина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления