Авто Автоворы сбили полицейского

Автоворы сбили полицейского

Неудавшаяся кража автомобильных аккумуляторов обернулась для злоумышленников задержанием, а для одного из полицейских – наездом. Инцидент произошел в Челябинске ночью на 26 ноября в одном из жилых дворов по Комсомольскому проспекту.

Патрулировавшие район сотрудники вневедомственной охраны заметили двоих молодых людей, тащивших аккумуляторную батарею. Заметив служебную машину, неизвестные попытались сбежать вместе с ношей – парни залезли в автомобиль и резко ударили по газам. Разворачиваясь, автомобиль злоумышленников снес одного из полицейских и поехал дальше. В результате непродолжительной погони машину все-таки удалось остановить, а водителя с пассажиром – задержать. Ими оказались 20- и 18-летний уроженцы республики Таджикистан.

«В ходе осмотра автомобиля были обнаружены два автомобильных аккумулятора. Установлено, что они были похищены из транспортных средств граждан, проживающих в этом же районе, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела и избрании в отношении задержанных меры пресечения».

Вчера, 25 ноября, в Челябинске зафиксирован очередной наезд на пешехода. Около половины шестого вечера в Центральном районе города напротив дома 74/1 Nissan сбил 21-летнюю девушку. Уточняется, что пострадавшая переходила проезжую часть по зебре. В результате ДТП девушка получила перелом руки и была госпитализирована. Известно, что в момент аварии за рулем иномарки находился 51-летний мужчина. Сейчас все причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются сотрудниками полиции.

Внимание, требуется помощь очевидцев!

Продолжаются поиски виновника смертельной аварии, произошедшей вечером 22 ноября на автодороге в поселок Сухомесово. Напомним, тогда около 21:00 неизвестный водитель на иномарке темного цвета при движении в направлении Ленинского района сбил молодого человека, шедшего по краю проезжей части навстречу транспорту. 21-летний молодой человек в результате ДТП получил травмы, не совместимые с жизнью. Виновник ДТП с места происшествия скрылся.

Очевидцев данного ДТП и лиц, располагающих какой-либо информацией, а также водителей транспортных средств, имеющих видеорегистраторы, которые проезжали в период времени с 20:30 до 21:30 по автодороге в поселок Сухомесово, просим обратиться в ГИБДД УМВД России по Челябинску (ул. Гончаренко, 99) или звонить по телефонам: 728-60-21, 728-61-15, 256-30-02, 8-904-300-02-30.

Телефон доверия ГИБДД Челябинска: 256-29-80.

Телефон дежурной части ГИБДД Челябинска: 256-30-13.

Телефон дежурной части ГИБДД для вызова сотрудников на место дорожно-транспортного происшествия: 256-30-02.

Внимание, угон!

25 ноября в Центральном районе Челябинска от дома №11а по улице Пустового поселка Шершни был угнан белый Land Rover (М165СТ174) 2013 года выпуска.

Оформление ДТП самостоятельно

Госавтоинспекция города напоминает, что автомобилисты могут оформить ДТП, не дожидаясь сотрудников полиции. Есть несколько способов:

Дорожно-транспортное происшествие можно оформить по так называемому европейскому протоколу (упрощенное оформление ДТП при незначительных повреждениях машин без вызова сотрудников ГИБДД на место). Но только в случае выполнения следующих условий:

  1. Всего два участника ДТП – то есть только два автомобиля.

  2. У обоих участников полисы ОСАГО.

  3. В ДТП пострадали только автомобили – нет вреда здоровью человека.

  4. Причиненный ущерб машине пострадавшего не превышает 50 тысяч рублей.

  5. Оба участника дают одну и ту же оценку происшествию – то есть у них одно видение схемы ДТП и повреждений, а виновный признает свою вину и готов под этим подписаться.

  6. Оба участника на месте заполняют бланк извещения ДТП, ставят подписи.

Ущерб по европротоколу получается по прямому возмещению.

Второй способ оформить ДТП без ожидания ГИБДД схож с первым, но не ограничен максимальной суммой выплат в 50 тысяч. Кроме того, участникам нужно будет приехать в ГИБДД для написания объяснения по факту происшествия.

Это также должно быть ДТП с участием двух машин, водители которых самостоятельно определились, кто виноват.

После этого оба автомобилиста совместно составляют схему ДТП на месте, звонят в ГИБДД (по телефону: 256-30-02, 254-99-45, 256-30-13) и сообщают о ДТП, а также о том, что виновник определен, и потому схему они могут составить самостоятельно. В ГИБДД сообщают адрес, куда нужно будет приехать для дальнейшего оформления аварии.

После того как схема аварии составлена, оба водителя должны ее подписать и прибыть в пункт оформления ДТП (по указанному адресу) для написания объяснительной. Уже на следующий день участники аварии смогут получить справки о ДТП для страховой компании. Если же водители самостоятельно не могут составить схему ДТП, а по виновности они определились, то они могут воспользоваться услугами аварийного комиссара. Тем более что многие страховые компании предоставляют такую услугу. Но нужно помнить, что услуги аварийного комиссара участникам ДТП придется оплачивать самостоятельно.

Правила составления схемы ДТП

  1. Схема дорожно-транспортного происшествия составляется на чистом листе (желательно формата А4) – в ГИБДД не принимают схему, нарисованную на «извещении о ДТП», которое выдается вместе со страховым полисом.

  2. В схеме должна быть отражена информация об улице, перекрестке или участке дороги, на котором произошло ДТП.

  3. На схеме должно быть четко понятно, в каком направлении двигался транспорт.

  4. На схеме указывается место столкновения и расположение транспорта после ДТП.

  5. Под схемой должна быть расшифровка условных обозначений.

  6. Под схемой должны быть подписи участников ДТП: пострадавший пишет «Со схемой согласен» и оставляет фамилию, имя, отчество и подпись; виновник пишет «Со схемой согласен. Свою вину в ДТП признаю», фамилия, имя, отчество, подпись.

  7. Указаны время и дата происшествия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления