Авто Беглец пойман спустя два года?

Беглец пойман спустя два года?

Паттайская полиция задержала Руслана Валиева, предполагаемого виновника страшного ДТП, произошедшего в Челябинске летом 2012 года. Об этом сегодня сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Таиланде. Прокуратура Челябинской области на данный момент подтвердить или опровергнуть данную информацию не может, однако, как сообщили сайту Autochel.ru в ведомстве, соответствующий запрос уже был направлен в Интерпол.

Челябинец Руслан Валиев оказался в международном розыске, сбежав из страны от возмездия за учиненную им аварию. Страшное дорожно-транспортное происшествие в свое время потрясло жителей всей области. Все произошло 24 августа на недавно открывшемся тогда мосту через Миасс в районе РК «Мегаполис» около 8:35 утра. В день трагедии прибывшие на место сотрудники полиции, спасатели и врачи скорой помощи едва ли понимали, что именно здесь произошло: дорога напоминала поле боя – раскрученные автомобили, смятые, словно бумага, битое стекло, обломки и залитая маслами и техническими жидкостями дорога. Серебристая KIA Spectra стояла, уткнувшись в бетонное ограждение моста. Чуть дальше, поперек полосы, – Subaru Impreza. Восстановить хронологию событий и составить общую картину ДТП помогло видео очевидцев аварии.

На жутких кадрах видно, как темная Impreza Валиева в районе заезда на мост на скорости бьет прямо в лоб встречную KIA. Позже станет известно, что стрелка спидометра Subaru после ДТП замерла на отметке чуть меньше 100 км/ч.

По данным ГИБДД Челябинска, Руслан Валиев ранее 15 раз привлекался к административной ответственности, в том числе восемь раз за превышение установленной скорости.

От мощнейшего удара иномарки разлетаются в разные стороны и останавливаются. На месте трагедии быстро собирается народ – очевидцы уже звонят в полицию, вызывают скорую и спасателей. Больше часа сотрудники МЧС с помощью специального инструмента извлекали 46-летнего водителя KIA Spectra, погибшего на месте ДТП, из смятого автомобиля. Несовместимые с жизнью травмы получил и один из его пассажиров. Руслан Валиев, управлявший Subaru, и второй пассажир KIA, 32-летний мужчина, были доставлены в больницу с серьёзными ранениями.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело, однако спустя две недели стало известно, что главный подозреваемый сбежал из больницы и покинул страну. Такой исход был более чем неожиданным, поскольку, как сообщили тогда в прокуратуре Челябинской области, Валиеву после ДТП предстояла операция.

«Валиева готовили к операции. Следственные действия с ним не проводили, поскольку лечащий врач оценивал его состояние как тяжелое, – рассказал заместитель прокурора Данил Бояринов. – Но несмотря на это, не дождавшись операции, водитель Subaru, по всей видимости, с чьей-то помощью покинул медучреждение. По информации следствия, Валиев покинул пределы страны. Российский паспорт у него был изъят, а вот по загранпаспорту он действительно мог уехать за границу».

1 из 6

Между тем были также оглашены результаты медицинского освидетельствования Валиева – оказалось, в момент аварии мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Но и это еще не все – в салоне его Subaru Impreza были обнаружены курительная трубка и пакетик с порошком.

Руслану Валиеву предъявлено обвинение по части шестой статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек). Санкция по статье предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет. Поскольку последние два года Валиев находился в международном розыске, суд арестовал его заочно. Кроме того, 1 апреля 2013 года Калининский райсуд Челябинска постановил взыскать с него по 400 тысяч рублей в пользу жены и дочери погибшего владельца автомобиля KIA и еще 182 тысячи рублей – за материальный ущерб. Не исключено также, что мужчине придется ответить перед законом и за наркотики, оказавшиеся в салоне его автомобиля.

Сегодня, спустя два года после того страшного дня, наконец-то появилась информация о поимке Валиева.

«Валиев был задержан полицейскими. При проверке документов выяснилось, что он находится в международном розыске по линии Интерпола», – сообщают в ИТАР-ТАСС. – В Таиланде Валиев нарушил миграционное законодательство – разрешенный срок пребывания россиянина на территории королевства превышен на два года».

Фото: Фото Оксаны НИКОЛЕНКО, видео предоставлено пользователем сайта 74.ru, монтаж Евгения МОЛЧАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления