Авто Топ-5 аварий года: без права на жизнь

Топ-5 аварий года: без права на жизнь

2014 год выдался аварийным для южноуральских автомобилистов – с января по ноябрь этого года на дорогах области произошло 4552 ДТП с пострадавшими. Для 568 человек дорожные происшествия закончились гибелью, для 5639 – травмами и тяжелыми увечьями. Мы вспоминаем самые громкие аварии уходящего года.

Косуля-убийца

16 июля на трассе М-5 под Миассом из-за выбежавшей на дорогу косули произошла автокатастрофа с участием четырех автомобилей – Toyota Land Cruiser Prado, большегруза Howo, Mercedes-Benz и ВАЗ-2104.

1 из 12

Напомним, ДТП произошло около 10 часов утра на 1769 километре федеральной автодороги. По данным пресс-службы ГУ МВД по Челябинской области, водитель Toyota Land Cruiser Prado во избежание наезда на косулю выехал на встречку, где в это время двигался грузовик Howo. От лобового удара с многотонником иномарка вылетела в попутный Mercedes-Benz, а тот в свою очередь по инерции врезался в ВАЗ-2104. От сильного удара Toyota и ВАЗ смялись до неузнаваемости. В итоге водитель японского внедорожника получил тяжелые травмы и скончался на месте. Ехавшие с ним несовершеннолетние жители Красноярска – 15-летняя девочка и 13-летний мальчик, а также водитель ВАЗ-2104 и его пассажир были доставлены в городскую больницу Миасса.

Трагедия на Красной

27 августа в Челябинске на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной 23-летний лишенец на Honda Accord сбил на переходе пожилую женщину с годовалой малышкой в коляске. Девочка, которую вместе с коляской затащило под днище автомобиля, скончалась на месте происшествия. Ее 66-летнюю бабушку доставили в больницу в состоянии комы, женщина также вскоре скончалась.

1 из 6

Напомним, авария произошла в 17:58 напротив дома №65 по пр. Ленина. Водитель Honda Accord Никита Петров двигался по проспекту со стороны площади Революции. Проскочив правый рукав, выходящий на улицу Красную, молодой человек решил свернуть направо прямо на самом перекрестке. Выполняя маневр, судя по всему, на высокой скорости, водитель сбил на регулируемом переходе пожилую женщину с ребенком в детской коляске, переходивших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Подмяв под себя коляску с годовалой девочкой, иномарка продолжила движение и врезалась в Mazda 6 и Toyota Corolla, которые стояли на перекрестке в ожидании зеленого сигнала. Ребенка, получившего смертельные травмы, от удара откинуло под колеса Mazda. На помощь пострадавшим сразу бросились очевидцы аварии, однако помочь девочке уже не смогли. Ее бабушку госпитализировали в тяжелом состоянии. Водители и пассажиры автомобилей не пострадали.

Виновника аварии, который за четырехлетний стаж неоднократно лишался водительских прав, задержали и доставили в изолятор временного содержания. В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Согласно авто- и видеотехнической экспертизам, скорость Honda в момент аварии составляла 95 км\ч.

Как выяснилось позже, владельцем Honda Accord является 23-летняя девушка Никиты Петрова, которая на момент происшествия находилась на пассажирском сиденье иномарки. С ее слов, о том, что ее парень лишен прав, она не знала. Девушка утверждает, что авария произошла по вине водителя встречной Skoda, которая выехал им наперерез. Очевидцы отмечают, что автомобиль Skoda на указанном перекрестке действительно был, однако движению японской иномарки он никак не помешал. 27 октября Центральный районный суд Челябинска оставил под стражей 23-летнего Никиту Петрова и продлил меру пресечения до 28 декабря.

«Процессуальный срок расследования, установленный руководством ГСУ, назначен до 11 февраля. Срок содержания под стражей продлен до 28 февраля. Обвинение ему предъявлено. Вину Петров признал частично, от показаний отказался. Следователю осталось ознакомить с материалами дела потерпевших и обвиняемого с адвокатом, после этого в январе планируется направить уголовное дело в суд, – сообщил помощник прокурора города Челябинска Руслан Тимшин. – Причастность водителя Skoda к аварии следствие не выявило».

«Губернаторсокое» ДТП: в продолжение темы

Продолжается сбор материалов по ДТП с двумя погибшими, одной из сторон в котором выступили родственники губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Напомним, авария произошла 14 сентября 2014 года, в день выборов главы региона, на улице Комсомольской в городе Магнитогорске. Около 22:45 здесь в мощном столкновении сошлись Audi A7 и «Нива». Водитель и пассажир отечественного внедорожника от полученных травм скончались на месте аварии. Автомобилистку из иномарки и ее шестилетнего пассажира госпитализировали. Позже выяснилось, что управлявшая Audi женщина приходится снохой губернатору Дубровскому.

Согласно предварительной версии ГИБДД, причиной столкновения мог стать выезд «Нивы» на встречную полосу. Однако внук погибшего автомобилиста Данил Москалев усомнился в ее правдивости, указав целый ряд нестыковок и странностей. Судя по его словам, дед очень часто ездил по маршруту, где произошла авария, и знал эту дорогу как свои пять пальцев, соответственно, и потеря контроля над машиной на данном участке маловероятна. Кроме того, мужчина, побывавший на месте трагедии, отметил, что следы аварии (обломки автомобилей и пятна от вылившейся технической жидкости) остались на полосе отечественного внедорожника, но никак не на встречке.

«Сейчас расследование продолжается. Проводятся все необходимые экспертизы. Мы собираем необходимые документы для передачи в суд, – рассказал Данил Москалев. – Вообще, ходом следствия я доволен. Да, это процесс не быстрый, но и каких-то искусственных затягиваний и волокиты я не заметил. Следователи, адвокаты – все находятся в работе и ситуацию не отпускают».

Громкое ДТП 2013 года: исход все ближе

Совсем скоро получит свою долгожданную развязку страшное ДТП, произошедшее еще летом 2012 года. Только сегодня, спустя более двух лет, предполагаемый виновник аварии попался в руки правосудия.

Напомним, все произошло 24 августа на мосту через реку Миасс в районе РК «Мегаполис». Руслан Валиев, находившийся за рулем своей Subaru Impreza, на большой скорости въехал во встречную KIA Spectra.

Водитель второй иномарки, 46-летний мужчина, от страшных травм скончался еще на месте аварии. Только спустя час после произошедшей трагедии спасателям удалось вызволить тело погибшего из салона искореженной машины. Несовместимые с жизнью травмы получил и один из пассажиров KIA. Управлявший Subaru Валиев и 32-летний мужчина из салона KIA были госпитализировали. Спустя неделю главный подозреваемый исчез из больницы. Руслан Валиев находился в международном розыске более двух лет. И лишь 10 октября 2014 года мужчину задержала паттайская полиция. К концу месяца его уже депортировали в Россию и доставили в Челябинск. В ходе расследования Валиев полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. А это, напомним, дает право на смягчение приговора.

По данным ГИБДД Челябинска, ранее Руслан Валиев 15 раз привлекался к административной ответственности, в том числе восемь раз за превышение скорости. В день аварии в салоне автомобиля Валиева были обнаружены курительная трубка и пакетик с порошком.

Сейчас в непростом деле уже начал разбираться Центральный районный суд Челябинска. Первое слушание состоялось 18 декабря. На нем было принято решение отказать подсудимому в рассмотрении дела в особом сокращенном порядке.

«Представители потерпевших выразили несогласие с рассмотрением дела в особом порядке, поскольку в таком случае наказание для подсудимого не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, – пояснили в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска. – В связи с этим судом было вынесено постановление о прекращении рассмотрения дела в особом порядке и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке судебного разбирательства».

Потерпевшими по делу выступили шесть человек. Трое из них уже подали против Валиева гражданские иски о возмещении морального и материального вреда на общую сумму в три миллиона рублей. Также в ходе слушания было принято решение оставить Валиеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 10 июня 2015 года. В настоящее время рассмотрение дела продолжается. Следующее слушание назначено на 12 января 2015 года.

Валиеву предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек).

Гибель кикбоксеров под Травниками

11 декабря на трассе М-5 под Травниками в ДТП погибли тренер по кикбоксигну Геннадий Урванцев и его 16-летние воспитанники – Егор Щербаков и Полина Потапова.

Авария произошла в 18:05 на 1814 километре федеральной трассы М-5. По версии ГИБДД, 53-летний Геннадий Урванцев на Volkswagen Touareg, не выбрав безопасную скорость, врезался в припаркованную фуру. Грузовой Mercedes-Benz с полуприцепом стоял на крайней правой полосе. В момент ДТП 46-летний дальнобойщик стоял у обочины и менял колесо. Удар был такой силы, что внедорожник наполовину ушел под большегруз – шансов на спасение у водителя легковой иномарки и его пассажиров попросту не было. Позднее водитель грузовика пояснил сотрудникам ГИБДД, что аварийный знак он разместил в 50 метрах от прицепа. Выезжать на обочину не стал, поскольку испугался, что груженый многотонник может уползти в кювет.

1 из 2

Известие о гибели тренера и молодых спортсменов, восходящих звезд российского кикбоксинга, по-настоящему потрясло Златоуст. Прощание со спортсменами прошло днем 14 декабря в Златоусте в храме преподобного Серафима Саровского. По предварительным данным, причиной аварии стало превышение скоростного режима водителем Volkswagen, чей стаж вождения составлял 18 лет. 30 декабря было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Урванцева по причине его гибели. Законность данного решения проверяется прокуратурой Чебаркульского района. Причиной аварии стало несоблюдение скоростного режима.

Фото: Фото отделения пропаганды УГИБДД по Челябинской области, отдела пропаганды ГИБДД ОМВД России по г. Миассу, ГИБДД г.Челябинска, Марии ШРАМЕНКО, видео из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления